Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

УЕФА поддерживает статус Израиля в футболе перед плей-офф матчами Евро-2024, которые состоятся в следующем месяце.

ПАРИЖ (AP) - Статус Израиля в европейском футболе не подвергается сомнению, заявила в четверг УЕФА, в преддверии плей-офф матчей с участием мужской национальной команды в следующем месяце.

Израиль сыграет с Исландией 21 марта в плей-офф отборочного турнира чемпионата Европы. Победитель будет играть на выезде против Украины или Боснии и Герцеговины в решающем плей-офф через пять дней.

С тех пор, как ХАМАС атаковал Израиль 7 октября и началась война, израильские клубы и национальные команды не проводили матчи в европейских соревнованиях УЕФА из-за проблем с безопасностью.

В настоящее время российские команды запрещены в международном футболе - это запрет, введенный с марта 2022 года, когда многие европейские национальные федерации отказались играть против них. Югославия была известна своим исключением из чемпионата Европы 1992 года во время санкций Организации Объединенных Наций во время войны на Балканах.

Эти примеры были упомянуты на пресс-конференции в четверг после ежегодного конгресса 55 национальных федераций УЕФА, включая Израиль.

"Не было таких обсуждений или намерений со стороны администрации УЕФА", - сказал ее генеральный секретарь Теодоре Теодоридис.

"Между двумя странами существуют две совершенно разные ситуации", - сказал он. - "Не забывайте о начале войны в России и Украине и о том, что происходит сейчас - что, конечно же, сожалеем - на Ближнем Востоке".

Среди израильских клубов Маккаби Хайфа в четверг следующей недели примет Гента из Бельгии в первом матче плей-офф раунда выбывания Лиги конференций УЕФА, также в Будапеште. Маккаби Тель-Авив вышел в 1/16 финала, которая будет сыграна в следующем месяце.

Израиль является членом европейской футбольной организации УЕФА уже 30 лет и перестал участвовать в азиатских соревнованиях в 1970-х годах по соображениям безопасности.

Если Израиль пройдет отбор на чемпионат Европы 2024 года в Германии, команда сыграет в группе против Румынии в Мюнхене, Словакии в Дюссельдорфе и Бельгии в Штутгарте.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы