Виктория Азаренко борется, чтобы сохранить надежды на четвертую победу на турнире Miami Open

Виктория Азаренко сохранила свои надежды на четвертый титул на турнире Miami Open, достигнув полуфинала с трудовой победой над Юлией Путинцевой.

27-я сеяная, победительница здесь в 2009, 2011 и 2016 годах, трудилась почти три часа, чтобы одолеть свою казахстанскую оппонентку со счётом 7-6 (4) 1-6 6-3.

34-летняя спортсменка спасла три сетовых мяча, проигрывая 4-5 в первом сете, затем не смогла реализовать два своих, прежде чем проявила нервы из стали в тай-брейке с несколькими решительными форхендами.

Путинцева сильно ответила во втором сете, уступив лишь одну игру, когда она нашла свой ритм, но моментум сместился, когда Азаренка спасла пару брейк-пойнтов в начале решающей партии.

Восстановив контроль, она не воспользовалась первой матч-пойнтом, ведя 5-2, но не допустила ошибок, когда шанс открылся снова в следующей игре на своей подаче.

Азаренка встретится с еще одной казахстанской соперницей в полуфинале после того, как Елена Рыбакина переиграла восьмую сеяную Марию Саккари в еще одном марафонском противостоянии 7-5 6-7 (4) 6-4.

Четвертая сеяная, занявшая второе место в 2023 году, выиграла первый сет с поздним брейком, прежде чем Саккари - достигшая финала в Индиан-Уэллс на прошлой неделе - выжила на двух матч-пойнтах, чтобы выиграть туго второй сет в тай-брейке.

Но Рыбакина, которая уже дважды прошла полный путь в Майами, взяла брейк в седьмой игре решающего сета и закончила матч на своей подаче - более чем через час после своих первых матч-пойнтов.

"У меня нет слов, потому что я так устала. Но я действительно рада этой победе. Это было такое тяжелое сражение", - сказала Рыбакина, закрепив победу за два часа и 48 минут.