Удар Джуда Беллингема против Бразилии отправляет Англии предупреждение к Евро-2024.

Джуд Беллингем в полном разгаре был зрелищем, к которому стадион Уэмбли начал привыкать. Наклонившись вперед, мяч почти болтался на его вытянутых пальцах, динамичный, но в полном равновесии. Затем появилась Бразилия. Прекрасная игра? Жога бонито? Не сегодня. Вместо этого - тактический фол: вид Беллингема, лежащего на спине, оказался более раздражающим изображением во время поражения 1:0.

Бразилия не позволила Уэмбли насладиться повторением безупречного выступления Беллингема против Италии в прошлом октябре - вечер страха и молодости, который справедливо заставил Англию мечтать о чем-то особенном на Евро этим летом. Бразилия признала, что у этой Англии в сердце настоящая звезда: Галактико, который должен принадлежать им вместе с Винисиусом Жуниором и Родриго. Но когда чудаковатый Эндрик забил победный гол в конце дружеского матча на Уэмбли, который пылал, но так и не смог взорваться жизнью, Беллингем, будущий партнер по команде в "Реал Мадриде", уже сидел на скамейке. Можно предположить, что его просто выгнали с поля.

Это был тот вечер, который выделялся с самого начала. Дуга Беллингема, готовящегося принять мяч, была предупреждающим знаком для Бразилии - это сигнал опасности, которую нужно было устранить. На одном из этапов первого тайма центрбек Лукас Беральдо выскочил из оборонительной позиции, чтобы врезаться в зад Беллингема. Другие фолы в центре поля выглядели тактическими: план гостей, ослабленных травмами, был лишен тонкости, но оказался эффективным. За 21 гол и 11 ассистов в 34 матчах за сборную Англии и "Реал Мадрид" в этом сезоне немногие команды смогли замедлить Беллингема и ограничить его угрозу. Но Бразилии это удалось.

Что, справедливости ради, требует определенных усилий. Беллингем способен проходить сквозь контакт и поддерживать свою элегантную походку, несмотря на удары и щекотку в его лодыжках, плавно поворачиваться, пробираться сквозь вызовы и оставаться с мячом привязанным к его ноге. Бразилия, под руководством старой школы Дориваля Жуниора, последнего главного тренера "Селесао", едва смогла уйти от своей серии фолов по отношению к Беллингему, хотя это, вероятно, привело бы к второму предупреждению за игру для Лукаса Пакеты из "Вест Хэма", если бы матч был соревновательным не только по названию, но и по характеру.

Беллингем обратился к португальскому арбитру Артуро Рибейро Соаресу Диасу, когда игроки возвращались в раздевалку после первого тайма, несомненно, из-за грубого обращения, которому он подвергся в течение 45 раздражающих минут. Ситуация не улучшилась после перерыва, и Беллингем был заменен на середине второго тайма, после того как он упал с судорогами в штрафной Бразилии после позднего пробега к заднему столбу. Поскольку Гарри Кейн также наблюдал за игрой, травмированный, это оставило Англию без обеих опор, оба блестящие за рубежом в этом сезоне в Мюнхене и Мадриде, которые будут ключом, если Саутгейт хочет привести Англию к победе на Евро этим летом.

Это само по себе было предупреждением, поскольку Англия потерпела свое первое поражение с момента агонии четвертьфинала Чемпионата мира против Франции в Катаре. Беллингем, несмотря на свой статус и ауру, которой, казалось, были покорены бразильские фанаты в углу Уэмбли, всего лишь 20 лет. Даже с Кейном во главе атаки, способным поглотить часть внимания и ударов, это команда Беллингема. Но это был вечер, который намекал на то, что сборная Англии и Саутгейт теперь нуждаются в плане, когда противостоящие команды на Евро неизбежно будут нацеливаться на Беллингема, через грубое обращение или иным образом. Если Бразилии это удалось, то в следующем лете в Германии не будет команды, которая не попытается сделать то же самое.

Неизбежно, против Бразилии, Англии нужно было, чтобы другие взяли на себя ответственность. Фил Фоден, наслаждающийся лучшим сезоном в своей карьере в "Манчестер Сити", начал с обновленным самоуверенством, но потух. Энтони Гордон и Олли Уоткинс имели моменты, но почти казалось, что они уступают Беллингему, борясь с решимостью и уверенностью, которая требовалась без Кейна или Букайо Сака. Конечно, возвращение отсутствующих в стартовый состав, включая Беллингема и Фодена, облегчает бремя. Возможно, правда заключается в том, что сегодня Саутгейт действительно узнал что-то новое только от тех, кто вряд ли начнет за него все равно.

Это не была винтажная Бразилия - Джоэлинтон был травмирован, в конце концов - но неопытный состав, названный Доривалем, смог что-то расколоть под поверхностью Англии. Они сделали это, продолжая мерцать моментами: с прикосновениями Пакеты, прорывами Винисиуса Жуниора и ускользающими движениями Родриго, все это было наслаждением. Англия была в основном в порядке на Уэмбли, и все еще радует тот факт, что у них теперь есть своя собственная звезда, способная вызывать те же волнения в толпе, когда она берет мяч. Однако Бразилия не хотела слышать об этом. И в победе им это удалось.