Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Стеф Хаутон: защитница "Манчестер Сити" и бывшая капитан сборной Англии завершит карьеру в футболе в конце сезона

Защитница женской команды "Манчестер Сити" и бывший капитан сборной Англии Стеф Хаутон завершает свою футбольную карьеру в конце сезона.

Хаутон, которой в апреле исполнится 36 лет, трижды становилась чемпионкой Женской Суперлиги, выступая за "Арсенал" и "Сити".

Защитница также провела 121 матч за свою страну, приводя Львиц к третьему месту на Чемпионате мира 2015 года.

"Сложно сказать это, но я завершаю свою карьеру в футболе в конце текущего сезона Женской Суперлиги," - заявила Хаутон в своем сообщении.

"Принятие решения о завершении карьеры - это сложное решение. Возраст приходит к каждому игроку, но произнести эти слова вслух становится все сложнее. Футбол был моей жизнью, моим страсти, и я любила свою карьеру."

Последние этапы карьеры Хаутон омрачили травмы, из-за которых она не попала в состав Львиц под руководством Сарины Вигман, который выиграл Чемпионат Европы в 2022 году.

Однако у Хаутон есть шанс уйти с высоко поднятой головой, помогая своей команде выиграть еще один титул чемпионов в этом сезоне - "Сити" делят первое место в турнирной таблице Женской Суперлиги с "Челси".

Главный тренер "Сити" Гарет Тейлор сказал: "Стеф - безусловно, икона игры. Хотя ее профессиональная карьера на поле подходит к концу, ее наследие будет ощущаться еще много лет. Она проложила путь для многих, чтобы процветать в будущем.

"Стеф жила и дышала футболом так долго, и она уходит, оставив его в самом сильном состоянии за всю историю - это настоящий памятник ее лидерству, упорному труду, таланту и преданности.

"Мне чрезвычайно повезло работать с ней с 2020 года, и я знаю, что ее имя будет записано в истории как настоящей футбольной величины.

"Стеф будет преуспевать во всем, что она задумает, и от имени всех нас здесь, в "Манчестер Сити", я хотел бы выразить нашу огромную благодарность и пожелать Стеф всего самого лучшего в будущем."

Полное заявление Хаутон об уходе

"Сложно сказать это, но я завершаю свою карьеру в футболе в конце текущего сезона Женской Суперлиги.

"Принятие решения о завершении карьеры - это сложное решение. Возраст приходит к каждому игроку, но произнести эти слова вслух становится все сложнее. Футбол был моей жизнью, моим страсти, и я любила свою карьеру.

"Я хотела бы поблагодарить каждого товарища по команде, с кем мне довелось играть; я продолжала учиться каждый день и ценю поддержку, которую мне оказывали, и дружбу, которую завела по пути. Моим тренерам, наставникам и всем сотрудникам, с которыми я работала, я благодарна за время, усилия и работу, которые вы посвятили улучшению моей игры и стандартов женского футбола.

"Это было честью и привилегией представлять "Сандерленд", "Лидс Юнайтед", "Арсенал" и пройти невероятный путь, который я прошла, с "Манчестер Сити" за последние 10 лет.

"Я всегда буду горда тем, что сделала так много домашних матчей, что являлась капитаном своей страны и что представляла Англию и сборную Великобритании на многих международных турнирах. Я всегда буду очень горда всем, что я достигла в этой игре.

"Всем болельщикам, я никогда не принимала вашу поддержку как должное. Особенное чувство, когда слышишь 'Супер Стеф', навсегда останется со мной.

"Хотя мне повезло испытать особенные моменты на поле, мне приносит много удовлетворения то, что игра достигла вне поля за время моей карьеры.

"Игра так быстро перешла от любительской к профессиональной за последние двадцать лет. Я благодарю тех, кто шел впереди меня, за вашу настойчивость и преданность изменению для моего поколения.

"Я надеюсь, что ухожу из игры в лучшем состоянии, чем когда-либо, и что внесла свой вклад в улучшение будущего девочек в футболе.

"Моя самая большая благодарность, признательность и любовь принадлежат моему мужу и вдохновителю, Стивену, моей маме, моему папе, моему брату Стюарту, всей моей семье, Мэттью Баку и всем моим близким друзьям за вашу любовь, руководство, понимание и поддержку - это было моим постоянным.

"Я волнуюсь о том, что произойдет дальше, но, пока, я остаюсь сосредоточенной на том, чтобы отдать все, что у меня осталось, для "Манчестер Сити" в ближайшие два месяца."

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы