Тоттенхэм разгромил "Астон Виллу" со счетом 4:0 и приблизился к соперникам в борьбе за Лигу Чемпионов.

В матче против Aston Villa команда Tottenham разгромила соперника со счетом 4-0 и приблизилась к своим соперникам в борьбе за Лигу Чемпионов всего на два очка, в то время как команда Унаи Эмери потерпела поражение после удаления Джона Макгинна во втором тайме.

Макгинн был удален за полчаса до конца матча за фол на Дестини Удогие, когда счет уже был 2-0 в пользу Tottenham благодаря голам Джеймса Мэддисона и Бреннана Джонсона, забитым на 3 минуты друг за другом в начале второго тайма.

Хын-Мин Сон и запасной Тимо Вернер забили в компенсированное время, чтобы наказать Aston Villa и одержать важную победу, которая сокращает разрыв с командой Унаи Эмери и переворачивает разницу в голах в их пользу.

Теперь Aston Villa находится в руках Tottenham в борьбе за Лигу Чемпионов, так как у них на одну игру больше. Макгинн также пропустит ключевые матчи против West Ham, Wolves и Man City из-за дисквалификации.

Однако Tottenham потерпел удар, когда защитник Мики ван де Вен вынужден был покинуть поле из-за травмы прямо перед голом Мэддисона. Они надеются, что он сможет вернуться к завершению сезона, так как стремятся построить на успехе своих первых двух побед подряд в лиге 2024 года.

Смотрите ключевые моменты победы Tottenham над Aston Villa

Как Tottenham одолел Aston Villa

Унаи Эмери удивил своим выбором состава, выставив пять защитников, зная, что ничья оставит Aston Villa полностью под контролем в борьбе за Лигу Чемпионов. Однако это решение не оправдалось, поскольку его команда испытывала трудности с тем характером игры, который привел их сюда.

Ни одна из команд не впечатлила в первом тайме, который прошел без ударов в створ ворот, поскольку обе команды испытывали трудности с атмосферой. Villa приблизилась к голу прямо перед перерывом, но Лукас Динь не попал в створ после передачи Макгинна после короткого углового удара.

Tottenham потерпел удар в начале второго тайма, когда Ван де Вен, который ранее имел проблемы с бедром, был вынужден покинуть поле. Однако гости не сдались, продолжая атаковать Aston Villa и открыв счет первым ударом в створ ворот на 50-й минуте.

Быстрый маневр справа завершился голом Мэддисона после точной передачи Папе Сарра, забив свой первый гол за Tottenham с октября. До следующего гола нам пришлось ждать недолго, поскольку Tottenham забил через три минуты.

Ошибку Эзри Конса в обороне наказал Tottenham, когда Сон сыграл на Джонсона, который забил свой третий гол в шести матчах Премьер-лиги. Aston Villa не смогла навязать свою игру в новой тактике, и разочарование в итоге вылилось во что-то большее.

Макгинн был удален после того, как Дон Гудман описал его действие как "агрессивное" в комментарии. Были сомнения, насколько опасным был его фол, но, пытаясь сорвать атаку Udogie, капитан Aston Villa не имеет оснований для жалобы.

Tottenham воспользовался своим шансом увеличить разницу в голах в свою пользу поздно в игре, когда Деян Кулушевски нашел Сона в огромном пространстве вокруг штрафной площади. Капитан Tottenham совершил мощный удар, забив свой 13-й гол в чемпионате.

Запасной Вернер, находящийся в аренде из RB Leipzig, затем забил четвертый гол и второй за два матча после передачи от Сона. На него накинулись пять защитников Aston Villa, но ни один из них не смог предотвратить его удар.

Постекоглу призывает к последовательности после "значительной" победы

"Я думаю, мы создали проблемы Aston Villa, они работали усердно, чтобы нас остановить. Последние 10 минут второго тайма уже можно было заметить, что они начинают уставать немного.

"Нам просто нужно было продолжать в том же духе, и мы получили свои награды во втором тайме.

"Мы знали, что это важный матч, очевидно, все говорили о нем как о матче, который может привести к чему-то значительному. Я никогда не видел это так, ведь у нас еще целый кусок сезона впереди.

"Нам просто нужно было оставаться спокойными, играть свой футбол.

"Будьте в восторге, почему бы и нет? Болельщики, если они не в восторге от выступления и результата, как в таком значимом матче... им нужно наслаждаться этим.

"Мы знаем, что каждый матч в Премьер-лиге - это вызов, особенно для команды, которая пытается найти свою идентичность.

"Следующий шаг для нас - поддерживать последовательность качественных выступлений".

Эмери: Мы потеряли контроль над эмоциями

"Мы очень хорошо конкурировали в первом тайме, у них не было многих шансов.

"Мы не были решительными, потому что они хорошо защищались, и мы не контролировали игру. Матч контролировался примерно в соответствии с планом, который мы подготовили.

"Во втором тайме первые два гола были безумными. После удаления было сложнее добиться результата.

"Мы должны контролировать свои эмоции, даже когда проигрываем 2-0. У нас есть ответственность быть взрослыми. Мы все еще четвертые в таблице, но, конечно, мы должны принять поражение. Сегодня мы не были решительнее и не были лучше соперника. Затем мы потеряли контроль над эмоциями, и красная карточка меня разочаровала.

"Конечно, Джон Макгинн всегда очень важен. Он хотел продолжать борьбу после второго гола.

"Затем матч был сложно вернуть. Они забили два гола. Все еще разница в два очка, но у них одна игра в запасе. Конечно, нам нужно двигаться дальше.

"Сейчас мы думаем о четверге. У нас очень хороший матч против Аякса, на это мы сосредоточены".

Что дальше?

Aston Villa примут Аякс в ответном матче 1/16 финала Лиги Конференций УЕФА в четверг, 14 марта. Начало в 20:00. Через три дня они отправятся в гости к West Ham в Премьер-лиге в воскресенье, 17 марта. Начало в 14:00.

Следующий матч Tottenham в чемпионате - на выезде против Fulham в субботу, 16 марта, прямая трансляция на . Начало в 17:30.