Судьба полуфиналов Английского Кубка лиги на кону, поскольку Ливерпуль и Мидлсбро защищают узкие преимущества после первых матчей.

После первых матчей полуфиналов Кубка лиги Англии ситуация остается неопределенной: Мидлсбро из второго дивизиона сумел сыграть вничью с Челси, а Ливерпуль ушел вперед в матче с Фулхэмом.

Вот несколько вещей, о которых стоит знать перед ответными матчами во вторник и среду:

Когда казалось, что ситуация в Челси, под руководством Маурисио Почеттино, наконец-то стабилизируется, команда показала печальное выступление в первом матче на стадионе Риверсайд, подчеркнув, что еще много работы нужно сделать, чтобы вернуться в число лучших команд Англии. Тем не менее, Челси, возможно, будет фаворитом в борьбе за место в финале 25 февраля, так как Кубки предлагают лучший, а, вероятно, единственный шанс на трофей в этом сезоне, когда команда занимает девятое место в Премьер-лиге. Челси все еще участвует в Кубке Англии, но ему предстоит сложный матч четвертьфинала против Астон Виллы. Из всех дорогостоящих приобретений, сделанных за последние два года, самым удачным может оказаться Коул Палмер из Манчестер Сити. 21-летний нападающий забил пять голов в последних шести матчах чемпионата и является самым творческим игроком Челси. Однако он упустил отличную возможность в первом матче.

Прошло 11 лет с тех пор, как команда из вне Премьер-лиги достигла финала Кубка лиги, когда Брэдфорд, тогда находящийся в четвертом дивизионе, удивительным образом дошел до финала в 2013 году, но был разгромлен 5:0 Суонси на стадионе Уэмбли. Мидлсбро, под руководством бывшего полузащитника Манчестер Юнайтед и сборной Англии Майкла Каррика, находится в хорошей позиции, чтобы повторить подвиг Брэдфорда после прочного выступления в первом матче, несмотря на потерю двух игроков из-за травм в первые 20 минут. Учитывая, что два игрока - Исайя Джонс и Джонни Хоусон - присоединились к списку травмированных, а также три игрока не могут принять участие в матче из-за участия в других кубках и австралийские интернационалы Райли МакГри и Сэм Сильвера находятся на Кубке Азии, у Каррика крайне ограничен выбор игроков. Вероятно, им придется сделать все возможное, чтобы удержаться на выезде против Челси, занимающего 11-е место в 24-командном Чемпионшипе.

Фулхэм впервые в истории достиг полуфинала Кубка лиги и дал себе небольшой шанс на сенсацию против Ливерпуля благодаря голу Уильяна на Анфилде две недели назад. Команда Марко Сильвы сыграла всего один матч с тех пор - поражение 0:1 от Челси в чемпионате, но потерпела пять поражений в восьми последних матчах во всех турнирах. Тем не менее, в этом периоде они одержали победу 2:1 над Арсеналом, поэтому Фулхэм способен удивить, особенно если команда сумеет устранить две мерсисайдские команды в двух раундах подряд, после того, как они выбыли в четвертьфинале. Жоау Палинья, который почти перешел в Баварию в августе,, кажется, останется в Фулхэме, по крайней мере, до конца сезона, когда Ливерпуль может стать потенциальным вариантом для этого опорного полузащитника. Его спрос возрастет, если он поможет Фулхэму добраться до финала кубка.

Лидеры Премьер-лиги являются фаворитами турнира, стремясь к 10-му титулу Кубка лиги и показали свою форму, даже без лучшего бомбардира Мохамеда Салаха. Салах находится на Кубке Африки сборных с Египтом, но вскоре вернется для лечения мышечной травмы. Ливерпуль едва заметил его отсутствие, выиграв все три матча без Салаха и забив восемь голов, которые были распределены по всей команде. Команда уже дважды победила Фулхэм в этом сезоне, но оба матча были на своем поле и с минимальным отрывом в один гол. Фулхэм удерживал ничью с Ливерпулем на стадионе Крэйвен Коттедж в последние два сезона, поэтому полуфинал еще не решен, особенно если защитники Ливерпуля Трент Александр-Арнольд и Эндрю Робертсон все еще находятся в травмированном состоянии.