Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

София Смит продлила контракт с Портлендом на самую высокую годовую зарплату в NWSL.

В ПОРТЛЕНДЕ, Орегон (AP) — София Смит имела варианты, но в конце концов почувствовала, что "не закончила" дело в Портленде.

Клуб "Торнс" объявил в среду, что подписал с Смит контрактное продление до 2025 года, с опцией игрока на 2026 год. Портленд заявил, что сделка предоставляет 23-летней нападающей самую высокую годовую зарплату в Национальной женской футбольной лиге, но не разглашает условия.

"Я почувствовала себя так приветствованной, любимой и поддержанной, и просто почувствовала, что я здесь не закончила. И есть еще вещи, которые я хочу сделать с этой командой и этим клубом, и трофеи, которые я хочу выиграть", - сказала она. "И просто с приходом нового владельца я уже почувствовала, что этот клуб движется в правильном направлении".

Клуб "Торнс" был продан в январе семье Батал, которая также является частью группы владельцев НБА "Сакраменто Кингз".

Смит начинает свой пятый сезон в "Торнс". Она была самым ценным игроком НЖФЛ и футболистом года по версии Союза футбола США в 2022 году. Также в тот год она была признана самым ценным игроком финала чемпионата НЖФЛ. Она должна была стать свободным агентом после этого сезона и проявила интерес к ней со стороны европейских клубов.

"Для нас наступает новая эра, и семья Батал очень четко определила видение, которое у них есть для этого клуба. И мы все выстроены в этом видении. И одним из ключевых моментов было убедиться, что София Смит останется здесь", - сказала генеральный менеджер Карина Леблан. "Для нее это место, где она всегда хотела быть. Чтобы подписать этот контракт, я думаю, мы опережаем наше расписание на восемь месяцев. Она говорит: 'Я просто хотела начать сезон и просто хотела, чтобы это было сделано'".

Смит была первым выбором на драфте НЖФЛ в 2020 году после того, как помогла Стэнфорду одержать победу над Северной Каролиной в чемпионате НКАА по футболу 2019 года. Она забила три гола в полуфинале Кубка колледжа против УКЛА и была признана самым ценным игроком Кубка колледжа.

Она забила 40 голов во всех соревнованиях за "Торнс", и ее 11 голов в прошлом сезоне — в 17 матчах — принесли ей награду "Золотая бутса" лиги.

Регулярно играющая за сборную США, Смит выступала на прошлогоднем Женском Чемпионате мира. С момента своего дебюта за сборную в 2020 году она забила 16 голов в 44 матчах.

Смит сказала, что хочет занять более важную роль лидера в "Торнс".

"Я не верю, что кто-то совершенен или какой-либо игрок достиг своего полного потенциала. Поэтому я хочу развиваться в более лидерскую роль в этой команде. Я хочу быть игроком, который привлекает всех вокруг меня в игры", - сказала она. "Я думаю, это важно для меня, стать менее индивидуальной и привлекать своих товарищей в игры, как бы это ни было, и просто сделать эту команду чем-то по-настоящему особенным и внести свой вклад в это любым способом, который у меня есть".

Смит отметила, что новое владение сделало ее более комфортной. Команда была выставлена на продажу в конце 2022 года после скандала с нарушением, связанного с бывшим тренером "Торнс".

"Я просто ждала некоторой стабильности и уверенности в том, что этот клуб движется в правильном направлении, и приход семьи Батал делает именно это, если не больше", - сказала она. "Их видение для этого клуба настолько захватывающе. Вы просто можете почувствовать, насколько страстны они к тому, чтобы сделать это таким, каким оно должно быть, и продолжать поднимать планку в женском футболе в мировом масштабе, и сделать 'Портленд Торнс' центром этого, и в любом случае, который у них есть".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы