Венгрия выходит в финальную часть Евро-2024 после драматичной ничьей 2-2 с Болгарией.

В Болгарии в квалификационной группе G состоялся матч между сборными Венгрии и Болгарии. Венгрия смогла обеспечить себе место в финале Чемпионата Европы 2024 года благодаря автоголу Алекса Петкова в последние секунды матча, который закончился со счетом 2:2.

Этот результат позволил Венгрии занять первое место в группе с 15 очками после семи матчей, имея семипунктовое преимущество над третьей командой группы - Черногорией, у которой осталось сыграть два матча.

Венгрия открыла счет на 10-й минуте, когда Мартин Адам забил головой с ближней дистанции после штрафного удара капитана Доминика Собошлая справа.

Сборная Болгарии сумела сравнять счет на 24-й минуте благодаря голу Спаса Делева, который забил в верхний угол ворот.

Перед перерывом хозяева были ослаблены, получив два красных картона за нарушения Валентина Антова и Илии Груева, но благодаря VAR последний был отменен, оставив надежду на возвращение Болгарии в игру.

Во втором тайме Венгрия также осталась вдесятером после удаления Милоша Керкеза, и в 78-й минуте Болгария забила пенальти, принеся себе преимущество в счете 2:1.

Казалось, что Венгрия потерпит первое поражение за год, но в семь минут компенсированного времени Алекс Петков забил свои ворота после углового удара, и Венгрия обеспечила себе третий подряд финал Чемпионата Европы.