Триппьер дважды совершает ошибку в передаче мяча, в результате чего "Эвертон" выходит из зоны вылета после победы со счетом 3:0 над "Ньюкаслом".

Ошибки Кирана Триппьера из "Ньюкасла" позволили Дуайту Макнилу и Абдулайе Дукуре забить поздние голы в победе "Эвертона" со счетом 3:0, что вывело их из зоны вылета из Премьер-лиги.

Менее чем через три недели после того, как им было присуждено 10 очков штрафа из-за финансовых проблем, отправивших их в зону вылета, "Эвертон" поднялся на 17-е место и опережает на одно очко "Лутон", занимающий третье снизу место.

Макнил стал героем матча против "Ноттингем Форест" в субботу, и он воспользовался первой ошибкой Триппьера, передвигаясь к воротам и впечатляюще забивая 11 минут до конца матча.

Джек Харрисон также вызвал подобную ошибку у обычно надежного Триппьера, прежде чем перекинуть мяч Дукуре, который забил с близкой дистанции и вызвал радостные эмоции среди домашних фанатов, которые снова протестовали против наказания, наложенного на их клуб, и которое было обжаловано.

Бето обошел ловушку в офсайд в глубоком компенсированном времени и забил свой первый гол в Премьер-лиге.

Эти ошибки Триппьера и долгожданное появление Бето на табло изменили ход событий вечера, который до этого момента видел, как "Эвертон" снова упускал ряд шансов на "Гудисон Парк". Действительно, беззащитный удар Калверт-Льюина с четырех ярдов в первом тайме стал кандидатом на промах сезона.

Возвращающийся Энтони Гордон угрожал своему бывшему клубу, но не смог замолчать бузу точным ударом, несмотря на три попытки, включая большой шанс, когда он поймал Джеймса Тарковски в оборонительной зоне "Эвертона".

Но это был утомленный выступление "Ньюкасла", который уже четыре матча подряд выставлял одних и тех же полевых игроков. Команда Эдди Хау иссякла. Они остаются на седьмом месте.

Как и вратарь Ник Поуп, в "Ньюкасле" отсутствуют 10 полевых игроков: Джейкоб Мерфи, Дэн Берн, Каллум Уилсон, Эллиот Андерсон, Шон Лонгстафф, Свен Ботман, Джо Уиллок, Харви Барнс, Хавьер Манкильо и Мэтт Таргетт. Джамал Ласчеллс также, похоже, получил травму в четверг, а Сандро Тонали дисквалифицирован.

"Они были перегружены "Эвертоном" на 110 км против 107 км, соперники сделали 151 спринт против 99 "Ньюкасла". Хау сказал, что отсутствие атакующих вариантов в их распоряжении - это "большая потеря".

"За каждым выступлением есть свои причины, и нам трудно менять игроков во время матча", - сказал Хау, отвечая на вопрос о недостатке изменений. "У нас нет атакующих вариантов, которые мы считаем необходимыми, чтобы изменить игру, и это большая потеря. У нас есть качественные игроки, выдающиеся игроки, которых сейчас нет с нами.

"Вы можете это сделать на короткий срок, чем дольше вы это делаете, тем труднее это становится. Это не значит, что это невозможно. Вот почему я разочарован - я думаю, что это упущенная возможность для нас, и мы не смогли ее использовать и заплатили цену".

Завершение "Эвертона" на "Гудисон Парк" было плохим на протяжении всего сезона, и команда с самым низким процентом реализации в Премьер-лиге до этого тура продолжила эту тенденцию в течение 79 минут в четверг, с Калверт-Льюином, который видел, как два его шанса были спасены Дубравкой, прежде чем его ужасный удар с близкой дистанции улетел над воротами.

Макнил также промахнулся в другом нецелевом первом тайме от хозяев, но "Ньюкасл" был далек от своей энергичной игры, и недавний набег матчей и травмы, казалось, сказались на гостях. Мигель Альмирон неудачно сыграл хороший момент после передачи Жоэлинтона, а Александр Исак головой промахнулся недалеко от ворот перед перерывом.

Калверт-Льюин снова сделал контакт близко к воротам в начале второго тайма и снова не смог найти правильное соединение, когда его плановый удар головой отклонился от защитника "Ньюкасла" Джамала Ласчеллса и заставил Дубравку предотвратить автогол.

Гордон услышал, как буза превратилась в иронические возгласы от болельщиков "Эвертона", когда его удар с 25 ярдов улетел высоко и широко - но он должен был заставить их замолчать, когда он вытащил Тарковский, но выстрелил прямо в Джордана Пикфорда. Вратарь "Эвертона" позже понадобился лечение после того, как, кажется, натянул мышцу при ударе по мячу, но продолжил игру до последнего свистка.

Гордон снова промахнулся вскоре после контратаки, после хорошей работы Исака, и вместо этого "Эвертон" наказал промахи "Ньюкасла". Триппьер попал в два раза в одну и ту же ошибку, что дало возможность Харрисону подать мяч Дукуре. В тот момент матч был решен в пользу "Ньюкасла", который был на исходе сил, и Бето добавил соль в рану после передачи от Натана Паттерсона. Незабываемый вечер для Бето и важный для "Эвертона", но "Ньюкасл" нуждается в отдыхе.

Главный тренер "Эвертона" Шон Дайс каналу Amazon Prime: "В этом сезоне, помимо очевидного с 10 очками, я думаю, что мы показали отличную форму. Мы говорили о продолжении хороших выступлений и вере в забивание голов.

"Здесь были и другие выступления, которые были лучше, чем это, и мы не могли победить. Это безумие футбола. На перерыве я сказал: "У вас был очень сильный первый тайм, но вам нужно продолжать в том же духе". Для меня было очень приятно вернуться в игру с нашим выступлением. В прошлом сезоне эти игры ускользали от нас. Теперь мы их контролируем".

Главный тренер "Ньюкасла" Эдди Хау каналу Amazon Prime: "В конце концов, это был тяжелый вечер. Я думаю, что первый тайм был очень равным, грубой игрой - вероятно, то, что мы и ожидали. Я не думаю, что мы достаточно проявили свою власть в игре в эти ранние стадии. Я думаю, что у нас был лучший период во втором тайме, когда мы зажали их в течение 15-20 минут, но мы не были достаточно точными, когда появлялись шансы. Мы сами себе навредили, на самом деле.

"Триппьер был абсолютно великолепен. Он, вероятно, стал катализатором того, что мы сделали. Как команда, мы не были там, где нам нужно быть, - вот почему мы не выиграли игру".

Что дальше?

В следующем матче "Эвертон" сыграет на "Гудисон Парк" в воскресенье, когда примет "Челси" в Премьер-лиге, начало в 14:00. Затем они сыграют против "Бернли" в субботу 16 декабря, начало в 17:30.

В следующем матче "Ньюкасл" сыграет против "Тоттенхэма" в Премьер-лиге, начало в 16:30. Затем они сыграют свой последний матч группового этапа Лиги чемпионов дома против "АС Милан" в среду 13 декабря.