Тосин Адарабиоё - герой Фулхэма в серии пенальти, позволяющей команде выйти в полуфинал на Уэмбли

Тосин Адарабиоё сохранял свои нервы на 12 ярдах, чтобы обеспечить Фулхэму место в полуфинале Кубка Карабао после победы в серии пенальти над Эвертоном после ничьей 1-1 на стадионе Гудисон Парк.

Пенальти Адарабиоё решило марафонскую серию пенальти, в которой 13 из 16 штрафных ударов были реализованы, прежде чем Идрисса Гана Гуэй ударил в стойку в решающем пенальти, позволив защитнику Фулхэма обеспечить продвижение Коттеджеров.

Фулхэм вел в основном несобытийную игру с 41-й минуты до 82-й - несмотря на то, что не смог зарегистрировать ни одного удара в створ ворот в первом тайме - благодаря неуклюжему автоголу Майкла Кина.

Казалось, что они обязательно достигнут финала с течением времени, пока запасной игрок Бето не забил головой с летящего мяча, который благоприятно отклонился в его сторону, чтобы подготовиться к серии пенальти.

Амаду Онана мог отправить Эвертон вперед с пятого пенальти, но его ужасный удар был легко спасен Берндом Лено.

Четыре идеальных удара последовали от гостей, и спокойное завершение Адарабиоё подготовило Фулхэм к первому в истории полуфиналу Кубка Лиги в новом году.

Они узнают своих соперников в среду, в прямом эфире, по окончании телевизионной трансляции матча Ливерпуль - Вест Хэм.

Как развивалась знаменитая ночь Фулхэма

Марко Силва решил сделать больше поворотов, чем его коллега, сделав пять изменений в команде, которая была уверенно побеждена в Ньюкасле, и более знакомая команда Эвертона Шона Дайча контролировала большую часть первого тайма на стадионе Гудисон Парк.

Шансов было мало на протяжении всего вечера, особенно в начальной стадии, когда слабый удар Джаррэда Брантвайта на 30-й минуте стал первым спасением матча, после того как Дуайт Макнил ранее промахнулся с перспективной позиции.

Хотя это оставался единственным ударом в створ ворот в первом тайме, Фулхэм все же смог выйти вперед перед перерывом, когда Антони Робинсон проник в штрафную площадь, а Майкл Кин неуклюже отразил мяч грудью в свои ворота, не успев подстроиться, и оставил Джордана Пикфорда безвольным.

Ворота Фулхэма сделали удачное спасение мгновение перед перерывом, когда изгибающийся штрафной удар Джеймса Гарнера не попал ни в одного из центральных защитников Эвертона и ободрал дальний столб с битым Берндом Лено.

Но было еще мало моментов, чтобы потревожить вратаря Коттеджеров, несмотря на продолжающееся доминирование Эвертона после перерыва.

Джек Харрисон не попал в ворота, а Алекс Ивоби, наконец, зарегистрировал единственный их удар в створ ворот вечера с короткого угла против своего бывшего клуба, и Фулхэм все больше и больше выглядел вероятным претендентом на продвижение по мере тикающих секунд.

Способ, которым Эвертон забил поздний гол, чтобы лишить их победы в течение 90 минут, соответствовал атрициональному характеру игры, когда удар Амаду Онана отразился над ним от Робинсона, позволив запасному игроку ударить головой мимо защищающегося Лено.

Сохраненный пенальти Бобби Де Кордова-Рида дал Онане возможность отправить Эвертон в финал четверки, но его ужасный удар прямо попал в руки вратаря.

Семь идеальных пенальти прошли мимо, прежде чем Гуэй попал в стойку - единственное пенальти в серии, которое не попало в цель - и Адарабиоё отправил Фулхэм на Уэмбли.

Что дальше?

Эвертон отправляется в Лондон в субботу, чтобы сыграть с Тоттенхэмом на стадионе Тоттенхэм Хотспур, начало матча в 15:00. Затем они принимают чемпионов Англии Манчестер Сити 27 декабря, начало матча в 20:15.

Фулхэм играет дома против Бернли в субботу, начало матча в 15:00. Затем они отправляются на южное побережье 26 декабря, чтобы сыграть с Борнмутом, начало матча в 15:00.