Тейлор Фриц побеждает Фрэнсиса Тиафо и становится первым американским мужчиной в финале US Open с 2006 года

В пятницу вечером Тейлор Фриц, 26-летний игрок из Калифорнии, и Фрэнсис Тиафо, 26-летний атлет из Мэриленда, вышли на корт стадиона Артура Аша на US Open, чтобы провести первый полуфинал турнира, в котором встречались два американских мужчины за последние 19 лет. Зрители могли бы быть прощены за недоумение в выборе стороны для поддержки.

Перед первой же подачей раздался бурный раунд аплодисментов, достойное открывало шоу, которое предстояло. В ходе матча было сложно выбрать, за кого болеть, ведь на корте сражались близкие друзья, которые знают друг друга с тех пор, как играли на турнирах для детей младше 14 лет.

В конечном итоге аплодисменты достались Фрицу, который смог одержать победу над уступающим Тиафо со счетом 4-6, 7-5, 4-6, 6-4, 6-1 и впервые вышел в финал Гранд-Слэма.

"Это то, ради чего я делаю все это," - сказал Фриц болельщикам, его голос дрогнул во время интервью после матча. "Это то, ради чего я так усердно работаю".

Седьмая победа Фрица в восьми встречах с Тиафо принесла ему возможность сразиться за титул против первой ракетки мира Янника Синнера в воскресном финале.

"Он был просто потрясающ на приеме ... и я просто пытался убедить себя остаться в игре и бороться," - сказал Фриц, который был в двух шагах от поражения в четвертом сете. "Я говорил себе, что если я не отдам все силы, чтобы продержаться и посмотреть, не снизится ли его уровень, то буду жалеть об этом долго".

Он станет первым американским мужчиной, вышедшим в финал мэйджора с момента поражения Энди Роддика от Роджера Федерера на Уимблдоне в 2009 году - и первым в Нью-Йорке с момента поражения Роддика от Федерера там в 2006 году. Если ему удастся победить Синнера, то Фриц станет первым американским мужчиной, выигравшим любой трофей Гранд-Слэма с момента победы Роддика 21 год назад на US Open.

"Это сбылась мечта. Я в финале. Я выйду и отдам все, что только смогу," - сказал Фриц. "Я не могу дождаться".

Счет стал равным на четвертом сете. У Тиафо начались проблемы с мыслями и ногами, так как он начал судорожить, частично из-за нервов, связанных с мыслью о том, что финишная черта близка, и он отправится играть за титул.

"Я почувствовал, что мое тело меня предало," - сказал Тиафо, который уступил в 7 из 14 матчей на пять сетов. "Я опередил себя".

После двойной ошибки, которая привела к брейку и счету 4-0 в пятом сете, более чем через три часа матча, Тиафо бросил ракетку. Фриц отдал должное, сделав двойную ошибку, чтобы закончить следующую игру, но сразу же вернул брейк и вскоре матч завершился. Они встретились у сетки для объятий.

"Иногда," - сказал Тиафо, - "не суждено случиться".

Синнер, 23-летний итальянец, оправданный в деле о допинге менее чем три недели назад, завершил победу над Джеком Дрейпером со счетом 7-5, 7-6 (3), 6-2 в пятницу, матч, который включал одновременное обслуживание обоих соперников тренерами в середине второго сета, который длился полтора часа.

"Это был очень физический матч, как мы видим," - сказал Синнер, который выиграл Australian Open в январе. "Я просто пытался оставаться там ментально".

Ему сделали массаж левого запястья после падения во время розыгрыша, который ему удалось выиграть; Дрейперу потребовалась медицинская помощь после двух рвотных приступов в одной из игр при температуре выше 70 градусов и влажности выше 60%. Во время перерыва в матче использовали пылесос, чтобы убрать грязь за базовой линией и завершить уборку, которую Дрейпер, 22-летний британец, пытался сделать сам, вытирая свою, эмм, "массу" полотенцем.

В матче Тиафо против Фрица не было подобной драмы вне игры.

"В конечном итоге," - сказал Тиафо, - "это был замечательный вечер, когда два американца сражались".

Гостевые боксы соответствовали контрастным личностям игроков. Возбужденный Тиафо маркировал ключевые моменты, поднимая кулак или скрежеща зубами или качая ракеткой или кивая головой, шагая к боковой линии, а его бригада - включая тренера Дэвида Витта, который работал с Винус Уильямс многие годы, а также Джессику Пегулу, американку, которая сыграет в финале женского US Open в субботу против Арены Сабаленка - стояли и шумели, с каждым очком.

Группа в более спокойном углу Фрица была более сдержанной в своих празднованиях.

Фриц никогда ранее не проходил четвертьфинал на одном из четырех самых престижных турниров в своем виде спорта, но эта поездка включала в себя победы над тройкой парней с шестью финалами Гранд-Слэма: Каспером Руудом, Александром Зверевым и Маттео Берреттини.

Фриц начал хорошо в пятницу, ударяя подачи со скоростью до 135 миль в час, прежде чем Тиафо собрался с силами и выиграл пять игр подряд. В следующем сете Фриц был практически безупречен, выигрыв 24 из 25 подач и совершив 8 успешных ударов в сетке. Тиафо быстро восстановился, сделав брейк в начале третьего сета, что оказалось достаточным для победы в этом сете, потому что он ни разу не дал Фрицу шанса на брейк.

Тиафо казался уставшим после проигрыша одного 31-ударного розыгрыша - самого длинного в матче, он назвал его "определенно интенсивным розыгрышем" - на половине четвертого сета, затем подарил последнюю игру этого сета, сделав две двойные ошибки и не дотянув до сетки с дроп-шотом.

"Эта боль будет очень, очень сильно болеть," - сказал Тиафо.