Талалаев о медиафутболе: «Не нравится мне, когда понтов становится больше, чем смысла»

Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев высказал свое мнение о медиакомандах, заявив, что они слишком часто превышают свои полномочия. В интервью корреспонденту «Матч ТВ» Талалаев поделился своими мыслями о влиянии медиа на футбол и об их поведении.

Одним из ярких моментов первой части сезона стала схватка «Химок» с медиафутболом. В матче четвертого раунда Пути регионов ФОНБЕТ Кубка России подмосковные «Химки» одолели команду 2DROTS со счетом 0:2. Медиакоманда играла в меньшинстве с 25‑й минуты после удаления Годфреда Клуцея.

Талалаев признал, что медиафутбол имеет свое место в индустрии и способствует популяризации игры. Он отметил, что благодаря медиаформату формируется новый пласт болельщиков, которые заменяют вредные привычки стадионным волнением и даже начинают заниматься футболом. Однако тренер подчеркнул, что медиакоманды должны соблюдать определенные границы и не переходить их.

Талалаев выразил свое недовольство поведением медиакоманд, отметив, что они часто переоценивают свои возможности и пытаются привлечь внимание к себе. Он подчеркнул, что сам вырос в трудном районе и знает, как нужно вести себя в обществе. Тренер отметил, что понтоваться можно, но только если понимаешь свой уровень.

Матч «Химок» с командой 2DROTS, которая является лидером по понтам в Медиалиге, а также матч сборной ФНЛ против сборной Медиалиги показали, где находится уровень мастерства и сама Медиалига. Талалаев понимал, что его слова заденут часть болельщиков, но он не переступил границу корректности, в отличие от медиакоманд.

Талалаев подчеркнул, что каждый должен соблюдать правила и уважать территорию других. Он сравнил это с российскими традициями и фольклором, где уже сформулированы все народные мудрости. Также тренер напомнил, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут и если медиакоманды хотят играть на территории футбола, то должны соблюдать его правила.

Команда 2DROTS стала первым медийным клубом, который дошел до четвертого раунда Пути регионов Кубка России. В прошлом сезоне команда «Амкал» дошла до третьей стадии, а «Родина Медиа» потерпела поражение в первом раунде. Прямые трансляции матчей Кубка России можно смотреть на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.