Уэльс 0-0 Польша ПД (4-5 по пенальти): Дэн Джеймс не реализует решающий удар, и команда Роба Пейджа не попадает на Евро-2024.

Уэльс был оставлен разбитым сердцем, поскольку их надежды на квалификацию на Чемпионат Европы 2024 года были разрушены в серии пенальти 5:4 в пользу Польши в матче в Кардиффе во вторник вечером.

Команда Роба Пейджа разгромила Финляндию 4:1 в полуфинале отборочных матчей прошлого четверга и боролась достойно на стадионе Кардифф Сити, ограничив Роберта Левандовски и компанию всего одним ударом в створ ворот за 90 минут и дополнительное время, а также имея свой гол, отмененный ВАР.

Игроков сборной Уэльса сократили до 10 человек за секунды до завершения матча, когда Крис Мепхам получил вторую желтую карточку за фол на Левандовски.

После четырех идеальных пенальти с каждой стороны, Кшиштоф Пьятек забил пятый гол для Польши, оставив нападающему "Лидс" Джеймсу ответственность за гол, чтобы вывести серию пенальти в решающие моменты.

Но бывший вратарь "Арсенала" Войцех Щенсный угадал направление и отразил удар Джеймса, оставив толпу валлийских болельщиков в стадионе в шоке после того, как их команда упустила шанс на третий подряд выход на Чемпионат Европы.

Польша встретится с Нидерландами, Австрией и Францией в группе D на турнире этим летом в Германии, их первый матч против голландцев в Гамбурге в 15:00 в воскресенье 16 июня.

Абсолютная интенсивность исполнения гимна "Земля моих отцов" уэльскими игроками и болельщиками в моменты перед началом матча показала, что они готовы к битве. После того, как они уверенно прошли в финал, у них не было чего бояться.

Как и во многих финалах плей-офф на клубном или международном уровне, ожидалось, что шансы будут минимальными, и ни одна из команд не смогла создать угрозу в столь напряженном первом тайме. Ошибки в играх, где на кону так много, не могут быть позволены.

В последние секунды первого тайма, однако, Уэльс забил гол. Передача Мура после броска на аут нашла Дэвиса, который забил гол головой в ворота Щенсного. Юбилярные празднования быстро остановились из-за флажка офсайда и быстрой проверки ВАР, которая подтвердила решение.

В некоторой степени казалось, что эта возможность дала преимущество хозяевам и небольшое психологическое преимущество, учитывая их выход во второй тайм. И, если бы не потрясающий парад Щенсного, чтобы отразить голову Мура, они были бы впереди.

На самом деле, ни одна из сторон не казалась способной забить победный гол, который предотвратил бы дополнительное время. Застряв в блестящей обороне Уэльса, даже неудержимый Левандовски не смог найти путь к голу.

Мур чувствовал, что у него был повод для пенальти в глубоком компенсированном времени, жестикулируя к Даниэле Орсато, что его толкнул защитник "Арсенала" Якуб Кивиор, но судья не согласился, и его театральное падение, вероятно, не помогло его делу.

Якуб Пиотровский имел лучший шанс в первом тайме дополнительного времени, промахнувшись недостаточно, чтобы попасть в верхний правый угол после быстрого контратака польских игроков, а Мур упустил еще один шанс, когда пригласил Кивиора блокировать его удар после долгих раздумий.

В последние моменты дополнительного времени второй желтой карточкой Мепхама за поздний фол на Левандовски Уэльс остался с 10 игроками перед серией пенальти.

Уэльс выиграл жребий и решил, что пенальти будут исполняться перед "Красной стеной". Дэвис, Мур, Уилсон и Неко Уильямс забили голы, но Джеймс не смог.

"Это жестокая игра. Вот что я сказал игрокам. Один удар от квалификации, и это больно.

"Мы были лучшей командой. В первом тайме мое сообщение было: мы были лучшей командой, и я сказал, что мы выиграем этот матч. Брукси вышел, нам пришлось его заменить. Он не тренировался два дня из-за болезни, и нам нужны были свежие ноги.

"Я сказал группе там, посмотрите, как далеко мы зашли, и мы не квалифицировались на крупный турнир. С этой группой что-то хорошее происходит. Бен (Дэвис) сказал это на поле, я сказал группе. Заслуга ДиДжея, смелость взять этот удар. Я горжусь этой группой.

"Нация должна гордиться игроками. Они приложили усилия, чтобы попасть туда. Мы станем лучше и сильнее, пройдя через это ужасное, ужасное испытание.

"Я сказал группе: мы идем куда-то, эта группа идет куда-то. Они так разочарованы там, мы были голодными к этому. Мы были так близки, один удар от квалификации. Так что впереди еще многое. Много хороших времен впереди".

Пропустив квалификацию на Чемпионат Европы 2024 года, Уэльсу предстоит сыграть всего один матч до сентября, в гостях у Словакии 9 июня.

Затем они сыграют с Турцией 6 сентября и с Черногорией 9 сентября, когда начнется Лига Наций.