Трио Эмерс Фа, Себастьен Аллер и Симон Адингра помогают Кот-д'Ивуару превратить сказку в реальность и выиграть АФКОН 2023

Это была настоящая футбольная сказка. Победа, вырванная из пасти поражения. Победный гол, забитый игроком, который смог вернуться в игру после диагноза рака. Победный тренер, назначенный в самый неожиданный момент после увольнения его предшественника в середине турнира.

Сборная Кот-д'Ивуар даже не должна была быть здесь. Поражение со счетом 0:4 от Экваториальной Гвинеи, занимающей 88-е место в мире, принесло унижение хозяевам группового этапа, и тренер Жан-Луи Гассе был отправлен в отставку до того, как судьба команды была решена.

Им понадобились поздние голы, чтобы сохранить свои шансы в 1/16 и 1/4 финалах. Но в Абиджане в воскресенье что-то было предначертано. Поэтические моменты в футболе не редкость, но редко они сопровождаются такой симметрией.

Фанаты Кот-д'Ивуара, заполнившие стадион Алассана Уаттара во втором по величине городе страны, едва могли поверить своим глазам, когда видели, как их мечта становится реальностью.

Были вопросы, как команда, занявшая третье место в группе из четырех команд, может пройти в финал Кубка наций Африки, не говоря уже о его победе. Но эти вопросы были отложены в сторону перед одной из самых великих историй в истории КАН, несмотря на все преграды.

Кот-д'Ивуар выиграла только одну игру в основное время до воскресного финала, но с первой до последней минуты доминировала над явными фаворитами - Нигерией.

Они все равно должны были пройти через трудности, восстанавливаясь после головы Уильяма Труст-Эконга в первом тайме, чтобы в итоге победить со счетом 2:1 благодаря Себастьяну Халлеру, идеальному герою. Это был вечер для неожиданных героев.

Только в августе 2022 года 29-летний нападающий был госпитализирован с раком яичка, недели спустя после подписания контракта с "Боруссией" Дортмунд. Ему потребовались две операции, четыре курса химиотерапии и восемь месяцев вдали от футбола, прежде чем он наконец смог вернуться в январе прошлого года.

Он недооценивал свое восстановление, называя его "сложным" перед финалом, но даже тогда признался перед комнатой журналистов: "Учитывая то, что произошло за последние несколько месяцев, мне очень приятно быть здесь перед вами".

Травма жестоко лишила его возможности сыграть большую часть этого турнира, прежде чем он вернулся в стартовом составе полуфинала и финала.

Воскресный вечер стал его величайшей наградой, когда он забил гол после передачи Симона Адингры за 10 минут до конца матча, чтобы вписать свое имя в историю. Он разрыдался в интервью после матча, осознав, насколько далеко он продвинулся.

"Мы мечтали об этом моменте столько раз", - сказал Халлер, успокоившись. - "То, что происходит в стране, эти радостные сцены, они тоже этого заслуживают. Я очень надеюсь, что это принесет много радости людям".

История Халлера - это вершина турнира. История временного тренера Эмерса Фаэ не такая удивительная, но все же она стала исторической своим собственным способом.

Этот 40-летний экс-защитник "Рединга" начал турнир в качестве помощника Гассе, прежде чем был брошен на арену, когда француз был уволен в позоре.

Гассе был уволен за несколько часов до поражения Замбии от Марокко, что позволило им пройти в плей-офф как одной из четырех лучших команд, занявших третье место, несмотря на свои выступления.

Фаэ был одним из его помощников, но никогда не тренировал сборную. Он не был тем человеком, которого многие хотели видеть. На бумаге он точно не был тем, кто мог изменить судьбу команды за несколько дней.

Он испытал много боли вместе со своей страной как игрок. Он был частью команды золотой эпохи, которая проиграла финал 2006 года Египту и была разгромлена в полуфинале два года спустя тем же соперником.

Некоторые игроки способны позитивно использовать эту боль в своей работе. Фаэ не был человеком с впечатляющим резюме, но он был человеком, который понимал, что нужно его стране.

Он держал требования своих игроков простыми. Возможность преуспеть там, где он потерпел неудачу. "Мы были близки к унижению, но когда у нас был второй шанс, мы были решительны не упустить его", - сказал он.

Победа в серии пенальти над сильной Сенегалом, после позднего равенства, вернула немного национального достоинства. Адингра оставил еще больше времени для отправки четвертьфинала с Мали в овертайм, где они в конечном итоге одержали победу, несмотря на игру почти 80 минут вдесятером.

Победа со счетом 1:0 над ДР Конго в полуфинале могла показаться необычайно скучной. Это была первая победа Кот-д'Ивуара в основное время с момента их первого матча, и это было достаточно, чтобы получить прозвище "Особенный", 20 лет спустя после того, как Жозе Моуринью впервые придумал этот термин.

Теперь, возможно, он останется у Фаэ. Его команда показала готовность достичь финала, но в воскресенье он привел их к настоящему качественному выступлению, чтобы завершить их потрясающий подъем из пепла.

"Когда я думаю о том, через что мы прошли, о трудных временах, когда мы были почти выбывали, и о матчах, в которых мы возвращались в последние минуты, мы создали некоторые чудеса", - сказал Фаэ после того, как его назвали лучшим тренером турнира.

Героем Фаэ стал Халлер, а Адингра стал движущей силой своей страны. Финал был только 10-м международным матчем для этого 22-летнего игрока, и только вторым стартом на турнире.

Он стал внезапной сенсацией. Немногие игроки заставляют болельщиков встать с места, как этот летающий крайний - это был его угловой, который был отправлен в ворота Франка Кесси, чтобы отменить гол Нигерии. И его пробежка и передача, которую превратили в гол.

"Я только что пережил один из самых прекрасных моментов в своей жизни, и это благодаря усилиям всей команды", - сказал он после игры.

Это только начало его футбольного пути, почти через шесть месяцев после его дебюта в Премьер-лиге. Его ждут еще множество таких вечеров. Но для Кот-д'Ивуара их следующий титул КАН должен быть действительно особенным, чтобы сравниться с этим.