Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Среди клубов, включенных в список ФИФА, запрещенных к трансферам, оказались команды высшего дивизиона в Африке, Саудовской Аравии и Аргентине.

ЖЕНЕВА (AP) — ФИФА опубликовала в четверг новую базу данных клубов, которые подверглись санкциям, включая некоторые из лучших африканских команд, шесть из Саудовской Аравии и пять команд из топ-лиги Аргентины.

Среди наказанных клубов находятся Сан Лоренцо из Аргентины, Видад из Марокко и ТП Мазембе из Конго, которые с 2010 года выиграли континентальные чемпионаты и затем выступали на Клубном чемпионате мира ФИФА.

ФИФА может налагать запреты, обычно на два или три трансферных окна, когда клубы нарушают правила трансферов или имеют неоплаченные долги по трансферам другим клубам. В некоторых случаях запреты могут быть сняты после погашения долга, как это было в случае с Криштиану Роналду и Лестером.

Клубы, которым запрещено регистрировать игроков — так называемые "трансферные запреты" — могут подписывать новых игроков, но не могут выставлять их на игры из-за невозможности зарегистрировать их в национальной федерации.

Барселона, Реал Мадрид и Атлетико Мадрид все подвергались запретам регистрации ФИФА в последнее десятилетие в случаях, касающихся подписания молодых игроков в международных сделках. Запреты обычно замораживаются до окончания апелляционного процесса.

В аналогичных случаях в 2019 году, Челси смогла подписать игроков в одном трансферном окне, прежде чем выиграть свое дело в апелляции, а Атлетико Мадрид заплатил ФИФА штраф в размере 370 000 швейцарских франков ($432 000) в 2019 году.

В текущем списке представлены три из восьми клубов, которые играли в первом сезоне Африканской футбольной лиги в этом году — Видад из Марокко, Эсперанс из Туниса и ТП Мазембе из Конго. Еще одна африканская сила, Замалек из Египта, также включена, хотя подробности их дел не публикуются.

"Основная цель этого нового инструмента — предоставить заинтересованным сторонам, включая игроков и клубы, а также широкой публике, обзор всех клубов, которым в настоящее время запрещено регистрировать новых игроков", — говорится в заявлении ФИФА.

Клубы Саудовской Профессиональной Лиги Аль-Раед и Аль-Вехда недавно получили запреты на регистрацию на три трансферных окна, а также четыре клуба второго дивизиона включены в список ФИФА: Аль-Файсали, Аль-Кайсума, Джидда и Оход.

Клубы в Аргентине, которым в настоящее время запрещено регистрировать новых игроков, — Банфилд, Центральный Кордоба, Индепендьенте, Сан Лоренцо и Унион.

В базе данных ФИФА на четверг было 78 записей о случаях, касающихся китайских клубов, а также несколько случаев в Украине, где клубы потеряли доходы от продажи билетов, трансляций и спонсорских сделок во время российского военного вторжения.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы