Угрозу представляет Эрлинг Холанд, а Энди Робертсон возвращается в состав Ливерпуля: промахи и удачи в Премьер-лиге.

Холанд заставляет "Сити" выглядеть непобедимым

Мерой необычайной продуктивности Эрлинга Холанда является то, что его первые голы за почти три месяца достаточно, чтобы вывести его вперед в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги.

Нападающий провел четыре матча без голов до встречи с "Эвертоном" в субботу, из-за травмы стопы, полученной в декабре. Но его двойной победный гол положил конец его мини-засухе, принеся ему 16 голов в сезоне и 10 побед подряд для "Сити".

Может ли кто-то остановить их? Кажется, что это становится все менее вероятным с тем, как норвежец снова входит во вкус. "Завершение было потрясающим", - сказал улыбающийся Пеп Гвардиола после матча.

Его голы показали его способность к силе и тонкости: первый гол он забил после углового, а второй спокойно отправил мяч в ворота после того, как избавился от защитника "Эвертона" Джаррэда Брантвэйта.

Конечно, помогает иметь Кевина Де Брюйне, который снова обеспечивает атаки. Бельгиец, также недавно вернувшийся в строй, уже сделал четыре голевые передачи за 215 минут в Премьер-лиге с момента своего возвращения.

Пас, который освободил Холанда для второго гола, стал его 12-й голевой передачей для 23-летнего форварда с начала прошлого сезона. Смертельный дуэт снова в деле. И это означает, что "Сити" находится в бизнесе.

Смешанный день Брантвэйта перед глазами Саутгейта

Джаррэд Брантвэйт провел большую часть матча "Эвертона" с "Манчестер Сити" в субботу, показывая Гарету Саутгейту, почему его следует, по крайней мере, рассматривать для сборной Англии.

В течение более часа 21-летний защитник был выдающимся, выигрывая единоборства, занимая идеальные позиции для перехвата передач, проявляя спокойствие на мяче и в целом обеспечивая то, чтобы Эрлинг Холанд имел мало влияния на игру.

Проблема заключается в том, что произошло дальше. В 71-й минуте его попытка отбить мяч упала прямо к нападающему "Сити", который забил первый гол в ворота Джордана Пикфорда. Немного позже он оказался на земле, когда Холанд пробежал сквозь него, чтобы забить свой второй гол.

Конечно, он не первый защитник, который проигрывает в борьбе с Холандом. Но это напоминает, насколько быстро могут меняться судьбы, когда вы сталкиваетесь с элитой.

Форма Брантвэйта в этом сезоне такова, что он обязательно будет в мыслях Саутгейта, когда он будет обдумывать свой выбор защитников на Европейский чемпионат этим летом. Но также будут вспоминаться его проблемы в последние 20 минут против Холанда.

Возвращение Робертсона - радостное усиление для "Ливерпуля"

Энди Робертсон - помните его?

"Ливерпуль" прекрасно справился без него. Эта серия продолжалась 18 матчей во всех соревнованиях из-за травмы плеча, но "Ливерпуль" оставался непобежденным. Джо Гомес занял его место и выглядел так, будто играет на левом фланге всю свою жизнь.

Но "Ливерпуль" скучал по Робертсону.

Это всеобъемлющее и динамичное выступление было напоминанием о творческой силе, которую он предлагает команде Юргена Клоппа по флангу. Когда Трент Александр-Арнольд ушел на перерыв, он стал главным источником атак "Ливерпуля" по краю поля.

Он сделал 327 интенсивных беговых действий - больше, чем у любого другого игрока, что позволило поддерживать высокий темп "Ливерпуля" в ключевые моменты матча, когда "Бернли" имел надежду на успех. Когда он прорывался в атакующие позиции, его качество оставалось на высоком уровне. Он создал пять моментов из 14 передач в штрафную площадь.

Летающий шотландец "Ливерпуля" вернулся.

"Бернли" все еще показывает признаки жизни

"Ситуация, в которой находится "Бернли", довольно странная, они создают проблемы каждому", - сказал даже Юрген Клопп.

Даже Юрген Клопп не смог объяснить, почему команда Винсента Компани имеет всего 13 очков из 24 матчей, кажется, обречена на падение, но все же хорошо играет большую часть матчей.

Проблемы очевидны и в атаке, и в защите. Они пропускают легкие голы, например, Джеймс Траффорд промахнулся на мяче перед голом Диого Жоты, и не используют свои шансы, например, Давид Датро Фофана промахнулся дважды.

Возможно, они также виноваты в том, что слишком добры. Аарон Рэмси должен был упасть на газон на границе своей штрафной площади, когда Алексис Мак-Аллистер пнул его правую голень. В честь Рэмси, полузащитник "Бернли" продолжил игру, но через несколько секунд "Ливерпуль" забил второй гол, и VAR не заинтересовался потенциальным фолом.

С одной победой в последних 10 матчах чемпионата "Бернли" теряет свой статус в Премьер-лиге, но их выступления все еще впечатляют.

Замены Анже, наконец, оправдали себя для "Тоттенхэма"

Большую часть второго тайма казалось, что после этой игры будет говориться о том, как замены Анже Постекоглу неудачно сработали.

Менеджер "Тоттенхэма" сделал тройную замену на 63-й минуте, вводя Хын-Мин Сона, Бреннана Джонсона и Ивеса Биссуму, сразу после того, как Папе Сарр забил гол наравне с "Брайтоном".

"Тоттенхэм" наслаждался своим лучшим периодом игры, но с заменами пришла потеря инерции. Скорость Тимо Вернера, креативность Деяна Кулушевского и контроль Родриго Бентанкура были потеряны.

Вместо этого "Брайтон" вновь взял верх, в то время как "Тоттенхэм" смог сделать всего два удара в следующие 30 минут.

Но затем замены оправдали себя. Имея пространство для бега после потери мяча, Сон сделал то, что не смог сделать Вернер во время своего пребывания на поле, идеально подал мяч для немаркированного Джонсона, чтобы забить гол.

После того, как они так мало сделали в большую часть второго тайма, атакующие замены Постекоглу объединились, чтобы забить победный гол - пятый для "Тоттенхэма" подряд дома в Премьер-лиге.

Как показали восторженные празднования после матча, в глазах болельщиков "Тоттенхэма" Постекоглу не может сделать ничего неправильно.

Рискованный стиль, наконец, стоит "Брайтону"

Роберто Де Зерби мог быть в Италии из-за комбинации зубной хирургии и запрета на работу на поле, но подход его команды в северном Лондоне был знаком - рискованный, агрессивный и очень зрелищный.

В конечном итоге, этот рискованный подход стоил им дорого, с потерей мяча в опасной зоне, когда они пытались завершить впечатляющую победу в гостях, позволив Бреннану Джонсону забить победный гол в глубокой компенсированной минуте.

Соблазнительно заключить, что "Брайтон" должен был быть более осторожным. Но, на самом деле, гол Джонсона стал первым случаем, когда они потеряли очки в Премьер-лиге в этом сезоне, пропустив гол в 75-й минуте или позже.

Более того, "Сигалы" смогли сравнять счет в последние 15 минут на четырех отдельных матчах.

Атакующий стиль "Брайтона" работает - просто посмотрите на прогресс, который они сделали под руководством Де Зерби с его приходом в осень 2022 года. Они были на верху в последние 30 минут против "Тоттенхэма" и могли так же легко праздновать свою победу в концовке матча.

Но болельщики "Сигалов" уже знают, что с Де Зерби на посту главного тренера будут и горькие поражения, и захватывающие победы.

"Шефф Юнайтед" показывает сталь - но не слишком поздно в борьбе за выживание?

Какая разница в семь дней. От разгрома 0:5 дома от "Астон Виллы" до почти идеального выступления в гостях против "Лутона".

Немногие давали "Шефф Юнайтед" шанс на "Кенилворт Роуд". У "Блейдс" худшая защита в лиге, а "Лутон" был в форме. В конце концов, команда Роба Эдвардса сделала 20 ударов.

Но если "Блейдс" были небрежны на прошлой неделе, то на этой они были "стальными", по словам менеджера Криса Уайлдера. Было решимость не пропустить.

Джейден Богл, Анел Ахмедходжич и Мейсон Холгейт сделали 27 отбиваний между ними, 19 из них головой.

Но сердцем победы "Блейдс" был Винисиус Соуза, которого Уайлдер почти бросил в трибуну во время празднования после матча. Полузащитник присоединился к защитникам в безупречной игре в обороне, а также забил решающий гол.

"Шефф Юнайтед" все еще находится в трудном положении в борьбе за выживание, но у них впереди "Брайтон", "Вулверхэмптон", "Фулхэм" и "Борнмут" в следующих шести матчах. Им нужно двигаться вперед, но обретение стабильности после этого результата будет ключом к их выживанию.

Не пора ли изменить правило о рукоприкладстве?

"По моему мнению, ни один из них не был пенальти", - сказал менеджер "Лутона" Роб Эдвардс.

В неделю, когда VAR показал 96-процентную успешность, он оказался под пристальным вниманием на "Кенилворт Роуд". Два пенальти были назначены "Лутону" и "Шефф Юнайтед". Оба были правильными согласно правилам, но должны ли они быть такими?

Перед и после перерыва Рис Берк и Винисиус Соуза просто прыгали на мяч, как любые защитники, и их наказанием было назначение пенальти. Ни один из игроков не смотрел на мяч, но их вытянутая рука, которая вышла за пределы их положения тела, означала, что оба решения о рукоприкладстве оправданы в рамках текущих правил.

Стоит ли нам принять это? "Я не знаю, что такое пенальти в случае рукоприкладства. Ни один из игроков не смотрит на мяч, а руки у них подняты", - добавил Эдвардс.

Вместо того, чтобы беспокоиться о том, являются ли синие карточки и временные удаления правильным путем вперед, законодатели должны посмотреть назад и решить, подходит ли это правило о рукоприкладстве.

Получайте новости Sky Sports в WhatsApp!

Теперь вы можете начать получать сообщения и уведомления о последних новостях в спорте, анализе, глубоких материалах и видео на нашем специальном канале WhatsApp!