Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

У Уэльса возникла проблема третьего поколения в борьбе за третье место на Чемпионате Европы 2024 года.

Уэльс или Финляндия, Польша или Эстония. Один из этого квартета окажется на Евро-2024; остальные три будут наблюдать издалека или проигнорируют весь турнир, слишком огорченные от близости к успеху, но отсутствия награды.

"Независимо от того, заслуживают ли они еще одного шанса, это другой вопрос, и несущественный; пересечение между Лигой наций и отборочными матчами на Чемпионат Европы означает, что три "пути" фактически позволят трем счастливчикам пробиться в финалы", - отмечает автор статьи.

Если говорить о истории, здесь можно выделить явное различие. Две из этих команд имеют мало наследия на крупных турнирах: Эстония никогда не доходила до финальной стадии, а Финляндия только один раз - на Евро-2020, где они также удивили победой.

"Польша имеет большой успех в последнее время, выходя на четыре Евро подряд, а также на два Чемпионата мира, но с населением почти 40 миллионов человек, они, возможно, ожидали таких результатов. У Уэльса, напротив, население чуть более 3 миллионов человек. Они не доходили до турниров почти полвека, и все же в последнее время они постоянно находили способы преодолевать трудности. Однако эта новая задача представляет для них другую и сложную ситуацию", - подчеркивается в материале.

"Мы, возможно, сейчас становимся свидетелями начала третьей фазы восстановления Уэльса, третьей итерации крошечной нации, превосходящей свой вес и не только соперничающей с крупнейшими, но и время от времени побеждающей их. Ибо, хотя они будут пытаться в четвертый раз попасть на турнир всего за восемь лет, Драконы теперь обходятся без нескольких архитекторов своих последних успехов, и над будущим других вопросов много", - отмечается в статье.

Начало подъема фортуны, конечно, можно проследить до позднего Гари Спида. Бывший национальный тренер поднял Уэльс с их самого низкого рейтинга ФИФА - 117, всего лишь через несколько месяцев после его назначения, до значительно более высокого места в топ-50. Его последние матчи включали победы над Норвегией, Болгарией и Швейцарией; Уэльс был на подъеме.

"Помимо эмоциональных взлетов и падений после этого, его преемник Крис Коулману потребовалось время, чтобы все наладить, но эта новая команда начала и продолжала развиваться к Евро-2016. Это был состав с Эшли Уильямсом и Нилом Тейлором; Джеймсом Коллинзом и Хэлом Робсон-Кану. Смесь опыта и молодости, смешанная с потенциалом трудящегося и истинного превосходства", - отмечается в материале.

"Таким образом, можно предположить, что вторая итерация Уэльса - команда, которая последовала за мгновенными легендами, квалифицировавшимися на первый турнир с 1958 года - была унаследована Райаном Гиггзом и превращена им в свою собственную. Полностью построенная вокруг Гарета Бэйла и Аарона Рэмзи, оба уже перевалили за 30, но обладающие континентальным опытом и педигри победителей трофеев, которого составы Драконов долгое время не хватало", - говорится в материале.

"Уэльс v2.0 продолжила свой путь, достигнув двух турниров подряд: Евро-2020, снова дошедший до плей-офф, и Чемпионат мира-2022, групповой этап, не умаляющий достижения их второго участия в этом соревновании", - отмечается в статье.

"И теперь, третье поколение: пост-Бэйловская среда, необходимость квалифицироваться без своего волшебника, который вытаскивал кролика из шляпы. И, помимо этой начальной квалификации, найти правильное сочетание для продолжения прогресса, для того чтобы быть командой, способной достигать крупных финалов", - подчеркивается в материале.

"Пэйдж, возможно, пока не разобрался в этом, с медленным стартом в отборе на Евро, что привело к необходимости использовать этот плей-офф для достижения третьего Чемпионата Европы подряд", - говорится в статье.

"Бэйл не единственный ушедший с Чемпионата мира в Катаре. Крис Гантер, сыгравший более ста матчей за сборную, теперь в тренерском штабе, а не на скамейке запасных. Том Локьер, несомненно, играл бы все более значительную роль как защитник Премьер-лиги, если бы его сезон не был сокращен. Пока не ясно, вернется ли он, поскольку медицинские отчеты определят его дальнейшую судьбу", - отмечается в материале.

"Теперь новое выравнивание Уэльса должно разобраться, как извлечь максимум из Бреннана Джонсона и Гарри Уилсона; имеет ли Натан Броудхед все необходимое, чтобы возглавить атаку, или же более робкий Киффер Мур является лучшим партнером для скорости Джонсона и Дэна Джеймса", - говорится в материале.

"Среди всех них остается увядшая сила Рэмзи, теперь капитан национальной команды, но все еще борющийся за физическую форму и форму обратно в Кардиффе", - говорится в статье.

"Он навсегда останется частью той культовой группы, которая живет в памяти валлийских болельщиков, но его влияние за последние годы было, мягко говоря, ограниченным. Тем не менее, Пэйдж надеется, что в его ботинках и мозгу остается еще один момент. Ведь он, в конце концов, является лучшим бомбардиром в команде на значительное расстояние, в международных терминах", - говорится в материале.

"Откуда бы ни пришли победные голы, Пэйджу и легионам болельщиков все равно", - подчеркивается в статье.

"Бэйл и компания стали героями, достигнув одного турнира, затем другого, и еще одного. Эти главы написаны и уже вошли в историю, но еще одна страница может быть обеспечена, если они продвинутся через плей-офф - поэтому Уэльсу нужно найти нового героя изнутри, чтобы это произошло", - заключается в статье.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы