Венгрия выходит в финал Евро-2024 после драматической ничьей 2-2 с Болгарией.

Венгрия квалифицировалась в финал Евро-2024 за одну игру до конца после автогола Алекса Петкова, который принес им ничью 2-2 в гостях у Болгарии в группе G отборочного турнира в четверг.

Этот результат поместил их на вершине группы с 15 очками после семи игр, с непреодолимым отрывом в семь очков от третьего места, которое занимает Черногория, у которой осталось провести еще две игры.

Венгрия вышла вперед благодаря ближнему удару Мартина Адама головой после штрафного удара капитана Доминика Шабошлая справа на 10-й минуте.

Состав Марко Росси казался близким к удвоению своего преимущества, но на первой возможности Болгарии Спас Делев забил мяч в верхний правый угол, сделав счет 1-1 на 24-й минуте.

Хозяева получили удар перед перерывом, когда они остались вдевятером после удаления Валентина Антова и Илии Груева, но VAR вмешался, чтобы отменить последнее удаление и сохранить надежды на болгарский возврат в игру.

Венгрия также оказалась вдевятером в начале второго тайма, когда Милош Керкез был удален, и потерпела серьезный удар на 78-й минуте, когда Кирил Десподов забил с пенальти, принеся Болгарии преимущество 2-1.

Когда Венгрия уже была близка к своему первому поражению за год, Петков забил гол в свои ворота с угла на седьмой минуте компенсированного времени, отправив свою команду на третий подряд чемпионат Европы.