Удача Доминика Калверт-Льюина не меняется: премьер-лига встречает и промахивается в матче Эвертон.

Удача Калверта-Льюина не желает поворачивать

Секунды, минуты и часы продолжают тикать для Доминика Калверта-Льюина. 16 часов и счетчик продолжает идти, не забив гола в Английской Премьер-лиге с того момента, как он забил победный гол против Вест Хэма еще в сентябре.

Эвертон справляется и справляется достойно без него, но им нужно, чтобы их форвард-талант снова начал забивать, и быстро.

Было бы несправедливо по отношению к Астон Вилле, если бы Калверта-Льюин забил свой одиночный гол в первом тайме, его xG был 0,67, что в два раза больше, чем любой другой шанс, созданный обеими командами за всю игру.

Но в контексте этого момента справедливость не имеет значения. Эвертону нужны очки, чтобы выбраться из своих проблем, вызванных ФФП, и этот игрок сборной Англии мог стоить своей команде два очка в игре, где не было много других явных моментов.

Тренер Шон Дайч, который защищал своего нападающего перед игрой, продолжал поддерживать обездоленного нападающего и после игры.

"Это был хороший сейв, вот что остановило его сегодня", - сказал он. Это был щедрый комментарий, чтобы избежать дополнительного давления на нападающего, у которого явно пострадала уверенность.

Вопрос для Дайча на долгосрочную перспективу - сколько времени он даст Калверту-Льюину, чтобы вернуться в форму. Бето и Юссеф Шермити не являются результативными альтернативами, но в какой-то момент должна быть некая ответственность или альтернативное решение.

Эвертон все еще должен иметь достаточно сил, чтобы избежать вылета, учитывая, что без штрафа в 10 очков они были бы на 12-м месте в таблице.

Но с грядущими матчами против Фулхэма и Кристал Пэлас дважды в следующем месяце, что-то должно измениться в атаке.

Де Брюйне показывает Манчестер Сити, чего им не хватало

Это не заняло много времени, верно?

Любая команда почувствовала бы отсутствие Кевина Де Брюйне. Даже команда качества Манчестера Сити, под руководством Пепа Гвардиолы. Он настолько хорош, и он продемонстрировал все свои навыки за 25 минут на поле в Сент-Джеймс-Парк.

Когда Сити проигрывал 2-1, Гвардиола вызвал бельгийского игрока на поле на 69-й минуте. Он сразу вступил в игру. Ровно через четыре минуты и 34 секунды после его появления, он нашел пространство между линиями и прорвался в оборону Ньюкасла. Вы знали, что произойдет дальше, когда мяч пролетел между ногами Фабиана Шара и за спиной Мартина Дубравки, чтобы устроиться в нижнем углу ворот.

Несмотря на грит и решимость Ньюкасла в обороне, победа Сити казалась неизбежной. Вклад Де Брюйне казался неизбежным, и на этот раз это был идеальный пас под углом для Оскара Бобба, чтобы забить победный гол.

Было так, словно Де Брюйне никогда не уходил.

Празднования Сити после драматической победы сосредоточились вокруг 32-летнего игрока. Его товарищи по команде знают, насколько он важен. Гвардиола знает его важность, и его возвращение делает Сити фаворитами на титул Английской Премьер-лиги.

"Он особенный игрок, легенда", - сказал Гвардиола. "Он преодолевает свои границы, пять месяцев - это долгое время, и, надеюсь, он сможет помочь нам быть в топе во второй половине сезона".

Несмотря на несколько нехарактерных результатов в этом сезоне, многие находили сложно отказаться от Сити при прогнозировании победителя гонки за титул. Некоторые смело отказались, но после увиденного влияния Де Брюйне будет сложно найти кого-то, кто будет против Сити сейчас.

Броджа провалил прослушивание в качестве номера 9 Челси

Отказавшись от использования естественного номера 9 в неожиданном поражении Челси 1-0 от Мидлсбро в середине недели, Маурисио Почеттино вернул Армандо Броджу в основной состав против Фулхэма.

С Николасом Джексоном на Кубке Африки и Кристофером Нкунку, снова травмированным, Броджа - единственный нападающий, доступный Почеттино. Это его шанс заявить о себе и регулярно выходить на поле в составе Челси.

Но после забитого им первого гола с октября в последнем старте - победы 4-0 над Престоном на прошлой неделе - Броджа испытал разочарование на Стэмфорд Бридж.

Против мощных Иссы Диопа и Тосина Адарабио, Броджа выиграл менее половины своих 17 дуэлей. Некоторые домашние болельщики начали выражать свое разочарование, поскольку защитники Фулхэма часто опережали его и отбирали мяч.

22-летнему игроку, кажется, не хватает решительности в финальной трети поля, он немного долго принимает решения при владении мячом. Один случай, когда он обошел Жоау Палинью, но решил попытаться обыграть полузащитника Фулхэма снова, в результате потерял мяч вместо того, чтобы прорваться в штрафную площадь, отражал его запутанное мышление.

Не все было плохо для Броджи. Он хорошо связывал игру, завершив все, кроме одного своих пасов, и продемонстрировал движение в штрафную площадь, которое ускользает от многих атакующих игроков Челси, чтобы попасть в свои шансы.

Но эти шансы не удалось реализовать, и нападающего заменили чуть более чем через час игры. Почеттино призвал Броджу улучшить свою мимику, но, когда голы трудно забивать, и сомнения начинают просачиваться среди болельщиков, оставаться позитивным легче сказать, чем сделать.

Список травм стоит дорого Ньюкаслу

Когда Пеп Гвардиола обернулся к своей скамейке для подкрепления, чтобы помочь спасти результат в Сент-Джеймс-Парк, у него было преимущество в виде одного из величайших игроков в истории Английской Премьер-лиги.

Оливер Ю уже справедливо восхвалял камео Кевина Де Брюйне, но это была история о скамейках обеих команд.

Если бы Эдди Хау решил противостоять огню огнем, когда Ньюкасл вел 2-1, варианты для освежения его перегруженного состава включали двух вратарей, непроверенного левого защитника, еще четырех защитников и пару подростков из академии.

Это не представляло собой идеальную ротацию состава, и хотя Манчестер Сити дождался последних минут, чтобы завершить свой переворот, гонка Ньюкасла казалась завершенной задолго до победного гола Оскара Бобба на 91-й минуте.

"Во втором тайме у нас, вероятно, закончилась энергия", - сказал Эдди Хау. Это может звучать как оправдание, но реальность была ясна как день.

Конечно, мало кто будет сочувствовать Хау или Мэгпайс, конечно. Саудовский PIF тратит значительные суммы в каждом трансферном окне с тех пор, как они работают вместе, дополнительно помогая избытку, оставленному режимом Майка Эшли, который можно было бы вежливо охарактеризовать как всеобщую скупость.

Но любая враждебность не влияет на факт, что отсутствие игроков Ньюкасла из-за травм, особенно в атакующих зонах - Каллум Уилсон, Харви Барнс, Жоэлинтон, Джо Уиллок, Эллиот Андерсон, Джейкоб Мерфи, Сандро Тонали, чтобы назвать нескольких - оставили его команду без сил.

Ньюкасл сыграл 10 матчей за последние 37 дней. Семь игроков начали семь или более матчей, и один из них - 17-летний Льюис Майли, который сделал свой первый полноценный дебют в Английской Премьер-лиге только в ноябре.

Учитывая инвестиции амбициозных владельцев Ньюкасла, пять поражений в шести матчах всегда будут вызывать давление на их менеджера, но сложно сказать, что еще могла сделать команда Хау в этот раз.

Были и позоры, например, домашнее поражение 3-1 от Ноттингем Форест. Но остановить Манчестер Сити в любой момент - это задача сама по себе. Когда у вас закончилась энергия, у вас на руках настоящая задача.

Фулхэм не может забить голы

Неудача Фулхэма найти путь к воротам вратаря Челси Джордже Петровича сделала это четвертой игрой в Английской Премьер-лиге из пяти, в которых им не удалось забить гол.

Их проблемы в атаке становятся проблемой, поскольку они колеблются между крайностями. Перед этой безголевой серией, помните, команда Марко Силвы забила 16 голов в четырех играх, включая две победы 5-0 над Ноттингем Форест и Вест Хэм.

Как объяснить проблемы, которые последовали? Дисквалификация Рауля Хименеса после его удаления в матче против Ньюкасла не помогла. Но после того, как он вернулся и забил гол в победе над Арсеналом, мексиканец был плох в Стэмфорд Бридж.

Его необдуманное решение попытаться ударить с половины поля Фулхэма, когда они быстро контратаковали во втором тайме, олицетворяло безрассудность гостей.

Следующие матчи - ответный матч полуфинала Кубка Карабао против Ливерпуля и матч Кубка Англии против Ньюкасла, а затем встречи Английской Премьер-лиги с Эвертоном, Бернли и Борнмутом - они должны быстро восстановить свою атакующую игру.

Перспективы выживания Бернли угасают

Гол Карлтона Морриса может оказаться определяющим моментом в сезоне Бернли. Они собирались сократить разрыв до двух очков, но теперь они отправляются во встречу с четырьмя сильными соперниками, и их статус в Английской Премьер-лиге угасает.

Манчестер Сити, Фулхэм, Ливерпуль и Арсенал ждут их в ближайшие четыре матча, что может привести к тому, что команда Винсента Компани отстанет от остальных внизу таблицы.

Их ужасный домашний рекорд - одна победа, одна ничья и девять поражений - должен улучшиться, если они хотят избежать вылета. И немного удачи с судейскими решениями тоже не помешало бы.