Ветераны Марсело и Фелипе Мело - ключ к победе Флуминенсе над Аль-Ахли в полуфинале Клубного Чемпионата Мира.

ДЖЕДДА, Саудовская Аравия (AP) - Хитрость защитника Марсело помогла команде Флуминенсе выйти в финал Клубного чемпионата мира после победы над Аль-Ахли со счетом 2:0 в понедельник.

Марсело с прекрасной техникой на границе штрафной площади Аль-Ахли провоцировал нападающего Перси Тау на фол, который привел к пенальти в исполнении Джона Ариаса на 71-й минуте.

Флуминенсе закрепила победу в 90-й минуте, когда запасной игрок Джон Кеннеди забил красивым ударом левой ногой.

Бразильский клуб сыграет в финале в пятницу против Манчестер Сити или Урава Рэд Даймондс, пытаясь принести Южной Америке второй титул Клубного чемпионата мира за 17 лет.

Аль-Ахли, чьи шумные фанаты в красных футболках составили большую часть близкой к 35 000 зрителей, сыграет в матче за третье место в пятницу против проигравшей второго полуфинала команды. Этот матч состоится во вторник на том же стадионе "Кинг Абдулла Спортс Сити".

Если Марсело помогал Флуминенсе в атаке, то 40-летний защитник Фелипе Мело и 43-летний вратарь Фабиу защищали свои ворота.

Фелипе Мело произвел яркий момент в первом тайме, гонясь назад к воротам, чтобы сделать фол на Тау, который был свободен и готовился к удару. Фелипе Мело встал на ноги и крикнул от удовлетворения.

Спокойствие и точность позиционирования Фабиу позволили ему неоднократно спасать свои ворота от 18 попыток Аль-Ахли.

"Игроки вроде Марсело, я думаю, были решающими, особенно в случае пенальти", - сказал тренер Флуминенсе Фернандо Диниз в переведенных комментариях. - "Фелипе Мело также сыграл блестяще, он абсолютно контролировал игру".

Флуминенсе и Аль-Ахли представили возвращение к прошлому взгляд на соревнование, которое в течение двух десятилетий было под властью самых богатых европейских клубов, нанимающих волны мировых талантов.

Команда из 11 южноамериканцев, включая девять бразильцев, вышла на поле против 11 африканцев, включая девять египтян, из каирского клуба.

Ветераны сборной Бразилии Марсело - пятикратный победитель Лиги чемпионов с "Реалом Мадридом" - и Фелипе Мело снова получают награду за возвращение из долгих карьер в Европе, чтобы насладиться успехом в поздние годы с победителем Копа Либертадорес.

Хотя Флуминенсе уступал по количеству ударов 11 против трех в первом тайме, оба удара колумбийского вингера Ариаса попали в левую штангу ворот вратаря Мохамеда Эль Шенави.

Ариас, наконец, забил свой пенальти, пробежав параллельно воротам под странным углом, остановился, приостановился, а затем разместил удар правой ногой за спину Эль Шенави, который бросился вправо.

После игры Диниз неоднократно упоминал короткую траву и скользкую мокрую поверхность, отмечая, что они сильно отличаются от полей, которые они встречают в Бразилии, и это привело к слишком большому количеству ошибок его команды в первом тайме.

Редким европейским элементом в игре был швейцарский тренер Аль-Ахли Марсель Коллер, одетый полностью в черное, стоящий на поле в ярком алом костюме Диниза, тренера, который в этом сезоне работает сборным Бразилии.