Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Тренер МЮ Эрик тен Хаг столкнулся с дилеммой перед дерби Манчестера из-за Эрлинга Холанда и Кевина Де Брюйне.

Всего за 12 секунд после поражения Манчестер Юнайтед от Фулхэма между полузащитой и обороной Эрика тен Хага образовалась огромная пропасть. Андреас Перейра получил свободу действий при возвращении на Олд Траффорд.

Джейми Каррагер разобрал тактику Тен Хага, и это было тревожно. Возможно, еще более тревожно представить, что это пространство в воскресенье может заполнить Кевин Де Брюйне, когда Манчестер Сити сыграет с Юнайтед на "Этихад" - прямая трансляция на

 

Капитан "Сити" вернулся после травмы, чтобы отдать голевой пас Эрлингу Холанду на четыре гола в матче 1/16 финала Кубка Англии против Лутона. Холанд забил пять голов из семи ударов.

"Это приближается, мы идем в атаку. Мы готовы", - сказал Холанд после матча. Это пугающее предупреждение, которое, отражая плохой сезон Юнайтед, почти наверняка адресован соперникам "Сити" в борьбе за титул.

Арсенал претендует на звание команды в отличной форме, забивая по четыре гола против Ньюкасла, пятерых против Бернли и шестерых против Вест Хэма после убедительной победы над Ливерпулем.

Команда Юргена Клоппа преодолела все испытания в лиге, чтобы остаться лидером, несмотря на кризис из-за травм. Моментум победы в прошлое воскресенье в Кубке лиги тоже не следует недооценивать.

"Сити", находящийся в серии из 18 матчей без поражений во всех соревнованиях, долгое время тихо делал свое дело. Теперь, кажется, Холанд дал знак, что они снова готовы включиться в борьбу.

Какая может быть лучшая возможность, чем Манчестерское дерби, чтобы "Сити" выразили свои намерения?

Достаточно ли делает Тен Хаг, чтобы убедить Рэтклиффа?

Тен Хаг сталкивается с этой пугающей перспективой в то время, когда его положение находится под увеличивающимся наблюдением. Сэр Джим Рэтклифф ясно дал понять, что менеджер не находится в немедленной опасности, хотя после создания новой спортивной структуры внимание неизбежно обратится к тренерскому штабу.

Последние три месяца сезона стали аудицией для его собственной работы. Не просто представить своему новому боссу более светлое будущее, но, по сути, застояться на месте.

Юнайтед, как любит называть их Гари Невилл, "странный коллектив", сейчас вряд ли делает хорошее впечатление на Тен Хага. Победы над Вулверхэмптоном, Астон Виллой и Лутоном замазали трещины.

Это группа, которая выглядит скорее смущенной, чем убежденной в своем тренере. "Они защищаются, как ни одна команда, которую я когда-либо видел," - сказал Каррагер. "Они любят давить высоко с глубоким блоком. Это невозможно".

Тен Хаг должен был стать первым менеджером "Юнайтед", который в конечном итоге сможет соперничать с Пепом Гвардиолой.

Однако его попытка отойти от прагматизма, который принес ему успех в прошлом сезоне, привела к откату "Юнайтед" в этом сезоне, с надеждами на квалификацию в Лигу чемпионов, которые теперь угасают.

Вероятно, в воскресенье подход "Юнайтед" будет напоминать подход Жозе Моуринью и Оле-Гуннара Сульшера в прошлых манчестерских дерби.

Тен Хаг пока не кажется доверяющим своей команде достаточно, чтобы выходить на "Сити". Это стало ясно, когда "Юнайтед" припарковал автобус на "Энфилд" в декабре.

Не дайте себя обмануть, это не критика решения Тен Хага. На самом деле, это оправдало себя и почти принесло "Юнайтед" победу над "Ливерпулем", хотя это было бы немного удачи. Похожий исход кажется лучшим, на что может надеяться "Юнайтед" в воскресенье.

Травмы, конечно, сыграли свою роль. Однако стоит отметить, что эти проблемы присутствовали с первой игры сезона, когда им удалось вырвать победу у "Вулверхэмптона".

Это вряд ли то развитие, которое Тен Хаг хотел бы показать Рэтклиффу. Ведь это тот человек с грандиозным планом свергнуть громких соседей с вершины, в конце концов.

Дилемма Холанда-Де Брюйне

Привычка Холанда и Де Брюйне к забитиям голов создает серьезную проблему для Тен Хага, чья команда постоянно находится в растянутом состоянии. Они могут вести со счетом 2:0 против Лутона или через 12 секунд на своем поле против Фулхэма, но проблемы остаются.

Это идеальные условия для Холанда. Он процветает в пространстве, а Де Брюйне часто находит его. Дуэт забил 18 голов во всех соревнованиях с момента их первой игры - на шесть больше, чем любое другое партнерство в Премьер-лиге за это время.

"Юнайтед" также пропускает больше мячей в свои ворота после подачи мячей, чем любая другая команда Премьер-лиги в этом сезоне. Музыка для ушей Де Брюйне, который отдал 11 голевых передач в 11 матчах в этом сезоне.

Кроме того, "Юнайтед" столкнулся с 100 ударами в свои ворота за последние пять матчей против Фулхэма, Лутона, Астон Виллы, Вест Хэма и Вулверхэмптона. По такой статистике, учитывая столько ударов по воротам, "Сити" должен забить как минимум два гола в воскресенье.

Эти цифры говорят о том, что низкий блок будет самым безопасным подходом. Для тренера, всегда на грани кризиса после поражения, Тен Хаг не может позволить Холанду и Де Брюйне то пространство, которое они предоставили другим. Его команда больше не сможет ускользнуть от наказания.

Однако это поднимает неприятную реальность для Тен Хага. Через девятнадцать месяцев, новый совладелец смотрит вам в спину, и ваши идеи до сих пор не прижились. Его видение, изложенное в начале его правления, кажется далеким.

"Во всех матчах мы хотим доминировать, диктовать и по крайней мере контролировать игру," - сказал Тен Хаг в октябре 2022 года. "Это наш подход, и он не изменится".

Похоже, "Юнайтед" больше преследует игры, чем доминирует в них. Фактически, их среднее владение мячом самое низкое в Премьер-лиге со времен начала записей. "Сити", тем временем, лидирует в этом показателе.

Рэтклифф не торопится к своим высоким амбициям, но медленный прогресс Тен Хага заставит его задуматься среди сообщений о восхищении Роберто Де Зерби. Также слышны слухи, что глава INEOS "не убежден" в нынешнем руководстве.

Обстановка на "Олд Траффорд" в основном была положительной с момента прибытия Рэтклиффа, не считая поражения от Фулхэма. Еще один футбольный "урок" на "Этихад" может изменить это.

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы