Стив Кларк говорит, что у Шотландии есть "многое для улучшения" после поражения от Франции.

Стив Кларк призывает своих игроков сделать "стоп" этой серии поражений в следующем месяце после поражения 4-1 от Франции в Лилле.

Шотландцы вышли на дружеский матч, зная, что они квалифицировались на Евро-2024 после победы Испании над Норвегией в прошлые выходные, обеспечив себе топ-2 в группе А.

Шотландия потерпела поражение 2-0 от Испании на прошлой неделе после поражения 3-1 от Англии на стадионе Хэмпден в 150-летнем юбилейном матче, и французы оказались еще круче.

Кларк сделал восемь изменений после Севильи - голкиперы Лиам Келли и Зандер Кларк сыграли по половине на своих дебютах.

Шотландцы шокировали хозяев, когда полузащитник Билли Гилмор забил первый гол в своей карьере после 11 минут игры.

Однако защитник Франции Бенжамин Павард забил два гола головой, капитан Килиан Мбаппе добавил третий с пенальти до перерыва после вмешательства VAR, где судья Тобиас Штилер решил, что защитник Шотландии Лиам Купер удерживал Оливье Жиру, и замена Кингсли Коман забил четвертый гол.

После победы в первых пяти отборочных матчах на Евро Шотландия потерпела три поражения подряд, и Кларк хочет вернуть победный настрой в последних двух отборочных матчах против Грузии в следующем месяце перед последней игрой против Норвегии.

Он сказал: "Мы можем сохранить память о квалификации, но мы проиграли два матча в сборе. "Мы не любим проигрывать. Я не хочу, чтобы они привыкали к поражениям или радовались им. Мы потерпели три поражения подряд, и я попросил их убедиться, что когда мы приедем в Грузию, мы остановим эту серию поражений."

Кларк, который был "доволен" своим выбором команды, признал превосходство хозяев поля.

Он сказал: "Я думаю, мы начали игру очень хорошо, первые 15 минут были хороши, и мы вышли вперед. "Пропустить гол после штрафного - это разочарование, потому что мы знаем, что Франция может забить в открытой игре, и мы стараемся не пропускать голы с установленных моментов. "Третий гол - я не думаю, что VAR должен был вмешиваться в решение, это было легкое нарушение, и когда арбитр идет туда, ему нужно быть решительным, чтобы придерживаться своего первоначального решения. "Оба игрока дрались, и это уводит игру от нас. "Второй тайм был неплохим, но Франция всегда угрожает своей скоростью, силой и качеством. "Так что есть многое, что нужно учиться, многое, что нужно улучшить. Мы знаем, что мы пока не на том уровне. "Это уровень, к которому мы будем стремиться, и чем усерднее мы стремимся, тем лучшей командой мы станем."

Завершив квалификацию на Евро-2024 победой 2-1 над Нидерландами в пятницу, главный тренер Франции Дидье Дешам рад был завершить сбор убедительной победой.

Он сказал: "Это была очень хорошая неделя. Когда вы побеждаете, вы всегда счастливы. "Самое главное было в матче против Нидерландов в пятницу, и то, что мы показали сегодня такое качество, это большое удовлетворение для нас. "Мы создали много шансов против команды, которая может хорошо защищаться и обладает множеством качеств. Так что мы очень счастливы."