Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Тоби Алдервейрельд возглавляет кампанию бельгийского футбола против онлайн-ненависти после всплеска оскорблений

В БРЮССЕЛЕ (AP) — Жуткие сообщения оставили неизгладимый след в Тоби Алдервейрельде.

Одно из них гласило: “На этой неделе ваша дочь исчезнет”.

Другое: “По воле Аллаха ваша семья умрет”.

Бывший игрок "Тоттенхэма" стал лицом кампании бельгийского футбола против ненавистных высказываний на этой неделе, после того как власти сообщили о всплеске расистских или дискриминационных онлайн-сообщений, направленных на игроков.

Алдервейрельд был атакован онлайн в прошлом сезоне после того, как его клуб "Антверпен" победил "Генк" в плей-офф бельгийской лиги, когда защитник забил первый гол своей команды в матче, который закончился победой после отставания.

Через несколько недель в другой игре против "Генка" Алдервейрельд забил дальнобойный удар в последние минуты, принеся "Антверпену" титул чемпиона лиги. В ответ на это бывший игрок сборной Бельгии был засыпан шквалом оскорблений в сети.

“Можно сказать себе, что это всего лишь онлайн, что это было написано быстро, так что это ничего не значит,” — сказал Алдервейрельд в видео, опубликованном в среду. “Но есть границы. Угрожать кому-то — это слишком. Мы не можем это принять. У каждого есть право быть злым, быть расстроенным, даже ненавидеть кого-то, но вы не должны делиться этим с внешним миром”.

Алдервейрельд — не единственный бельгийский игрок, получивший онлайн-оскорбления. Нападающий Ромелу Лукаку неоднократно становился объектом нападок, и полузащитник "Эвертона" Амаду Онана заявил в прошлом году, что его назвали “бесполезной обезьяной” после поражения его команды 4-0 от "Астон Виллы" в Премьер-лиге.

“Эвертон” и власти Премьер-лиги оба осудили оскорбления, призывая болельщиков сообщать о таком поведении. В своем видеообращении Алдервейрельд призывает игроков, арбитров и болельщиков быть бескомпромиссными. После того, как его семье угрожали, Алдервейрельд принял меры, и подозреваемый был быстро выявлен.

“Полиция будет относиться к этому очень серьезно,” — сказал он. “Эти люди будут выслежены. Полиция может прийти и арестовать их. И им больше не будет казаться, что ‘Я за компьютером, я могу делать что угодно’. Это заставит людей, возможно, задуматься”.

Бельгийская федерация (RBFA) заявила, что в настоящее время использует тестовую версию онлайн-инструмента, разработанного ФИФА, который может автоматически удалять ненавистные комментарии на своих социальных медиа-каналах.

“С момента запуска инструмента в августе 2023 года было удалено около 1200 комментариев, связанных с ненавистью, расизмом и дискриминацией,” — сказала RBFA, добавив, что планирует предоставить инструмент своим мужским и женским международным игрокам.

Бельгийская футбольная федерация также запустила план действий в 2021 году, направленный на борьбу со всеми формами дискриминации, не только онлайн. В рамках этого бельгийские футбольные власти открыли центр для сбора инцидентов. В течение сезона 2022-23 года к этому центру обратились 452 человека, в сравнении с 372 в предыдущем сезоне.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы