Уэльс летит мимо Финляндии, чтобы забронировать дату финала плей-офф Евро-2024 с Польшей.

Сборная Уэльса разгромила Финляндию со счетом 4:1 в Кардиффе, что позволило им выйти в финал плей-офф Евро-2024 против Польши.

Голы Дэвида Брукса и Неко Уильямса в первом тайме поставили хозяев в комфортное положение и подняли надежды на спокойный вечер у большинства зрителей на заполненном стадионе Кардифф Сити.

Теему Пукки развеял эти мысли на последней минуте первого тайма своим 40-м голом за Финляндию, но Бреннан Джонсон быстро восстановил двухголовое преимущество Уэльса после перерыва, а запасной Даниэль Джеймс закончил матч позднее.

Уэльс встретит Польшу – победителей Эстонии со счетом 5:1 в другом полуфинале Пути A, во вторник в Кардиффе, чтобы решить вопрос о месте на Евро-2024 этим летом.

Гораздо более серьезное испытание ждет от Роберта Левандовски и компании, чем у четверга, когда их соперники были на 60-м месте в мире и на 31 позицию ниже команды Роба Пейджа.

Но Уэльсу будет утешением сильное выступление в Кардиффе, где под руководством Пейджа они потерпели всего три поражения в 20 матчах.

Прошло почти два года с тех пор, как вдохновленный Гаретом Бэйлом Уэльс победила Австрию в Кардиффе и прошла в финал плей-офф Чемпионата мира.

Уход Бэйла из футбола перед этой отборочной кампанией оставил Уэльс почти с невозможной задачей.

Но четыре очка против полуфиналистов Чемпионата мира-2022 Хорватии дали им надежду на то, что жизнь после своего талисмана-капитана возможна, хотя Уэльс, как и Финляндия, должны были довольствоваться плей-офф после третьего места в отборочной группе.

Итан Ампаду занял позицию в центре поля, сыграв свой 50-й матч в возрасте 23 лет, и оказался в прямом противостоянии со своим одноклубником из "Лидс" Гленом Камара.

Основной вопрос Пейджа касался его трехфорвардного состава, и главный тренер Уэльса выбрал Брукса, Джонсона и Гарри Уилсона, оставив Киффера Мура на скамейке, где также был Аарон Рэмзи после проблем с икрой.

Уэльс начал мечту в первые три минуты, когда Брукс забил свой четвертый гол за сборную.

Удар Уилсона отразил вратарь Финляндии Лукас Храдецки, но Брукс хорошо подогнал ноги, чтобы забить отскок.

Ранний гол предвещал взлет для Уэльса, но Финляндия ответила хорошо и наслаждалась большей долей владения и угрожала периодически.

Даниэль Хаканс перебросил мяч головой, а Пукки отправил слабый удар в створ у Дэнни Уорда.

Джоэл Похьянпало также видел, как его попытку блокировали, в то время как Уэльс создавал мало моментов возбуждения на другом конце поля.

Это изменилось сразу после полуторачасовой отметки, когда Уилсон заставил Храдецки совершить падающее спасение с 25 ярдов.

Джонсон выиграл фол на границе штрафной площади, и Финляндия, возможно, ожидала, что левая нога Уилсона прицелится в правую часть ворот Храдецки. Но Уилсон перебежал мяч и коснулся его Уильямсу, который не дал Храдецки ни единого шанса, пробив по его левому углу.

Финляндии предстояло подняться на гору, но они дали себе надежду на последней минуте первого тайма.

Похьянпало подал мяч Пукки, и бывший нападающий "Норвича" остался вне игры, обошел Криса Мепхэма и обыграл Уорда хладнокровным ударом.

Момент забития гола должен был раздражать Пейджа, но Уэльс снова атаковали через две минуты после перерыва, когда Ампаду встретил фрик-кик Уилсона на дальнем столбе.

Мяч упал к Бруксу в области штрафной площади, и его неуклюжий удар идеально упал на путь ожидающего Джонсона.

Уилсон отправил мяч в сторону, стремясь убить матч, и Мур, отправленный на замену Брукса, выстрелил прямо в Храдецки после передачи отличного Ампаду.

Бен Дэвис забил поздний гол головой, который был отменен после проверки VAR, прежде чем запасной Дэн Джеймс пробежался без вызова, чтобы забить четвертый гол.