В этот день 2020 года: София Кенин выигрывает женский одиночный титул на Australian Open

Сегодня, 1 февраля 2020 года, София Кенин одержала победу в женском одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии, обыграв Гарбинье Мугурусу со счётом 4-6, 6-2, 6-2.

Американка, которой на тот момент было всего 21 год, никогда ранее не доходила до четвертьфинала на турнирах Большого шлема и стала самой молодой победительницей титула с Марией Шараповой в 2008 году.

Она также последовала примеру Наоми Осаки, Эшли Барти и Бьянки Андрееску, которые великолепно выиграли свои первые финалы Большого шлема за предыдущие 18 месяцев.

Эмоции Кенин проявлялись на разных этапах решающего сета, и она бросила ракетку и прикрыла лицо руками в недоумении, когда второй подача Мугурусы вылетела далеко за линию на матч-пойнте.

"За последние две недели было много эмоций", - сказала она после матча. "Вы видели, как много это значит для меня. Это такая честь. Я очень горжусь собой, своим отцом, командой, всеми, кто был рядом со мной. Мы все много работали. Мы прошли через трудные времена. Мы сражались. Я просто на седьмом небе".

После победы на Открытом чемпионате Австралии Кенин продолжила свою успешную игру и в октябре того же года дошла до финала Открытого чемпионата Франции, где уступила Иге Швонтек.