Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Важность игроков в кампании поддержки отображается в радужных шнурках: Райан Кристи из Борнмута.

Игроки, выступающие в поддержку кампаний, таких как Rainbow Laces, по-прежнему оказывают огромное влияние, считает Райан Кристи из Борнмута.

Сборная Шотландии отмечает 10-летие инициативы по включению ЛГБТQ+ в спорт, которая в настоящее время получает ежегодную активацию от Премьер-лиги и ее 20 клубов.

Профессиональная карьера Кристи началась в 2013 году, и большую часть сезонов после этого его капитаном в клубе был Скотт Браун, который стал одним из самых известных сторонников Rainbow Laces в мужском футболе.

Тогда капитан "Селтика" Браун появился на обложке шотландской газеты "Дейли Рекорд" в августе 2019 года с радужной краской на щеке. В интервью газете он сказал, что хочет быть известным как сильный союзник для игроков, которые являются геями или бисексуалами.

В том же году Браун объяснил, как борьба его лучшего друга с его сексуальной ориентацией вдохновила его быть более голосным в борьбе за включение ЛГБТQ+, рассказав Gay Times, что для его друга "это было самое трудное, что он когда-либо делал в своей жизни".

Говоря о адвокации своего капитана, Кристи сказал: "Брауни сделал большое заявление в Шотландии в поддержку этой причины, и это было удивительно от него.

"Он был капитаном клуба в то время, поэтому он был важной фигурой в качестве главного лидера в раздевалке.

"Такие игроки, как он, имеют огромное наследие в футболе и большую платформу. Когда они выступают и говорят, люди слушают.

"Все были за ним, когда он говорил об этом, и я думаю, что с тех пор мы сделали положительные шаги, но еще многое предстоит сделать".

В последние сезоны капитаны Премьер-лиги носят радужные капитанские повязки, чтобы обеспечить видимый символ гордости на поле.

Мартин Одегор и Бруно Фернандеш из "Арсенала" и "Манчестер Юнайтед" были среди тех, кто в субботу возглавлял свои команды с радужными повязками, а также использовали специальные доски с гимном Rainbow Laces, флаги и подставки для мячей перед матчем.

Кристи считает, что голосовая поддержка со стороны игроков также может оказать большое влияние, подчеркивая, что разговоры о включении - такие, как те, которые вел Браун - являются важными для того, чтобы сообщение дошло дальше.

"Люди, такие как мы, которые имеют эту платформу, идеально подходят, чтобы привлечь внимание к этому и поддержать кампанию", - добавил 28-летний футболист, который собирается выйти на поле в матче против "Астон Виллы" в воскресенье.

В то же время, Джоэл Уорд будет являться капитаном "Кристал Пэлас" в их воскресном матче против "Вест Хэма", прямая трансляция которого будет доступна на .

34-летний Уорд стал капитаном "Орлов" этим летом, пробыл в клубе более десяти лет. За это время Уорд часто говорил о том, какую роль его сильная христианская вера сыграла в его карьере.

"Я хочу быть примером", - сказал Уорд. "Для меня очень важно быть включительным и убедиться, что у нас есть поддержка всех".

Большинство профессиональных игроков не носят Rainbow Laces на бутсах, но многие проявляют свою поддержку другими способами, участвуя в активностях, связанных с включением, в своих клубах.

"Шнурки всегда вызывают затруднения, потому что некоторые люди суеверны в отношении того, как они носят свои бутсы и что делают", - пояснил Уорд.

"Это все зависит от личного выбора, но я знаю, что все здесь в клубе также поддержат эту общину.

"Мы имеем очень разнообразный фон в "Пэлас", находясь там, где мы находимся, в Южном Лондоне. Мы касаемся всех культур, и я думаю, что мы очень включительны, и клуб хочет убедиться, что каждый, кто входит на Селхерст Парк, чувствует себя желанным".

На "Стэмфорд Бридж" "Челси" примет "Брайтон" в матче, который имеет значительный сюжет кампании, помимо интенсивности борьбы за очки в Премьер-лиге.

Недавние случаи гомофобных скандирований со стороны некоторых групп болельщиков на матчах премьер-лиги, в которых участвовали и "Челси", и "Брайтон", привели к наложению штрафов в шестизначных суммах Футбольной ассоциацией.

Первым клубом, который был наказан таким образом, стали "Вулверхэмптон" после инцидентов на матче против "Челси" на "Молиньюкс" в апреле, а затем "Лидс Юнайтед" получил более крупный финансовый штраф после расследования их домашней игры с "Брайтоном".

"Лутон" стал следующим клубом, который был оштрафован после того, как их поражение в первый день на "Амексе" также было омрачено гомофобными оскорблениями со стороны меньшинства гостевых фанатов.

Трейси Браун, председатель группы фанатов ЛГБТQ+ "Челси Прайд", и Стюарт Мэтьюз, ее коллега из "Гордых Морских Чаек" "Брайтона", появились на в преддверии воскресного матча, чтобы поговорить о борьбе с дискриминацией ЛГБТQ+ на трибунах.

"Нам нужно работать вместе, чтобы действительно изменить это", - сказала Браун. "Футбольные власти должны действительно взять это под контроль.

"Штрафование клубов хорошо, но это не останавливает фанатов от совершения чего-либо, и я думаю, что здесь требуется образование".

Браун возглавила кампанию в социальных сетях под названием "#RetireTheChant", объясняя, почему песня, которую некоторые фанаты соперников продолжают петь в адрес игроков и болельщиков "Челси", является дискриминационной.

Это оскорбление также использовалось в отношении других людей, связанных с "Челси", таких как бывшие игроки и арендованные игроки, и некоторые из тех, кто был признан виновным в его кричании или пении, были наказаны в результате обновления руководства от Королевской прокуратуры.

Это всего лишь одно из множества событий, произошедших за 10 лет Rainbow Laces, которые признают, что ЛГБТQ+ также являются частью футбольной семьи.

Кампания продолжает вызывать разговоры, которые помогают разрушить стереотипы о сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Для Кристи это обнадеживающий знак прогресса. "Раньше практически ничего не было [до 2013 года], поэтому в этом аспекте мы определенно сделали большие шаги.

"Сейчас важно продолжать работу как сами игроки, клубы, лига и во всем Великобритании. Мы сделали большой прогресс, но, надеюсь, мы сможем продолжать стремиться вперед".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы