Свен-Горан Эрикссон приводит великих игроков Ливерпуля к победе над Аяксом.

В ЛИВЕРПУЛЕ, Англия (AP) — Свен-Горан Эрикссон получил стоячие овации и драматическую победу, когда взял командование командой Ливерпуля впервые и, вероятно, в последний раз в субботу.

Бывший наставник сборной Англии был фанатом Ливерпуля с детства и заявил, что для него это сбылась мечта — получить шанс возглавить команду великих игроков клуба с Мерсисайда против Аякса в благотворительном матче на стадионе "Энфилд".

Эрикссон раскрыл в январе, что у него может остаться менее года жизни.

Его любовь к Ливерпулю хорошо известна, и его попросили присоединиться к легендам клуба Джону Олдриджу, Джону Барнсу и Яну Рашу на линии поля в ежегодной благотворительной игре.

Публика на "Энфилде" в количестве 59 655 человек выразила свое признательное отношение к шведскому тренеру, которому 76 лет, громкими аплодисментами, когда он вышел на поле перед началом матча.

Ранее главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп показал свою поддержку, встретившись с Эрикссоном и командой в их отеле.

Команда, в состав которой вошли Стивен Джеррард и Фернандо Торрес, обеспечила Эрикссону дебютную победу, сравняв счет после 0:2 в перерыве.

Дерк Бёрригтер и Кики Мусампа вывели "Аякс" вперед к перерыву, но голы Грегори Вигналя, Джибриля Сиссе, Набиля Эль Жара и Торреса принесли победу домашней команде.

В январе Эрикссон заявил, что у него рак поджелудочной железы и его нельзя оперировать.

“В лучшем случае у меня может быть год, в худшем случае, возможно, немного меньше,” — сказал он.

Эрикссон имел богатую карьеру, выигрывая чемпионаты в Италии, Португалии и Швеции. Он был наставником сборной Англии с 2001 по 2006 год.

На этой неделе он рассказал о том, как наконец исполнилась его давняя мечта возглавить Ливерпуль.

“Когда я был тренером, я всегда мечтал о Ливерпуле, но это никогда не случилось,” — сказал он. “Это было близко однажды. Были некоторые обсуждения. Это было много лет назад. Но теперь это случилось.”