В финале турнира WTA Auckland Classic встретятся Коко Гофф и Элина Свитолина

ОКЛЕНД, Новая Зеландия (AP) — Коко Гауфф будет защищать свой титул на турнире Окленд Классик против Элины Свитолиной после победы над соотечественницей Эммой Наварро со счетом 6-3, 6-1 в полуфинале в субботу.

Гауффу потребовалось всего 62 минуты, чтобы легко обыграть четвертую сеяную Наварро, и теперь она выиграла 18 подряд сетов и девять последовательных матчей за два года в Окленде. Она проиграла всего 15 геймов в четырех матчах в этом году.

Победа Гауффа в Окленде в прошлом году стала началом золотой серии, которая достигла своего апогея, когда она выиграла свой первый большой титул на Открытом чемпионате США. В этом году она продолжает демонстрировать впечатляющую форму, доминируя в матчах своим подачей и мощными ударами.

Она сделала 10 эйсов в 12 геймах, обыграв Наварро.

“Это хороший старт моего 2024 года,” - сказала Гауфф. “Эмма - отличная игрок. Мы играли друг с другом, когда мне было лет 12, а ей - 15, поэтому это наша вторая встреча с тех пор. Так что это действительно круто играть на этой сцене. Желаю ей всего наилучшего в остальной части сезона.”

Гауффу 19 лет, Наварро - 22.

Гауфф взяла подачу у Наварро в первой игре второго сета и затем выиграла сет за 32 минуты, продемонстрировав контролирующую и доминирующую игру. Ее глубокие удары позволили ей подойти к сетке, где она доминировала и использовала свой мощный форхэнд с точностью.

“Я просто агрессивно подаю и возвращаю,” - сказала Гауфф. “Мы сыграли один сет на тренировке здесь перед началом турнира, и она играла очень хорошо, поэтому я знала, что мне нужно быть в лучшей форме, чтобы победить.”

Соперницей Гауффа в воскресном финале станет вторая сеяная Свитолина, которой понадобились две медицинские тайм-аута на пути к победе со счетом 2-6, 6-4, 6-3 над Ван Сюйю из Китая.

Свитолина потеряла свою подачу в третьей игре первого сета и снова, без единого гейма, в пятой игре, уступив 4-1.

Она получила лечение на корте из-за травмы нижней части спины, а затем покинула корт на медицинский тайм-аут. Когда она вернулась, она сразу же взяла подачу у Ван, но потеряла свою и проиграла сет 6-2.

Свитолина взяла второй сет с одним брейком в десятой игре. Она попросила еще один медицинский тайм-аут в начале третьего сета, но вернулась, чтобы удержать свою подачу и взять подачу у Ван на 3-1 и 5-1.

Ван вернула брейк в седьмой игре, но Свитолина собралась и закрыла сет в девятой игре, в которой она сделала два эйса.