Шотландия спаслась от поражения в квалификационном матче Евро. Дубль Хвичи не принес победы Грузии.

Грузия и Шотландия сыграли вничью в квалификации Евро-2024

В рамках 9-го тура квалификации Евро-2024 в группе А состоялся матч между национальными командами Грузии и Шотландии. Встреча завершилась ничейным результатом со счетом 2:2.

На 15-й минуте Хвича Кварацхелия открыл счет в пользу Грузии. Однако, спустя 4 минуты второго тайма Скотт Мактоминей сравнял счет. Кварацхелия вновь вывел свою команду вперед на 57-й минуте, но Лоуренс Шанклэнд в третьей минуте добавленного времени спас шотландцев от поражения.

Для Грузии этот матч был важным, поскольку команде Вилли Саньоля необходимо было отыграться за поражение в первом круге. Шотландцы же сразу взяли мяч под свой контроль, оставляя грузинам лишь противопоставлять контратаки.

После открытия счета отличившимся Хвича Кварацхелией, грузины создали еще несколько опасных моментов, однако, голкипер Шотландии Зандер Кларк сумел отразить все удары по своим воротам.

Во втором тайме Шотландия внесла две замены, и ход матча изменился в их пользу. На 49-й минуте Кенни Маклин ассистировал Скотту Мактоминею, который сумел поразить ворота Грузии. Однако, Хвича Кварацхелия не дал грузинам отпустить победу и на 57-й минуте оформил свой дубль.

В заключительные минуты матча шотландский тренер Стив Кларк внес еще две замены, и это принесло свои плоды. На третьей добавленной минуте Стюарт Армстронг с левого фланга подал мяч в штрафную, а Лоуренс Шанклэнд головой забил, спасая свою команду от поражения.

Эта ничья никак не влияет на положение команд в группе. Шотландия уже обеспечила себе выход на Евро-2024 со второго места, а Грузии победа не помогла бы пройти квалификацию. Норвегия имеет больше очков.