Венгрия выходит на Евро-2024 благодаря драматической ничьей 2:2 с Болгарией.

В СОФИИ, 16 ноября - Венгрия сумела выйти в финал Евро-2024 с одной игрой в запасе, благодаря автоголу Алекса Петкова на последних секундах матча, который принес им ничью 2-2 в гостях у Болгарии в матче отборочной группы G в четверг.

Этот результат поместил их на первое место в группе со 15 очками после семи матчей, опережая на семь очков занимающую третье место Черногорию, у которой осталось сыграть две игры.

Венгрия вышла вперед благодаря голове Мартина Адама с близкой дистанции после штрафного удара капитана Доминика Собоши из правого фланга через 10 минут игры.

Кажется, команда Марко Росси была близка к удвоению своего преимущества, но на первой возможности Болгарии Спас Делев забил мяч в верхний правый угол и сравнял счет на 24-й минуте.

Хозяевам был нанесен удар перед перерывом, когда им удалось сократиться до девяти человек после удаления с поля Валентина Антова и Илии Груева, но VAR вмешался, чтобы отменить красную карточку последнего и сохранить надежды на болгарское возвращение в матч.

Венгрия также осталась вдевятером после удаления Милоша Керкеза в начале второго тайма и потерпела серьезный удар на 78-й минуте, когда Кирил Десподов забил пенальти и принес Болгарии преимущество 2-1.

Когда Венгрия была близка к первому поражению за год, Петков забил головой в свои ворота после углового удара на седьмой минуте добавленного времени, приведя свою команду на третий подряд чемпионат Европы.