"Триумф Ливерпуля над Бернли 3-1: Диого Жота, Луис Диас и Дарвин Нуньес забивают, отправляя "красных" на вершину Премьер-лиги"

Ливерпуль вернулся на вершину Премьер-лиги с заслуженной победой 3-1 над Бернли перед рекордным количеством зрителей на стадионе Анфилд.

Ранее в субботу Манчестер Сити поднялся выше "красных" благодаря дублю Эрлинга Холанда в победе 2-0 над Эвертоном, но толпа из 59 896 человек поддержала команду Юргена Клоппа, вернув ее вперед на два очка.

Но Бернли, отстающий от безопасной зоны на семь очков, серьезно напугал "красных" после того, как Диого Жота открыл счет головой, а Дара О'Ши великолепным ударом головой с угла сравнял счет перед перерывом.

Луис Диас восстановил преимущество Ливерпуля в начале второго тайма, но гол был подвержен длительной проверке VAR на нарушение правил во время атаки Алексиса Мак-Аллистера на Аарона Рэмси, что привело к предупреждению главного тренера Бернли Винсента Компани.

Затем Давид Датро Фофона из Бернли упустил два огромных шанса сравнять счет, прежде чем Дарвин Нуньес в последние минуты удачно головой направил мяч в левый угол ворот, обеспечив победу.

Как Ливерпуль вернулся на вершину

Каоимин Келлехер начал матч в воротах Ливерпуля вместо больного Алиссона и совершил важное спасение рукой справа, чтобы отразить удар Зеки Амдуни, который прорвался в штрафную площадь мимо Вирджила ван Дейка, в ярком начале гостей.

Ливерпуль был медлительным и небрежным, но все же вышел вперед против хода игры чуть после полутора часов игры. Угловой Трента Александер-Арнольда привлек вратаря Джеймса Траффорда, но он не смог поймать мяч, что позволило Жоте головой забить в пустые ворота.

Это вдохновило хозяев на действие, и Диас был остановлен Траффордом с близкого расстояния, прежде чем Клопп был показан желтую карточку за свои протесты, когда Жота не был назначен пенальти после падения в штрафной площади под давлением Ханнеса Делькроикса.

Но на последней минуте первого тайма Бернли сравнял счет. Угловой Джоша Браунхилла был мощно направлен в верхний правый угол головой О'Ши с расстояния в 12 ярдов.

Александер-Арнольд был заменен на перерыве Харви Эллиоттом, но это не повлияло на Ливерпуль в начале второго тайма. Диас вскоре забил головой после низкого паса Эллиотта, хотя Бернли хотел, чтобы гол был отменен VAR.

Однако Бернли должен был сравнять счет, когда Фофана прорвался и Келлехер совершил великолепное спасение. Последующий удар Одоберта был отправлен мимо ворот, а Фофана не смог забить, находясь один на один с вратарем.

Траффорд отразил удар Жота, а Джарелл Куансах близко промахнулся от левой штанги, но Бернли не смог удержать Ливерпуль, когда Нуньес удачно забил головой. В добавленное время у него был шанс забить второй гол, но он пнул мяч прямо в вратаря.

Клопп: Мы должны были быть осторожны с травмой Трента

Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп говорит Sky Sports: "Я могу представить, как сейчас чувствует себя Винсент Компани, потому что они сделали много хорошего и сделали нам действительно неприятно.

"Но в целом, за исключением первых 15 минут, когда мы были в спешке и играли слишком рано, у них были контратаки и ситуации, и это была проблема. Затем мы успокоились и забили прекрасные голы.

"Мы знали в перерыве, что нам нужно делать. Мы контролировали ситуацию, но нам пришлось заменить Трента Александер-Арнольда, и у нас недостаток защитников. Кертис Джонс сделал невероятную работу, как и Харви Эллиотт, когда он вышел на замену.

"Это была сложная игра с необычными обстоятельствами. Со всеми вещами, которые произошли с отсутствующими игроками, вратарем, который отступил, это было идеальное воскресенье - за исключением ситуации с Трентом, конечно."

"Та же область колена. Ничего серьезного, но он снова почувствовал это, и нам нужно будет посмотреть. Мы узнали об этом во время игры, поэтому подумали: "Что мы можем сделать", а затем Трент сказал: "Нет, все в порядке". Но это не так, как он чувствует, поэтому нам пришлось быть осторожными и заменить его."

"Я знаю, что это происходит каждую неделю. Добавьте сюда "Тоттенхэм" - который сегодня одержал важную победу для себя. "Вилла" играет завтра. Все они в борьбе, а также "Арсенал".

"Две недели назад у нас была идеальная ситуация с составом. Через две недели у нас недостаток игроков в каждой области. Вот, удивительно. Все может произойти. Нам всем нужна удача, чтобы пройти через это, когда ее нет, нужно бороться."

"Мы думали, что Джо Гомес вернется, но вчера у него была температура, поэтому мы должны были отправить его домой. Алиссон плохо себя чувствовал, не мог спать и есть, так что это не помогает."

"Это было эмоционально, безусловно. Представьте себе, что в этой игре у судьи была синяя карточка. Был бы настоящий Дикий Запад. Сегодня было столько желтых карточек. Я не понимал, почему Винсент Компани ее получил. Я потерялся в этой ситуации, так что хорошо, дайте мне желтую карточку. Пока меня не накажут синей и не придется сидеть где-то 10 минут."

Компани: Хорошие выступления не могут оставаться без вознаграждения

Главный тренер Бернли Винсент Компани говорит Sky Sports: "Это было так же хорошо, как нужно играть, чтобы иметь шанс получить результат на стадионе, как Анфилд. Здесь было много позитивных моментов. Мы всегда будем разочарованы результатом, но сообщение для команды состоит в том, что мы продолжаем расти. Каждый день недели нам нужно продолжать верить в это.

"Это были не только два шанса. В первом тайме у нас было много моментов, когда мы контратаковали и могли закончить один на один, поэтому это финальный пас и финальные детали. У них тоже есть хорошие игроки. Вам нужно немного удачи, и сегодня у нас этого было недостаточно, чтобы получить результат.

"Я понимаю с точки зрения Ливерпуля, что это всегда неприятные игры. Фанаты ожидают, чтобы эти игры были решены рано и чтобы было немного спокойного воскресенья, но это то, от чего мы можем выиграть. Я был на другой стороне многократно и знаю, насколько неприятными могут быть такие вещи. Мы сделали это сложным, и такие выступления не могут оставаться без вознаграждения в будущем.

"Это в моменты, когда показывается, из чего ты сделан. У меня глаза широко открыты, и я не хочу уклоняться от трудностей. Мы гордимся собой и нашими фанатами. Люди могут говорить вам о том, чего вы не достигли в жизни, но они не говорят о том, что вы все еще можете достичь."

"Я бы сказал, что это немного связано с игрой. Я думаю, что меня предупредили, потому что Юрген Клопп получил желтую карточку, и тогда все, что я думаю, судья просто пошел и искал меня.

"Я развел руки, что я делал во многих играх. И тут внезапно выходит карточка. Из ниоткуда. Теперь я дисквалифицирован на следующую игру. Я должен был знать, что это просто способ уравновесить счет, и это не имеет смысла, но, эй, мы должны продолжать. Нет смысла ныть."

Статистика Opta: Трент лидирует в гонке ассистентов

Статистика Фэнтези Премьер-лиги

Играйте в Фэнтези Премьер-лиги и смотрите больше статистики здесь

Что дальше?

И Ливерпуль, и Бернли снова выйдут на поле в следующую субботу в Премьер-лиге.

Ливерпуль отправится в гости к Брентфорду 17 февраля в 12:30. Между тем, Бернли примет Арсенал в 15:00.

Получайте новости Sky Sports в WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и оповещения о последних новостях в мире спорта, анализе, глубоких материалах и видео из нашего специального канала WhatsApp!