Трент Александр-Арнольд - герой, Ливерпуль поздно закрывает захватывающую победу 4-3 над Фулхэмом

Трент Александр-Арнольд стал героем Ливерпуля, забив 88-ю минуту и обеспечив победу своей команде со счетом 4:3 над Фулхэмом на стадионе "Энфилд".

Ливерпуль дважды выходил вперед в захватывающем первом тайме, но Фулхэм обыгрывал соперника оба раза. Потрясающий штрафной Александр-Арнольда (20-я минута) отразился от Бернда Лено, но Гарри Уилсон (24-я минута) сравнял счет.

Спектакль продолжался, и Алексис Мак-Аллистер (38-я минута) вернул преимущество "красных", но Фулхэм ответил, когда VAR признал гол Кенни Тете (45+3).

Во втором тайме Ливерпуль искал победу, Дарвин Нуньес неудачно попал в перекладину, но в 80-й минуте его команда получила удар под дых. Запасной Бобби Декордова-Рейд забил головой после передачи Тома Кэрни.

Однако Ливерпуль ответил двумя голами в течение двух минут. Ватару Эндо (87-я минута) и Александр-Арнольд (88-я минута), забивший гол в прошлом матче против Манчестер Сити, завершили поздний перелом.

Победа в последнюю секунду позволяет команде Клоппа сохранить темп в борьбе за чемпионство в Премьер-лиге. Они поднимаются на второе место перед матчем Манчестер Сити с Тоттенхэмом и остаются в отставке в два очка от лидера Арсенала.

Тем временем, разочарованный Фулхэм занимает 14-е место после седьмого поражения в сезоне.

Поздний шедевр Ливерпуля ошеломил Фулхэм...

Действие на "Энфилде" началось с первого свистка. Бернд Лено неудачно отразил мощный удар Доминика Собослая с края штрафной, и Луис Диас успел на мяч, прежде чем был сбит Фулхэмским вратарем, позволив Мохамеду Салаху забить в пустые ворота. Однако флаг был поднят против Диаса, и проверка VAR подтвердила решение.

Ничья была разгромлена в 20-й минуте потрясающим образом. Неделей после гола против Манчестер Сити Александр-Арнольд совершил изысканный штрафной, перекинув мяч через стену, отразив его от перекладины и забив в ворота с 25 ярдов.

Это был момент магии, от которого Ливерпуль ожидал продолжения, но Фулхэм великолепно ответил, и Антони Робинсон подал мяч Уилсону, который сравнял счет с близкой дистанции.

Чтобы затмить гол Александр-Арнольда, Мак-Аллистер справился с этим, разрушив мощным полуволье верхний угол с 30 ярдов и вернув преимущество Ливерпулю.

Но Фулхэм ответил, когда Тете принял передачу Рауля Хименеса и протолкнул мяч мимо Каоимина Келлехера. Флаг был поднят за офсайд, но VAR отменил решение, поскольку Нуньес оставил Тете в игре, чтобы снова сравнять счет Фулхэма.

Перед перерывом были шансы на обеих сторонах, когда Рим, забивший с близкой дистанции, был правильно остановлен флагом за офсайдом, а Лено умело отразил волей Салаха у своих ворот.

Фулхэм продолжал быть агрессивным после перерыва, продолжая наступать, но это оставляло много места для контратак Ливерпуля. Салах прорвался в половину Фулхэма и сыграл на Нуньеса, который отправил удар в перекладину.

Это был еще один матч, в котором вклад Нуньеса был минимальным, поскольку он неудачно пробил мяч после передачи Салаха.

Затем последовал удар под дых, когда запасной Де Кордова-Рейд перепрыгнул Костаса Цимикаса у дальнего столба.

Затем Эндо спас голову, а Салах перебил мяч сверху, прежде чем японский футболист забил гол, подготовив Александр-Арнольда к финальному удару.

'Прекрасные голы, но мы были немного глупы'

"Я никогда не видел такого количества прекрасных голов в одной игре. Но из-за нашей глупости мы почти потеряли ее. В первом тайме, когда мы пропустили голы, защита была ужасной.

"Футбол решается в деталях. Мы были действительно хороши в игре и сыграли много хороших моментов, но счет был 2:2 в половине матча и это было заслужено.

"Они были на месте и забили замечательный гол, и счет стал 3:2, и все в футболках Фулхэма подумали, что это все, а затем мы ответили двумя шедеврами.

"Мы несколько раз меняли систему. Были трудные моменты, много заслуг Фулхэма, у них была действительно хорошая идея, когда мы потеряли инерцию, они были готовы нам создавать проблемы".

Сильва: Мы заслуживали большего

"Великолепный матч в Премьер-лиге. Очевидно, что мы заслуживали гораздо большего.

"Мы показали характер и личность, чтобы дважды вернуться в игру на "Энфилде" и забить третий гол в очень хорошем стиле.

"Я действительно горжусь ими. Тем, как мы играли, как мы сравнились с Ливерпулем. Тем, как мы показали дух.

"Это было здорово, каждый раз забивали замечательные голы. Обычно такого не бывает. Они забили четыре великолепных гола с дальней дистанции. Но каждый раз мы реагировали на эти ситуации. Мы даже смогли лидировать со счетом 3:2 во втором тайме.

"Конечно, я горжусь. Мы не заслуживали такого результата, определенно по моему мнению. Мы берем много [положительных моментов], но, к сожалению, не очков. Но это то, что мы будем брать в будущем".

'Ливерпуль отделался легким испугом'

"Ливерпуль, Юрген Клопп, Трент Александр-Арнольд и игроки сейчас улыбаются, но они отделались легким испугом.

"Фулхэм был отличен в своем подходе на "Энфилде". Они были действительно опасны на контратаках и будут задаваться вопросом, как им не удалось уйти с пустыми руками.

"Ливерпуль боролся большую часть времени, и им понадобилось четыре невероятных гола, чтобы выиграть игру.

"Штрафной Александр-Арнольда, потрясающий удар Мак-Аллистера, великолепное завершение Эндо и потрясающий волей в конце от Трента привели Ливерпуль к победе.

"Они были удачливы, и они это знают, но это то, что делают топовые команды. Они нашли способ победить, когда не играли на своем лучшем уровне, и это определенно то, что делают команды, борющиеся за чемпионство.

"По реакции в конце матча можно понять, насколько важен этот результат для Ливерпуля".

Игрок матча - Трент Александр-Арнольд

"Это кажется началом перехода Александр-Арнольда из правого защитника в полузащитника.

"Он не просто полузащитник, который опускается назад и помогает диктовать игру широким ассортиментом передач, но и полузащитник, который попадает в штрафную площадь и забивает голы.

"Было бы несправедливо сравнивать его с Стивеном Джеррардом, но Джеррард начинал глубоко и все больше продвигался вперед по мере развития своей карьеры.

"Я не вижу причин, почему Трент не может оказать подобное влияние в плане голов. У него есть техника и способность забивать, нет причин, почему он не может играть дальше вперед и забивать больше голов.

"Особенно когда у Ливерпуля есть Джо Гомес, который может играть на правом фланге. Это может освободить Александр-Арнольда, чтобы он больше влиял на игру".

Клопп знает, что Трент - его мастер на поле

Когда Ливерпуль искал позднюю победу, Юрген Клопп вызвал удивление своим решением заменить Райана Гравенберча на Ватару Эндо.

Но идея заменить полузащитника на опорного полузащитника была ясна. Трент Александр-Арнольд, который уже был переведен в эту роль, теперь мог свободно играть в качестве атакующего полузащитника.

То, что Клопп стремился освободить Александр-Арнольда от его защитных обязанностей, когда Ливерпулю нужен был гол, говорит о многом. Теперь ясно, что вместе с Мохамедом Салахом, правый защитник является тем, кто делает их атаку работающей.

Дин Эштон, говоря на , сказал: "Было бы несправедливо сравнивать его с Стивеном Джеррардом, но Джеррард начинал глубоко и продвигался вперед по мере развития своей карьеры.

"Я не вижу причин, почему Трент не может оказать подобное влияние."

Александр-Арнольд был неудачлив, когда его штрафной был зачтен как автогол Бернда Лено, но он обеспечил свое имя на табло с голом, похожим на гол Джеррарда, который обеспечил победу в последние секунды.

Замены Клоппа оправдали себя. И, возможно, скоро походы Александр-Арнольда в полузащиту станут постоянным заданием.

История матча...

Статистика Opta: поздний шедевр Ливерпуля обеспечивает победу

Фулхэм вышел вперед 3:2 благодаря голу Бобби Де Кордова-Рейда в 80-й минуте - это самое позднее время, когда Ливерпуль когда-либо отстал в матче Премьер-лиги, который он впоследствии выиграл.

Ливерпуль выиграл все свои семь домашних матчей начала сезона в верхнем дивизионе в седьмой раз и третий раз в эпоху Премьер-лиги после 2019-20 года (первые 17) и 2020-21 года (семь).

Это был первый раз, когда Ливерпуль забил и пропустил 2+ гола в первом тайме матча Премьер-лиги на "Энфилде" с сентября 2020 года против Лидса, и первый раз, когда Фулхэм это сделал дома или в гостях в Премьер-лиге с октября 2018 года против Кардиффа.

Фулхэм не выигрывает семь матчей Премьер-лиги в гостях (три ничьи и четыре поражения), проигрывая два матча подряд в гостях в лиге впервые с апреля/мая прошлого сезона.

Что дальше?

Следующим соперником Ливерпуля будет Шеффилд Юнайтед в среду, начало в 19:45, а затем они снова будут играть в 12:30, когда сыграют с Кристал Пэлас на Селхерст Парк в субботу.

Фулхэм примет Ноттингем Форест в среду, начало в 19:30. Затем состоится домашний матч с Вест Хэмом в воскресенье, начало в 14:00.