Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Стэф Хаутон: Бывший капитан сборной Англии и «икона» Львиц завершит карьеру в конце сезона

Бывший капитан сборной Англии Стеф Хаутон объявила о завершении карьеры в футболе в конце сезона.

Защитница "Манчестер Сити" провела 121 матч за сборную Англии и выступала за "Львиц" на Чемпионатах мира 2015 и 2019 годов, где команда дважды доходила до полуфинала.

Хаутон, которой в мае исполнится 36 лет, не играла за свою страну с 2021 года. Она также выступала за Англию на двух Чемпионатах Европы и за сборную Великобритании на Олимпиадах 2012 и 2016 годов.

После выступлений за "Сандерленд", "Лидс" и "Арсенал" Хаутон присоединилась к "Манчестер Сити" в 2014 году и стала рекордсменкой по количеству матчей за клуб.

Главный тренер "Сити" Гарет Тейлор назвал ее "иконой" игры и отметил, что Хаутон может выиграть титул чемпионки Женской Суперлиги в четвертый и последний раз до завершения карьеры в конце сезона.

В своем заявлении в среду Хаутон написала: "Сложно признавать, но я ухожу из футбола.

Принятие решения о завершении карьеры – это очень трудно. Возраст приходит к каждому игроку, но произносить эти слова вслух не становится от этого легче. Футбол был моей жизнью, моим страсти, и я любила свою карьеру.

Я хотела бы поблагодарить каждого товарища по команде, с которым когда-либо играла; я продолжала учиться каждый день и ценю поддержку, которую мне оказали, и дружбу, которую завела на протяжении всего пути. Моим тренерам, наставникам и всем сотрудникам, с которыми я работала и под чьим руководством находилась, я благодарна за время, усилия и работу, которые вы посвятили улучшению моей игры и стандартов женского футбола.

Это было честью и привилегией выступать за "Сандерленд", "Лидс Юнайтед", "Арсенал" и пройти невероятный путь, который я прошла с "Манчестер Сити" за последние десять лет. Я всегда буду смиренной от того, что сыграла столько матчей в чемпионатах, что являлась капитаном своей страны и представляла Англию и сборную Великобритании на международных турнирах. Я всегда буду очень горда всем, что я достигла в этой игре.

Всем болельщикам я никогда не принимала вашу поддержку как должное. Особенное чувство, когда слышишь 'Супер Стеф', навсегда останется со мной. Хотя мне повезло испытать особенные моменты на поле, мне приносит много удовлетворения то, что игра достигла вне поля за время моей карьеры.

За последнее время игра перешла от любительского уровня к профессиональному. Я благодарю тех, кто шел передо мной, за вашу настойчивость и преданность изменениям для моего поколения. Я надеюсь, что оставила игру в лучшем состоянии, чем когда-либо, и что внесла свой вклад в то, чтобы дать девочкам завтрашнего дня лучшее будущее в футболе."

Хаутон не смогла принять участие в победах Англии на Евро-2022 из-за травмы, и она не попала в заявку Сарины Вигман.

"Сити" находится в одной группе с чемпионами Челси в Женской Суперлиге за пять туров до конца сезона, и главный тренер Тейлор отметил ее влияние на профессиональную эру спорта.

Хаутон провела 241 матч за "Сити" и является самым удостоенным игроком клуба с восьмью крупными титулами, включая четыре Кубка лиги, три Кубка Англии и титул Женской Суперлиги.

"Стеф, безусловно, является иконой игры," - сказал Тейлор. "Хотя ее профессиональная карьера на поле теперь подходит к концу, ее наследие будет ощущаться еще много лет вперед. Она проложила дорогу для многих, чтобы процветать в будущем.

"Стеф жила и дышала футболом так долго, и она оставляет его в самом сильном состоянии, в котором он когда-либо был; это настоящий тестамент ее лидерству, труду, таланту и преданности."

Хаутон замужем за бывшим защитником "Ливерпуля" и "Брэдфорда" Стивеном Дарби, которому был поставлен диагноз болезни моторного нейрона в 2018 году.

Она добавила: "Моя самая большая благодарность, признательность и любовь принадлежат моему мужу и вдохновителю, Стивену, моей маме, моему папе, моему брату Стюарту, всей моей семье, Мэттью Баку и всем моим близким друзьям за вашу любовь, руководство, понимание и поддержку - это было моим постоянным.

"Я волнуюсь о том, что произойдет дальше, но, пока, я остаюсь сосредоточенной на том, чтобы отдать все, что у меня осталось, для 'Манчестер Сити' в ближайшие два месяца. Спасибо."

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы