Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Шотландия: Будет ли Стив Кларк включать Лоуренса Шанкленда, Крейга Гордона или какие-либо другие неожиданности в составе на Евро-2024?

«Мы отправляемся в Германию» - сообщение на футболках игроков сборной Шотландии говорит само за себя.

Команда Стива Кларка уже обеспечила себе место на следующем летнем турнире, прежде чем начать последние два отборочных матча к Евро-2024.

Пять побед из пяти в начале кампании, включая победы над Испанией на стадионе Хэмпден Парк и над сборной Норвегии с Эрлингом Холандом в Осло, открыли Шотландии путь к второму подряд участию в Евро.

За весь отборочный период, в котором Шотландия потерпела всего одно поражение в восьми матчах, Кларк использовал 29 игроков. И хотя он заслуженно отдыхает, скоро внимание снова обратится к тому, кто попадет в его окончательный состав.

Только 23 игрока отправятся в Германию, поэтому давайте посмотрим, кто есть в списке...

Может ли Гордон вернуться?

Вратарь «Норвича» Ангус Ганн обошел конкурентов Зандера Кларка из «Хартс» и Лиама Келли из «Мазервелла» и стал номером один в воротах сборной Шотландии в начале кампании. Он выбрал Шотландию, несмотря на выступления за молодежную сборную Англии.

Он заменил травмированного Крэйга Гордона, который восстанавливался после двойного перелома ноги, полученного в декабре 2022 года в матче «Хартс» против «Данди Юнайтед».

41-летний Гордон снова тренируется, и если он заменит Кларка в клубе до конца сезона, то может войти в планы тренера.

«Сейчас нет сомнений, что Ангус Ганн - номер один у Стива Кларка», - сказал Крис Бойд.

«Очевидно, он предпочел Зандера Кларка Лиаму Келли в последних двух матчах, заменившего травмированного Ганна.

«Зандер себе не навредил, но если Крэйг Гордон вернется и сыграет за «Хартс», что будет с ним?

«Это сложный вопрос. Вот почему Стив получает большие деньги, чтобы принимать решения, а мы просто будем обсуждать их!»

Сюрпризы в защите и полузащите?

Кларк был последовательным в выборе защитников, в основном играли Аарон Хикки, Райан Портеус, Натан Паттерсон, Джек Хендри, Киран Тирни и капитан Андрю Робертсон.

Грант Хэнли, Лиам Купер, Джон Суттар, Скотт Маккенна, Доминик Хайям, Энтони Ролстон и Грег Тейлор также появлялись на поле в течение отборочной кампании, а Джош Дойг и Росс Маккрори были включены в заявку, но не играли.

Полузащитники Джон МакГинн, Каллум МакГрегор и Скотт МакТоминей играли в каждом матче - так же, как и форварды Райан Кристи и Линдон Дайкс, что говорит о том, что Кларк будет последовательным и в центре поля.

Стивен Армстронг (6), Кенни Маклин (7) и Билли Гилмор (5) также регулярно появлялись на поле и, вероятно, отправятся в Германию, но смогут ли Райан Джек и Льюис Фергюсон попасть в состав, сыграв всего в трех матчах?

Бойд сказал: «Даже если у некоторых из его основных игроков были провалы, я не думаю, что он их оставит за бортом, потому что он точно знает, что они могут сделать на сборах.

«Может быть, кто-то сможет пробиться в состав, но, слушая Кларка, он говорил о группе, о единстве и сплоченности этой команды.

«Основа не изменится, если только Стив Кларк не сможет убедить некоторых игроков Английской Премьер-лиги выступить за Шотландию, о чем говорится».

Шанкленд, Браун или Нисбет впереди?

Настоящая дилемма для Кларка может возникнуть в атаке.

Райан Кристи, Линдон Дайкс и Че Адамс почти гарантированы место в составе, но кто еще может присоединиться к ним?

Забив пять голов в пяти последних клубных матчах, Лоуренс Шанкленд из «Хартса» забил гол в матче с Грузией.

Тем временем, Джейкоб Браун, который начал матч против Норвегии, забил всего один гол в этом сезоне за «Лутон Таун» в Кубке Англии, а Кевин Нисбет из «Миллуолла» надеется преодолеть свои проблемы с травмами, чтобы пробиться в планы Кларка.

«Че Адамс - это факт, Дайкс сыграл очень хорошо за сборную Шотландии, и я бы предпочел видеть Лоуренса Шанкленда на борту самолета», - сказал Бойд.

«Вы знаете, что если создадите ему возможности, он забьет голы. В составе сборной Шотландии против Грузии не было никого, кто забил бы головой, как он».

Андерсон, Гордон или Барнс - неожиданный вызов?

Хотя Кларк был последовательным в отношении вызова игроков, могут ли появиться новые лица?

Гарви Барнс, Эллиот Андерсон и недавно Энтони Гордон были связаны с вызовом в сборную Шотландии, а Тино Ливраменто также имеет право играть за национальную команду.

Андерсон был добавлен в заявку Кларка в августе, но отказался от участия в матче против Кипра и товарищеском матче против Англии, а Барнс получил травму, а Гордон также рассматривается для сборной Англии.

Однако, учитывая впечатляющие выступления Ганна, несмотря на выступления за молодежную сборную Англии, и блеск игроков из разных клубов Английской Премьер-лиги в составе Шотландии, могут ли другие игроки быть соблазнены игрой за Шотландию?

Бойд сказал: «У меня ничего против этого нет. Как игрок, вы имеете право мечтать, играть за свою собственную страну, но если у вас есть родители или бабушки и дедушки, которые являются шотландцами, мы будем рады видеть их!

«В этой сборной много игроков, которые играли в самом высоком дивизионе Английской Премьер-лиги, и это помогает. Кларк стремится проверить себя против лучших соперников. Когда вы играете в этой лиге каждую неделю, вы знаете, что будете проверены. Это только помогает игрокам, окружению и команде в будущем.

«Для меня это будет Энтони Гордон. Я думал, что пару лет назад он один руками и ногами спас «Эвертон» от вылета.

«Он изначально испытывал трудности, когда перешел в «Ньюкасл», но сейчас он нашел свою форму. У других ребят определенно есть потенциал. Я не слишком увлекаюсь этим, потому что было бы неправильно не заметить парней, которые смогли привести Шотландию на еще один крупный турнир».

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы