Шотландия возвращается на землю, в то время как Франция оправляется от раннего испуга.

Шотландия испугала Францию в начале игры, прежде чем потерпеть разгромное поражение 4:1 от своих классных хозяев в Лилле.

Шотландцы вышли на дружеский матч, зная, что они уже квалифицировались на чемпионат Европы 2024 года, после того, как Испания победила Норвегию, обеспечив Шотландии завершение группы А в топ-2.

Кларк воспользовался возможностью использовать свой состав, дав дебют Лиаму Келли, сделав восемь изменений по сравнению с прошлым матчем в Севилье. Они потрясли хозяев, когда полузащитник Билли Гилмор открыл счет через 11 минут - его первый гол в старшем футболе.

Однако защитник Франции Бенжамен Павар дважды забил головой в ответ, а капитан Килиан Мбаппе добавил третий гол с пенальти перед перерывом.

Замена Кингсли Коман забил четвертый гол на 70-й минуте и закрепил победу для сильнейшей домашней команды.

После пяти побед в отборочном турнире чемпионата Европы Шотландия потерпела уже третье поражение подряд, и Кларку придется вернуть победный настрой в последних двух отборочных матчах против Грузии и Норвегии в следующем месяце.

Помимо дебюта Келли в международном футболе на стадионе Декатлон Арена Стад Пьер Маурой, Кларк также внес в команду защитников Натана Паттерсона, Грега Тейлора и Лиама Купера, полузащитников Кенни Маклина, Гилмора и Льюиса Фергюсона и нападающего Че Адамса.

Было ясно, что это будет тяжелый испытание против "Синих", которые комфортно квалифицировались на чемпионат Европы 2024 года, выиграв свои шесть первых матчей отборочного турнира.

Главный тренер Дидье Дешам также освежил свою команду после победы 2:1 над Нидерландами на прошлой неделе.

Мбаппе и Антуан Гризман сохранили свои места, в то время как Усман Дембеле и лучший бомбардир Оливье Жиру вернулись в команду.

Начало матча задержалось на 10 минут из-за длинных очередей на стадионе из-за дополнительных мер безопасности, принятых после того, как два шведских гражданина были застрелены в Брюсселе в предыдущий вечер.

Перед игрой была минута молчания в память об этом инциденте, и начало матча было неброским на поле, все еще показывающим отметки от использования в Регби Чемпионате Мира, пока шотландцы не взяли неожиданное преимущество.

Защитник Франции Эдуардо Камавинга перехватил передачу от Гилмора внутри штрафной зоны, но с плохим прикосновением вернул ее незащищенному полузащитнику "Брайтон", который низко скрутил мяч за спину вратаря Майкла Маиняна.

Однако насладиться этим историческим голом было мало времени, так как через пять минут Гризманн с левого угла легко провел глазированный мяч по воротам Келли.

Переориентированная команда Франции захватила контроль над игрой, и Мбаппе обошел Джека Хэндри и перекинул мяч на Павара, чтобы тот забил головой с близкого расстояния в ворота Келли.

Гости испытывали трудности в выходе в атаку, и в 40-й минуте Франция получила пенальти после того, как арбитр Тобиас Штилер пошел в поле по просьбе VAR и признал, что Купер задержал Жиру в штрафной площади, и Мбаппе отправил пенальти в ворота, пролетая близко к погружающемуся Келли, но не достаточно близко.

Вратарь Мазервелл не выглядел отлично, когда спустя несколько мгновений он не смог удержать удар Дембеле, но Мбаппе не сумел воспользоваться этим.

Вратарь "Хартс" Зандер Кларк заменил Келли в начале второго тайма и сделал свой дебют, а Джейкоб Браун и Джон Суттар сменили Адамса и Купера.

Жиру и Дембеле уступили место Маркусу Тюраму и Коману, и на 70-й минуте последний сильно пробил мяч высоко над Кларком после того, как Гризманн ударил по перекладине.

Низкий удар Брауна в редкой атаке Шотландии был отведен за ворота Майняна, и угловой не принес ничего до, чем Райан Кристи и Стюарт Армстронг заменили Гилмора и Маклина.

Тюрам обстрелял поперечину Кларка, а в другом направлении Майнян отразил удар Армстронга со воллея и головой Брауна, но игра уже давно была потеряна для Шотландии.