Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Стив Купер уволен из "Ноттингем Форест", фаворитом на пост главного тренера считается Нуно Эшпириту Санту.

Главный тренер Ноттингем Форест Стив Купер был уволен.

Форест проиграл пять из последних шести матчей в Премьер-лиге, включая прошлую пятницу домашнее поражение 0:2 от Тоттенхэма.

Купер стал главным тренером клуба в сентябре 2021 года, когда они занимали последнее место в Чемпионшипе. Он привел их к успеху в плей-офф в том сезоне, победив Хаддерсфилд в финале на Уэмбли.

Он сохранял Форест в Премьер-лиге на прошлом сезоне, сделав это после победы 1:0 дома над Арсеналом в мае, и увидел большое количество игроков, пришедших в команду с возвращением в элиту.

Бывший тренер Вулверхэмптона и Тоттенхэма Нуно Эспириту Санту является фаворитом на замену Куперу на Сити Граунд, и понимает, что португальского тренера могут назначить перед следующей игрой Фореста дома против Борнмута в субботу.

Еще один бывший тренер Вулверхэмптона, Хулен Лопетеги, также рассматривался, а также бывший тренер Айнтрахта Франкфурта Оливер Гласнер.

Объявляя новость об увольнении Купера, владелец Фореста Эвангелос Маринакис сказал: "Все в Ноттингем Форест хотят поблагодарить Стива за его великолепный вклад в наш футбольный клуб. Его достижение возвращения Фореста в Премьер-лигу несомненно останется иконическим моментом в истории клуба.

"Мы благодарим Стива за его преданность и приверженность во время его работы с нами, а также за невероятную связь, которую он установил с нашими болельщиками и городом Ноттингем.

"Стив всегда останется другом клуба и всегда будет приветствоваться на Сити Граунд. Желаем ему успехов в его будущих начинаниях".

'Письмо было на стене - это было неизбежно'

Я не думаю, что здесь есть какие-либо сюрпризы, особенно для Стива Купера. Он ожидал этого несколько недель, и это было несколько недель в плане.

"Мы сказали вам две недели назад, что после четырех поражений подряд Купер не выживет в пятом матче. И вот это было в преддверии игры против Вулверхэмптона на Молинью, они получили хороший результат и сыграли вничью 1:1, и это привело к отсрочке.

"Эвангелос Маринакис, владелец Фореста, был впечатлен борьбой и духом, проявленными в этой игре, но в то же время он продолжал искать варианты, если бы решил расстаться с Купером. И поражение от Тоттенхэма в выходные укрепило это.

"Не одно поражение стоило Куперу, было постепенное разрушение отношений между ним и Маринакисом. Коммуникация между ними стала трудной к концу его работы. И это было неизбежно.

"Это был почти долгий круг почета и прощания, который Купер провел с болельщиками Фореста. Он и болельщики Фореста знали, что письмо было на стене с одной победой в 13 матчах.

"Купер всегда останется популярной фигурой в Форесте. Он сделал невозможное и то, что не удалось многим менеджерам Фореста, вернул их в элиту после 23 лет отсутствия. И он сделал это, возглавив Форест, занимающий последнее место в Чемпионшипе.

"Маринакис привел 43 игрока и более 300 миллионов фунтов стерлингов таланта с тех пор, как Форест был повышен в мае 2022 года с целью занять место в верхней половине таблицы. Проблема заключалась в том, что для Купера было трудно внедрить всех этих игроков и создать сплоченность в команде. Он предпочитает работать с тесно связанной группой игроков. Так что здесь была разница во мнениях, и это было неизбежно".

Почему Форест хочет Нуно?

"Мое понимание состоит в том, что футбольные боссы в Ноттингем Форест признают, что у Нуно были обстоятельства, осложнившие его назначение в Тоттенхэме, что у него не было хороших отношений с Даниэлем Леви и он столкнулся с трудными обстоятельствами.

"Я думаю, что есть люди снаружи, которые посмотрят на потенциальные отношения между Нуно и Эвангелосом Маринакисом и скажут, что это может быть рецепт катастрофы - это два очень сильных мужчины с сильными мнениями с обеих сторон.

"Но важно, что одна из причин, по которой Нуно интересен Форесту, заключается в его успехах в Вулверхэмптоне и в том, что он был главным тренером в Молинью - это то, что Маринакис и люди в Форесте хотели. Нуно принял в Вулверхэмптоне, что другие люди могут покупать игроков, с его участием, конечно, но без последнего слова, и его задача заключалась в том, чтобы объединить их и создать тактику, которая работала.

"И это похожая структура на ту, которая есть в Ноттингем Форест, поэтому это большая причина, почему он интересен. Он свободен после ухода с работы в Саудовской Аравии, и Маринакис впечатлен человеком, которым он является, и менеджером, которым он доказал себя в прошлом. Он прозрел в отношении того, что произошло в Тоттенхэме".

Следующие пять игр Ноттингем Форест

23 декабря: Борнмут (Д), Премьер-лига, начало в 15:00

26 декабря: Ньюкасл (В), Премьер-лига, начало в 20:30

30 декабря: Манчестер Юнайтед (Д), Премьер-лига, прямая трансляция на , начало в 17:30

7 января: Блэкпул или Форест Грин (Д), Кубок Англии, третий раунд, начало в 14:00

20 января: Брентфорд (В), Премьер-лига, прямая трансляция на , начало в 17:30

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы