Тренер Юго Бросс считает, что матч за третье место в Кубке Африки не имеет смысла для гордой Южной Африки.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) — Гордится кампанией своей команды на Кубке наций Африки, но главный тренер Южной Африки Хуго Бросс считает, что нет смысла проводить матч за третье место между двумя командами, разочарованными в том, что не попали в финал.

«Если спросите мое мнение, эту игру не стоит проводить», — сказал Бросс в пятницу. «Самое важное на таком турнире — это первое место. Если вы будете третьими или четвертыми завтра, для меня это одно и то же, потому что это только для конкретики».

Южная Африка сыграет с Конго в субботу, а Нигерия в воскресенье сыграет в финале.

«Первое место важно, первое место всегда будут помнить», — сказал Бросс.

71-летний бельгийский тренер привел Камерун к победе в 2017 году и мог бы повторить это в этом издании, если бы вратарь Нигерии Стэнли Нвабали не отразил два пенальти в серии послематчевых пенальти в среду.

«Надеюсь, что мои игроки восстановятся после удара, который они получили в среду», — сказал Бросс, добавив, что «три, четыре игрока страдают от травм».

Форвард «Мамелоди Сандаунс» Тапело Масеко получил травму в конце победы в четвертьфинале над Кабо-Верде, и Бросс сказал, что его «турнир окончен», в то время как защитник Грант Кекана дисквалифицирован на матч в субботу после удаления в матче с Нигерией.

«Мы показали, что мы снова хорошая команда», — сказал Бросс о том почтиудачном матче. «И когда вы не попадаете в финал после 120 минут и пенальти, это всегда большое разочарование. Разочарование было для всех нас, включая тренера. Это тренер, который гордится тем, что он тренер этой команды. Мы сделали очень хорошую работу».

Дома, где сборная Южной Африки по регби получала больше внимания после , выступления Бафана Бафана в Кот-д'Ивуаре вызвали новый энтузиазм к футболу.

Южная Африка не смогла пройти отбор на предыдущий Кубок Африки, и мало что ожидалось от команды в начале турнира, особенно после поражения 2-0 от Мали. Но Бафана Бафана восстановились с победой 4-0 над соседней Намибией и прошли в 1/8 финала.

Капитан Южной Африки в победе над Кабо-Верде в четвертьфинале, где он также сделал великолепное спасение в концовке матча, чтобы сохранить свою команду в игре.

«Это то, чем мы можем гордиться. Теперь у нас есть определенное направление», — сказал защитник Южной Африки Сиянда Ксулу. «Мы знаем, куда мы идем. Тренер постоянно напоминал нам, насколько мы хороши как команда, как игроки, поэтому теперь дело только в вере в это и переходе на следующий уровень».

Знакомство стало ключом к успеху сборной Южной Африки, поскольку в команде Бафана Бафана практически полностью игроки, выступающие на родине.

Девять из начального состава из 26 игроков играют в клубе «Мамелоди Сандаунс». В их числе капитан и вратарь Уильямс, звезда команды Темба Зване и вдохновляющий полузащитник Тебохо Мокоена.

Пять играют за «Орландо Пайрейтс», еще одну южноафриканскую команду, включая Эвиденса Макгопу, забившего важный гол в матче против Марокко.

Бросс сказал, что игроки извлекут пользу из своего опыта на турнире, особенно из победы над Марокко и почти-победы над Нигерией.

«После среды мы знаем, что можем их победить», — сказал Бросс с целью встречи с Нигерией снова в отборочном турнире ЧМ-2026. «Этот Кубок Африки сделал нас сильнее».