В первом раунде Qatar Open Наоми Осака побеждает Каролин Гарсию, отомстив за поражение на Australian Open

Бывшая первая ракетка мира Наоми Осака отомстила Каролин Гарсии за поражение в первом раунде Australian Open, одолев француженку, занимающую 21-е место в мировом рейтинге, в двух сетах в первом раунде Qatar Open.

Осака, вернувшаяся в Мельбурн всего через шесть месяцев после родов, прервала серию из трех поражений, одержав победу со счетом 7-5 6-4. В следующем раунде она сыграет с хорваткой Петрой Мартич.

Гарсия победила Осаку со счетом 6-4 7-6 (7-2) на Australian Open менее месяца назад и казалась готовой к очередной впечатляющей победе, когда она взяла подачу соперницы в пятой игре первого сета.

Осака проигрывала Гарсии 3-5, прежде чем переломить ход матча в свою пользу, спасая семь из восьми брейк-пойнтов. Четырехкратная победительница турниров Большого шлема взяла верх, выиграв пять подряд игр и взяв первый сет.

Осака один раз сыграла против Мартич, и это было 10 лет назад. В следующем раунде она встретится с еще одной мощной подающей хорваткой.

"Сегодня было очень тяжело, но я также чувствовала себя очень вдохновленной, потому что я давно не была здесь, и просто увидеть всех здесь", - сказала Осака на корте после победы. "Я увидела много гаитянских и японских флагов. Это для меня много значит, и очень приятно играть перед всеми".

'Я боролась со всем!' - Радукану выбыла из Qatar Open

Эмма Радукану заплатила цену за медленный старт, потерпев разочаровывающее поражение со счетом 6-0 7-6 от Ангелины Калининой в первом раунде Qatar Open.

Британка была совершенно не в форме в первом сете, который длился всего 22 минуты, но значительно повысила свой уровень в более конкурентной второй части.

Радукану показала большой дух, спасая две матчевые мячи при подаче Калининой при счете 6-5, но затем упустила свою шанс на сет-пойнт в тай-брейке и, в конечном итоге, проиграла его 8-6.

Это первый раз за четыре турнира, которые Радукану провела с момента возвращения в январе после восьми месяцев простоя из-за травмы, когда 21-летняя спортсменка вылетает в первом раунде.

"Я боролась со всем, подачей, возвращением, форхендом, бэкхендом", - сказала Радукану.

"Честно говоря, я чувствовала, что никогда не вошла в игру. Думаю, что это комбинация разных факторов. Это мой первый дневной матч за год, поэтому это другое ощущение.

"Честно говоря, я думаю, что мне нужно больше тренироваться на открытом воздухе, потому что это очень разное, а также свет, условия, тени - очень трудно видеть мяч, я поняла это к концу матча.

"Когда теннис не идет, нужно хотя бы пытаться бороться, и я думаю, что я это сделала во втором сете".