Вдесятером футболисты "Бернли" дважды сравняли счет против "Челси", несмотря на дубль Коула Палмера.

Челси сыграла вничью 2-2 с Бернли на стадионе "Стэмфорд Бридж", поскольку команда Винсента Компани дважды отыгралась с 10 игроками и огорчила хозяев.

На пятом матче подряд это стало самой длинной серией без поражений "Челси" в чемпионате за почти 18 месяцев, но болельщики не проявили радости по отношению к Маурисио Почеттино и его игрокам после того, как Дара О'Шиа в последние минуты вырвал очко для "Бернли".

Коул Палмер ранее забил дважды, первый гол с пенальти после удаления защитника Лоренца Ассиньона за фол на Михайло Мудрик, а затем удвоил преимущество, после того как Рахим Стерлинг, находящийся под критикой, сделал ему прекрасную передачу.

Между тем Джош Каллен с волея выровнял счет для "Бернли" против хода игры в начале второго тайма, что дало надежду на выживание в Премьер-лиге.

Первая возможность была у "Бернли". Длинный пас с половины поля перелетел через голову Бенуа Бадиашиле и был сильно ударен через ворота Якобом Бруун Ларсеном.

Затем близко к голу был Энцо Фернандес. Его удар с края штрафной площади сорвался вверх к верхнему углу, прежде чем его блестяще отразил от перекладины и защитил Ариянет Мурич.

Было заметно яркое начало матча для "Челси", Палмер и Конор Галлахер постоянно угрожали, когда соединялись, в то время как Мудрик, только что забивший гол, отправивший Украину на Евро-2024, показал скорость и финт ушами, рвущись в атаку по левому флангу.

Однако "Бернли" не оставался безучастным. Уилсон Одоберт вызвал прекрасное, летящее спасение от вратаря Ђорђе Петровича, находя пространство для удара с дальней дистанции после того, как обошел Мало Густо, который слишком легко пустил его вперед.

Николас Джексон также мог бы поступить лучше, когда он принял передачу Палмера, обошел двух защитников и попал в угол, но опять же Мурич спас.

Аксель Дисаси подумал, что принесет "Челси" лидерство в середине первого тайма, перекинув мяч на дальней штанге после передачи Мудрика, но VAR решил, что мяч зашел в ворота с его руки.

Мудрик выстрелил прямо в Мурича после передачи Джексона, проникающего справа, когда счет ударов "Челси" достиг 12 в первые 35 минут.

Чувство того, что "Бернли" цепляется за матч, росло, и незадолго до перерыва их задача стала в разы сложнее.

Ассиньон изначально показалось, что держит Мудрика под контролем, когда они бежали за мячом в левом коридоре. Мудрик перешел на его путь, и Ассиньон оттолкнул его и сбросил на землю поднятой рукой на уровне шеи.

В хаосе, который последовал, защитнику показали вторую желтую карточку, бушующему Компани тоже был показан красный, оставив "Бернли" вдесятером и их менеджера изгнанным с тачлини. Своим дерзким пенальти Палмер добавил оскорбление к травме, чтобы дать "Челси" преимущество.

Это было заслуженно, и поэтому гол "Бернли" сразу после перерыва ошеломил домашнюю аудиторию. Каллен сыграл один-два с Джошем Браунхиллом на 25 ярдах от ворот, получив обратно и послав мяч мимо Петровича молниеносным ударом через две минуты второго тайма.

Гости могли опередить, если бы Петрович не спас бриллиантово одной рукой от удара Одоберта с близкой дистанции, затем на другом конце поля Мурич снова был спасителем "Бернли", отбивая низкий первый удар Джексона.

Домашние болельщики размышляли о еще одном разочаровывающем результате, когда Стерлинг, заменивший Моисеса Кайседо, красиво перекинул мяч в ноги Палмеру, и лучший бомбардир "Челси" отправил его в нижний угол, чтобы восстановить лидерство.

Оно продержалось менее трех минут. Сразу же "Бернли" были на другом конце поля, выигрывая угловой, и из него никто в синей форме не следил за О'Шиа, когда он пробежал через четырех защитников и головой пробил мяч сквозь руки Петровича, чтобы сравнять счет.

Стерлинг мог бы решить матч, когда он принял передачу Палмера на дальнем столбе, но невероятно промахнулся головой, а затем Джей Родригес ударил по перекладине на 88-й минуте, когда "Бернли" угрожал невероятному.