Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

СМИ: Абаскалю больше не нужен Джикия. «Спартак» останется без капитана?

Внезапное снижение престижа ветерана перед новичком – вот сюжет, разыгрывающийся на футбольной арене.

Летом «Спартак» провел активную трансферную кампанию, потратив €24 млн на усиление состава. В результате, капитан команды Георгий Джикия оказался вытеснен из основы молодым защитником Срджаном Бабичем, который перешел из испанской «Альмерии».

Такая ситуация может негативно отразиться на атмосфере в команде, как уже случалось ранее. Тем более, что клуб пережил период токсичности, вызванной недовольством капитана, что привело к увольнению тренера.

Однако, все знаки на футбольном небе указывали на то, что Джикие пришло время уступить место новичку. Испанский тренер Гильермо Абаскаль, являющийся крайне влиятельным в трансферных вопросах, хотел укрепить центр обороны, и его выбор пал на Бабича.

В то время как другие потенциальные новички отказались переезжать в Россию, Бабич согласился на предложение «Спартака» и стал неотъемлемой частью основы команды. Победный гол в матче с «Сочи» только укрепил позиции Срджана в глазах Абаскаля.

Теперь Бабич регулярно играет в стартовом составе «Спартака», в то время как Джикия остается на скамейке запасных. Такое положение вещей не предвещает изменений. Дуэт Бабич - Дуарте показал отличные результаты и позволил команде пропустить всего один гол в трех матчах, что стало настоящим открытием для Абаскаля.

Стоит отметить, что оба защитника являются левшами, что является редкостью для центральных защитников в современном футболе. К тому же, Дуарте более подвижен, чем Джикия. Таким образом, Абаскаль предпочитает стабильное сочетание Бабича и Дуарте.

Бабич даже заменил Джикию во время матча с «Краснодаром», чтобы ускорить атаки команды. После игры, тренер объяснил это решение и указал на хорошие способности Бабича на стандартах. Таким образом, новичок продолжает свое восхождение, а Джикия оказывается на задворках.

Тем временем, «Спартак» до сих пор не предложил капитану новый контракт. Соглашения с лидерами команд обычно продлеваются заранее, но в данном случае клуб явно затягивает с этим решением. Ведь в этом году было привлечено два игрока на позицию Джикии, и оба заработали меньше, чем капитан (2 млн евро). Таким образом, если Абаскаль не видит в Джикии игрока основного состава, то нет смысла продлевать контракт на предыдущих условиях.

Пока руководство клуба ограничилось заявлениями о намерении продлить контракт, не было никаких других комментариев. Если стороны не договорятся или не продвинутся в переговорах, то уже зимой Джикия сможет начать переговоры с другими клубами. Вероятно, пик его игры уже позади, но его навыки все еще актуальны на рынке РПЛ.

С учетом того, что агент Джикии представляет интересы целой группы игроков «Локомотива», переход к этому клубу является наиболее вероятным сценарием для Георгия. К тому же, в составе «Локомотива» в настоящее время нет защитника даже на у

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы