Сначала Уэмбли, потом Бернабеу. Подросток Эндрик впечатляет в составе сборной Бразилии перед переездом в Мадрид.

МАДРИД (AP) — Эндрик держал мяч в руках и казался готовым исполнить пенальти, который мог бы принести Бразилии равенство в товарищеском матче против Испании.

Это была возможность для его второго гола в матче на стадионе Сантьяго Бернабеу.

Однако после нескольких слов с Лукасом Пакета, 17-летний Эндрик передал мяч своему товарищу, который реализовал пенальти на последних минутах матча во вторник.

Болельщики на Бернабеу не оценили решение Эндрика отойти и отдать мяч. Многие фанаты как из Испании, так и из Бразилии выступили единым фронтом и освистали. Они хотели увидеть новую футбольную сенсацию на большой сцене.

Фанатам не потребовалось много времени, чтобы полюбить Эндрика, новую бразильскую звезду, которая отлично начала выступления за национальную сборную Бразилии и уже заинтересовала болельщиков Реала из Мадрида, которые с нетерпением ждут его вступления в испанский клуб в следующем сезоне.

Эндрик забил два гола в двух матчах за Бразилию, после того как отличился в товарищеском матче во вторник на стадионе Реала, всего через три дня после того, как забил единственный гол в победном матче 1-0 против Англии на стадионе Уэмбли. Это сделало его самым молодым игроком, забившим гол на этом знаменитом стадионе в Лондоне.

“Я чувствовал себя крайне спокойно,” — сказал Эндрик бразильским СМИ после ничейного матча с Испанией. “Ранее я заходил на Бернабеу только для того, чтобы сделать фотографии, а сегодня я был здесь, чтобы играть. Я невероятно счастлив.”

Эндрик сделал всего четвертое выступление за сборную Бразилии. Игрок из бразильского клуба Палмейрас был продан в Мадрид за более чем 40 миллионов евро ($43.3 миллиона) и прибудет в конце сезона после достижения 18 лет. Но он уже чувствовал себя как дома на стадионе испанского клуба.

“Эндрик представился на Бернабеу великолепно,” — сообщила спортивная газета Marca.

Эндрик вышел на замену после перерыва и забил с близкой дистанции на 50-й минуте, сравняв счет 2-2 после того, как Испания вышла вперед 2-0 в товарищеском матче “One Skin”, который был посвящен борьбе против расизма после серии оскорблений в адрес форварда Реала Винисиуса Жуниора.

“Вини сказал мне, что нам нужно вернуть Бразилию на вершину, где она никогда не должна была покидать,” — сказал Эндрик. “И для этого нам нужно продолжать выигрывать матчи и чемпионаты. Мы не сможем выиграть каждый матч, но это не будет из-за недостатка решимости.”

По окончании матча Эндрик побежал обнять свою подругу и родственников, и поблагодарил свою “семью за то, что всегда была со мной, особенно в трудные времена.”

Эндрик также встретился с президентом клуба Реал Мадрид Флорентино Пересом, а также с Винисиусом и Родриго, игроком Мадрида, который также забил гол во вторник.

“Мы ждем тебя здесь,” — сказал Эндрику Перес.

В то время как болельщики из Бразилии и Мадрида были в восторге от Эндрика, поклонники из Испании и Барселоны хвалили Ламина Ямала за его выступление в товарищеском матче.

16-летний нападающий был одним из лучших игроков матча, создавая проблемы для обороны Бразилии своей скоростью и хитроумными действиями в одиночных ситуациях.

Ямал, который уже стал постоянным игроком в сборной Испании несмотря на свой возраст, получил овацию от трибун на Бернабеу, когда был заменен во втором тайме.

Бразилия не осталась довольна судейством во вторник и пожаловалась на два пенальти, назначенных в пользу Испании.

Президент Бразильской федерации футбола Эдналдо Родригес заявил, что его национальная команда больше не будет играть в матчах без системы видеоповторов.

Тем не менее, ВАР также мог бы помочь Испании с возможным удалением Эндрика после его фола на Марка Кукурелья во втором тайме. Фол Эндрика сзади на Кукурелью разозлил испанскую скамейку и заставил Винисиуса выйти на защиту своего товарища по боковой линии.