Участие футболистов РПЛ в национальных командах: пять игроков представили Армению, два футболиста "Оренбурга" помогли Белоруссии победить Андорру.

18 ноября в рамках отборочных матчей Чемпионата Европы-2024 по футболу состоялись несколько важных поединков. В группе D команды Армении и Уэльса сыграли вничью со счетом 1:1.

Армянская сборная включала в свой состав пять игроков из команд Мир РПЛ. Весь матч отыграли защитник «Локомотива» Наир Тикнизян, футболисты «Краснодара» Георгий Арутюнян и Эдуард Сперцян. В стартовом составе также были полузащитник «Рубина» Угочукву Иву и полузащитник «Пари НН» Эдгар Севикян, который вышел на поле на 71-й минуте матча.

Армяне смогли открыть счет на пятой минуте благодаря голу Лукаса Селараяна, но уже в конце первого тайма Уэльс сравнял счет автоголом Тикнизяна.

Сборная Армении занимает четвертое место в группе D с восьмью очками после семи матчей. Последний шанс на выход на Евро команда потеряла после победы Хорватии над Латвией со счетом 2:0. В заключительном туре отборочного турнира армянская сборная сыграет против Хорватии 21 ноября в Загребе.

В группе I команда Белоруссии одержала победу над Андоррой со счетом 1:0. В этом матче на поле вышли два игрока «Оренбурга» - полузащитник Кирилл Капленко и защитник Кирилл Печенин. Белорусскую сборную спас гол на 83-й минуте, забитый Денисом Лаптевым, который ранее выступал за «Торпедо» в Мир РПЛ. Белорусы занимают пятое место в группе с девятью очками после девяти матчей.

В группе I также состоялся матч между Израилем и Румынией, который завершился победой румынской сборной со счетом 2:1. В это матче защитник «Динамо» Эли Даса вышел в стартовом составе израильской команды, но покинул поле на 62-й минуте. Израильтяне, несмотря на быстрый гол на второй минуте, потерпели поражение и потеряли шансы на выход на Евро. Румынская сборная же выиграла билет на турнир в Германии. Израиль занимает третье место в группе с 12 очками, отставая на пять очков от лидеров.

В группе F отборочного турнира Чемпионата Европы-2025 среди молодежных сборных состоялась встреча между Сербией U-21 и Англией U-21, которая закончилась победой англичан со счетом 3:0. Защитник «Рубина» Урош Дрезгич в этом матче провел игру в запасе сербской молодежной команды, которая проиграла оба поединка в группе. Сербия занимает третье место в таблице с шестью очками после четырех матчей.

Следующий матч в отборочном турнире молодежных сборных Сербии состоится 21 ноября против Люксембурга.