Новости тенниса

Сверхвысокорейтинговая Святек с трудом одерживает победу над финалисткой 2022 года Коллинс на Australian Open.

МЕЛЬБУРН, Австралия (AP) — Лидер рейтинга Iga Swiatek сумела совершить впечатляющий восстановление после отставания 1-4 в третьем сете и узкая победа со счетом 6-4, 3-6, 6-4 над финалисткой 2022 года Коллинс в четверг позволила ей выйти в третий раунд турнира.

В матче с переменчивым ходом событий Swiatek оказалась в лидирующей позиции после восстановления после раннего брейка и лидирования сетом и переломом, но американская игрок сумела сделать рывок, взять второй сет и выйти вперед со счетом 4-1 с двумя брейками подачи в третьем сете.

Коллинс имела три подряд очка для лидерства 5-2, но Swiatek выдержала постоянное давление от мощных ударов своей соперницы, пока не смогла изменить ход матча и выиграть пять игр подряд, завершив победу.

"О, боже. Я даже не знаю", - сказала Swiatek о том, как ей удалось вернуться. "Честно говоря, я уже была в аэропорту. Но я хотела драться до конца.

"Я очень горжусь собой, потому что это было нелегко".

У Swiatek было две матчевые мяча при счете 15-40 в последней игре, но опять Коллинс сумела сделать рывок, спасая их и получая очко игры с помощью торжественного победного удара форхендом в глубину поля Swiatek на обратную сторону.

Но длинный форхенд и широкий бэкхенд от Коллинс дали Swiatek третий матчевый мяч, и на этот раз она не сделала ошибку, сделав победный бэкхенд вдоль линии, чтобы завершить победу после 3 часов и 14 минут.

В одной из самых сложных стартовых сеток турнира обе игроки победили бывших чемпионов Australian Open в первом раунде; Swiatek победила чемпионку 2020 года Софию Кенин, а Коллинс переиграла победительницу 2016 года Анжелик Кербер.

В то время как Swiatek давала интервью на корте, Коллинс уже направлялась на пресс-конференцию на территории Melbourne Park, сильно ускорив свой обычный выход.

"Да, я проиграла 6-4 в третьем сете одной из лучших игроков в мире", - сказала Коллинс. "И она сыграла отличный теннис. Я отдала все на корте".

Сильный дождевой ливень в первом сете заставил организаторов закрыть крышу на Род Лэйвер.

После выигрыша трех из следующих четырех игр, чтобы завершить первый сет, Swiatek проигрывала 1-5 и 40-15 во втором. Она спасла пять сетовых мячей, прежде чем Коллинс закрепила победу, вынудив решающий третий сет.

Swiatek, которая проиграла Коллинс в полуфинале два года назад, снова отставала на два брейка подачи и нуждалась в помощи.

"Она играла просто идеально, но было бы тяжело для кого-либо поддерживать такой уровень", - сказала она. "Поэтому я хотела быть готовой, когда соперница начнет делать больше ошибок. И я сделала это в конце".

Четырехкратная победительница турниров Большого шлема в следующем матче сыграет с рейтингом 50-го места Линдой Носковой, которая победила американскую квалификантку Кесслер Маккартни со счетом 6-3, 1-6, 6-4 в матче, в котором оба игрока дебютировали в основной сетке Australian Open.

Пятая ракетка мира Джессика Пегула была побеждена Кларой Бурель со счетом 6-4, 6-2. Четвертьфиналистка последних трех лет, это был самый ранний вылет американки на турнире Большого шлема с тех пор, как она проиграла во втором раунде на Уимблдоне в 2021 году.

Два из первых матчей мужского турнира дошли до решающего тай-брейка на 10 очков, и олимпийский чемпион Александр Зверев удержал Лукаша Кляйна со счетом 7-5, 3-6, 4-6, 7-6 (5), 7-6 (7) в течение 4,5 часов, а 11-й номер рейтинга Каспер Рууд победил Макса Перселла со счетом 6-3, 6-7 (5), 6-3, 3-6, 7-6 (7).

Алекс Михельсен победил 32-го номера рейтинга Йири Лехеку со счетом 4-6, 6-3, 6-4, 6-4.

"Он играл невероятно. Он бил каждый мяч так сильно, как только мог, с обеих сторон", - сказал Зверев о Кляйне, квалификанте из Словакии, занимающем 163-е место в рейтинге. "Я не знал, что делать большую часть времени. Если честно, ему, вероятно, больше, чем мне, заслуживалось выиграть этот матч.

"Вот так иногда бывает в теннисе. Его рейтинг не отражает его текущую игру".

Кэмерон Норри, 19-й посеянный, также сыграл пять сетов, справившись с итальянским квалификантом Джулио Зеппери со счетом 3-6, 6-7 (4), 6-2, 6-4, 6-4, в то время как Алекс Михельсен победил 32-го номера рейтинга Йири Лехеку со счетом 4-6, 6-3, 6-4, 6-4.

В ночных матчах в акции были финалистка 2023 года Елена Рыбакина и двукратный финалист Даниил Медведев.