Уэльс потерпел поражение в серии пенальти, когда Польша вырвала последнее место на Евро-2024.

Сборная Уэльса потерпела поражение в своей первой серии пенальти, поскольку Польша вышла вперед на Евро-2024 после безголевой ничьей в течение 120 минут.

Решающие пенальти понадобились в напряженный вечер, в котором у Бена Дэвиса был отменен гол головой в первом тайме из-за офсайда, но шансы были редкими в этом финале плей-офф.

Уэльс остался вдесятером на последние секунды, поскольку Крис Мепхам был удален за вторую желтую карточку, и стадион Кардифф Сити задержал дыхание после импровизированного исполнения национального гимна.

«Польша реализовала пять идеальных пенальти с Робертом Левандовски, Себастьяном Шимански, Пшемыславом Франковским, Николой Залевски и Кшиштофом Пьонтеком, успешно против Дэнни Уорда», - гласит отчет.

Уэльс ответил таким же, как Бен Дэвис, Киффер Мур – через нижнюю перекладину, Гарри Уилсон и Неко Уильямс забили. Однако Даниэль Джеймс видел, как его удар отразил Войцех Щенсный, поэтому Уэльс проиграл 4-5 по пенальти, и начались дикие польские празднования.

Это был жестокий конец для хозяев, которые отдали все силы, чтобы квалифицироваться на третье подряд чемпионат Европы.

Уэльс победил гостей только один раз – в первой встрече в отборе на ЧМ-1974 – и потерпел семь поражений в 10 матчах, включая шесть подряд.

Они также должны были устранить угрозу Левандовски, 35-летнего нападающего, находившегося в отличной бомбардирской форме за Барселону и стремившегося увеличить свои рекордные 82 гола за Польшу.

Уэльс внес изменение после разгромной победы 4-1 над Финляндией в полуфинале, где Мур заменил Дэвида Брукса в нападающей линии.

Польша осталась без изменений по сравнению с составом, который забил пять мячей в ворота Эстонии в полуфинале в Варшаве, но Мэтти Кэш из «Астон Виллы» отсутствовал на скамейке запасных из-за травмы бедра.

Полиция Южного Уэльса обещала нулевую терпимость к тем, кто пытается пронести пиротехнику на стадион Кардифф Сити после предыдущего визита Польши в сентябре 2022 года, но польская трибуна была озарена факелами, когда две команды собрались для исполнения гимнов перед матчем. Польша стремилась лишить Уэльс возможности атаковать, контролируя мяч.

Карол Швидерски едва не смог добраться до передачи Бартоса Слиша, а Якуб Пьотровски перекинул мяч сверху с 25 ярдов, когда Польша быстро наладила игру.

Лучшие моменты Уэльса были после штрафных ударов: Дэвис перебросил мяч после углового удара Уилсона, и Мур не смог реализовать еще один шанс. Мур также чуть не стал получателем паса Джо Родона после дальнего броска Коннора Робертса, но не смог удержаться у боковой линии.

Уэльс начал возвращаться в игру по мере приближения перерыва и забил гол в последние моменты первого тайма.

Мур встретил передачу Уильямса у дальнего столба, и Дэвис направил мяч за спину Щенсного в ворота Польши. Флаг ассистента прервал радость уэльской команды, и ВАР показал, что это было правильное решение, поскольку Дэвис был в офсайде на несколько дюймов.

Уэльс смог создать первый точный удар через четыре минуты после перерыва, когда Щенсный блестяще отбил удар Мура головой под перекладиной.

Показалось, что Польша дрогнула, но восстановила спокойствие, и мячи стали появляться в штрафной Уэльса все чаще. Якуб Кивиор перекинул мяч через перекладину с шести ярдов, а Швидерски отправил мяч мимо ворот после штрафного Пьотра Желиньского.

Напряжение также ощущалось, когда Щенсный отразил удары головой от Мура и Мепхама, а Левандовски чуть не предотвратил дополнительное время, пролетев мимо ворот с 25 ярдов.

Пьотровски и Шимански создавали моменты в дополнительное время, которое Польша доминировала, но Уорду не пришлось совершать ни одного сейва за весь матч.