Теннисист, потерявший контроль, столкнулся с необычным наказанием, что привело к драматическому поражению.

Во время проведения турнира Cincinnati Open 2024 произошел скандальный эпизод: Ёсихито Нисиока столкнулся с необычным наказанием за неспортивное поведение во время матча второго раунда против пятого сеяного Хуберта Хуркача. 28-летний японский теннисист, начавший матч с победы в первом сете со счётом 6-3, потерял контроль во втором сете, который Хуркач выиграл в напряженном тай-брейке 7-6(4).

Фрустрация овладела Нисиокой после проигрыша сета, и его самообладание продолжило ухудшаться в заключительном сете. Проигрывая со счётом 1-2, Нисиока не смог сдержать эмоции, когда Хуркач реализовал брейк-поинт, заставив японского игрока бросить не один, а сразу два мяча в толпу. Судья на кресле Орели Турте быстро вмешалась, вынесла предупреждение и штрафной гейм, позволив Хуркачу начать следующий гейм с преимуществом 30-0.

Этот неудачный эпизод привёл к поражению Нисиоки в решающем сете со счётом 1-6, что стало драматическим завершением матча, который изначально был в его руках. Этот инцидент подчеркивает давление, с которым сталкиваются элитные спортсмены, но они также должны оставаться владеющими собой и вести себя профессионально. Это показывает тонкую грань между страстью и потерей контроля.

Выходки Нисиоки на корте не новы; 52-й ракетка мира уже разбивал ракетки от раздражения, включая заметные случаи на Australian Open 2023 и на прошлогоднем Sardinia Open, где он уничтожил три ракетки.

Это редкое наказание за неспортивное поведение стало ещё одной главой в карьере Нисиоки, заставляя болельщиков и аналитиков размышлять о влиянии психологической устойчивости на успех игрока и о том, как в этот раз японский теннисист, не сумев контролировать свои сильные эмоции, привёл к драматическому поражению.