Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Увеличение травм передних крестообразных связок у футболисток подчеркивает гендерное неравенство, говорит доклад из Великобритании

Возросшее количество травм передних крестообразных связок у футболисток подчеркивает "системное гендерное неравенство в спорте", гласит доклад парламента Великобритании во вторник.

Комитет по правам женщин и равенству заявил, что существует "недостаточное понимание здоровья и физиологических потребностей женщин и девочек в спорте".

В своем докладе "Преграды для здоровья девочек и женщин в спорте" он отметил отсутствие обуви, специально разработанной для потребностей футболисток, как область озабоченности и призвал правительство создать рабочую группу для решения проблемы.

"Это является симптомом гендерного неравенства и сексизма в спортивном секторе, что первый футбольный бутс в мире, разработанный специально для женских ног, появился на рынке менее четырех лет назад", - заявила председатель комитета Кэролайн Нокс.

Травмы передних крестообразных связок у известных игроков привлекли внимание к этой конкретной проблеме.

Форвард "Челси" и сборной Австралии Сэм Керр получила повреждение передней крестообразной связки в январе. Другие ведущие игроки, такие как Алексия Путеллас, Бет Мид и Лиа Уильямсон, также получили травмы передних крестообразных связок.

Комитет заявил, что реакция спортивного научного сектора была "разрозненной и медленной", и исследования в области спорта и физических упражнений "подавляющим большинством" проводятся мужчинами.

"Мы не сомневаемся, что проблема здоровья с аналогичной важностью, затрагивающая элитных мужских футболистов, получила бы более быстрый, более тщательный и лучше координированный ответ", - говорится в докладе.

В прошлом году международный союз футболистов FIFPRO выяснил, что увеличение нагрузок в женском футболе привело к "заметному" увеличению травм, включая травмы передних крестообразных связок.

Он отметил, что игроки, которые больше выступают и путешествуют с клубами и национальными командами, более подвержены травмам нижних конечностей.

Доклад комитета по правам женщин и равенству подчеркнул проблемы вокруг спортивной одежды и хочет, чтобы бренды приняли участие в рабочей группе для улучшения физиологического здоровья игроков.

"Хотя футболистки в Великобритании добились больших успехов на клубном и национальном уровне, они делали это, носа неудобную обувь. Мало бутс, разработанных специально для женщин, доступны, и те, что существуют, редко продаются или рекламируются ведущими спортивными розничными сетями Великобритании", - говорится в докладе.

Доклад отметил, что проблемы выходят за пределы профессионального уровня и призвал школы "радикально" улучшить преподавание о физиологии девочек, включая менструальный цикл, когда речь идет о спорте и упражнениях.

Снова, экипировка, была областью озабоченности.

"Существует подавляющее доказательство того, что школьная физкультура и спортивная форма могут иметь разрушительное воздействие на уверенность девочек в участии и удовольствии от школьного спорта", - говорится в докладе.

Вне футбола доклад говорит о "позорных" и "вредных" практиках тренировок, которые включают "публичное взвешивание, поощрение жирофобии и запугивание в плавании и других видах спорта, повредили доверие к спортивным управляющим органам".

Великобританскому правительству предстоит ответить на доклад в течение двух месяцев.

Джеймс Робсон на месте.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы