Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Шотландия борется с Чехией за лигу чемпионов после вылета "Рейнджерс" из Лиги Европы.

После вылета "Рейнджерс" из Лиги Европы после поражения в 1/8 финала у "Бенфики", Шотландия осталась без представителей в европейских соревнованиях.

Хотя победитель текущего сезона Шотландской Премьер-лиги гарантированно получит место в групповом этапе Лиги Чемпионов и крупный приз - не менее 30 млн фунтов стерлингов, это может измениться уже с следующего сезона.

Ситуация возникла из-за риска Шотландии потерять позиции в коэффициенте УЕФА.

Формула коэффициента учитывает выступления каждой ассоциации в Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций за последние пять сезонов, включая текущий.

Перед поражением "Рейнджерс" от "Бенфики" из Лиги Чемпионов были выбиты "Селтик", из Лиги Конференций - "Абердин", а "Хартс" и "Хиберниан" проиграли в своих отборочных матчах.

Рейтинги последнего сезона всегда применяются к распределению мест в соревнованиях на следующий сезон, поэтому итоговые рейтинги коэффициента в этом сезоне определят распределение мест в соревнованиях, начиная с 2025/26 года.

Есть много вариантов и потенциальная защитная сеть для одного клуба - так как все это разрешится?

Что означает вылет "Рейнджерс" для коэффициента Шотландии?

Шотландия в настоящее время борется за 10-е и последнее место в рейтинге коэффициента УЕФА, которое гарантирует автоматическое место в Лиге Чемпионов для победителя следующего сезона.

Однако, не имея клубов в европейских соревнованиях, они рискуют быть обогнаны Чехией, которая все еще представлена "Викторией Пльзень" в Лиге Конференций. Ничья в любом из матчей их четвертьфинала против "Фиорентины" приведет к тому, что Шотландия опустится на 11-е место в рейтинге.

Что это значит? Ну, не будет автоматического участия в Лиге Чемпионов для победителя следующего сезона Премьер-лиги.

Вместо этого им придется пройти один отборочный раунд, а клуб, занявший второе место, должен будет пройти через три отборочных раунда, чтобы попасть в групповой этап.

Защитная сеть для "Рейнджерс"?

Однако есть одно "но". Даже если Шотландия опустится на 11-е место в рейтинге, если "Рейнджерс" выиграют лигу в следующем сезоне, то скорее всего они все равно смогут обеспечить себе участие в групповом этапе Лиги Чемпионов благодаря собственному коэффициенту клуба.

Это будет зависеть от того, выиграет ли победитель Лиги Чемпионов следующего сезона турнир через свое лиговое положение - но если это произойдет, то "Рейнджерс" получат дополнительное место в соответствии с новым форматом турнира за счет того, что они являются самым высокорейтинговым чемпионом в отборе.

Впечатляющее выступление "Рейнджерс" в последние сезоны - включая выход в финал Лиги Европы в 2022 году - означает, что клуб занимает 25-е место в рейтинге. Однако, если "Селтик" выиграет лигу в следующем сезоне, они не смогут воспользоваться этой защитной сетью, так как они гораздо ниже в рейтинге УЕФА, который основан на результатах за последние пять сезонов.

После этого становится намного сложнее...

Шотландия в настоящее время занимает последнее место в топ-10 благодаря впечатляющим результатам 2019/20 года, которые принесли 9,75 очков после того, как "Олд Фирм" прошел в плей-офф Лиги Европы. Однако этот сезон будет исключен из уравнения в конце этого сезона.

По текущим данным, Шотландия начнет следующий сезон на 16-м месте, что означает, что только один шотландский клуб сможет принять участие в Лиге Чемпионов в сезоне 2026/27. Они начнут с второго отборочного раунда, вместо автоматического места в групповом этапе и отборочного раунда.

Один шотландский клуб квалифицируется для Лиги Европы, начиная с первого отборочного раунда (в настоящее время одна команда проходит через плей-офф, а другая - через второй отборочный раунд).

Два шотландских клуба будут квалифицированы для Лиги Конференций, оба начнут с второго отборочного раунда.

Получайте новости Sky Sports в WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и уведомления о последних новостях в мире спорта, анализе, глубоких материалах и видео с нашего специального канала WhatsApp!

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы