Винисиус оформляет хет-трик, когда Реал Мадрид побеждает Барселону со счетом 4-1 и выигрывает испанский Суперкубок в Саудовской Аравии.

Винисиус Жуниор оформил хет-трик в первом тайме, и Реал Мадрид обыграл Барселону со счетом 4-1, чтобы выиграть испанский Суперкубок в Саудовской Аравии и завоевать свой первый трофей сезона в воскресенье.

Также гол забил Родриго, и теперь у Мадрида 13 Суперкубков, на один меньше, чем у каталонского клуба. Это вторая победа Мадрида в Суперкубке с тех пор, как турнир был перенесен в Саудовскую Аравию четыре года назад. Роберт Левандовски забил гол для Барселоны, сделав счет 2-1 в первом тайме.

«Класико» между испанскими грандами было повторением матча, который Барселона выиграла со счетом 3-1, став первым трофеем с тренером Хави Эрнандесом и без Лионеля Месси.

Мадрид также победил Барселону в испанской лиге.

Барселона играла вдесятером с 71-й минуты после того, как защитник Рональд Араухо был показан вторую желтую карточку за фол на Винисиусе.

Винисиус отреагировал на свой первый гол, подражая Лионелю Месси, который, по информации испанских СМИ, находился на стадионе в Эр-Рияде.

Победа добавила импульса Мадриду, поскольку команда Карло Анчелотти остается без поражений в 21 последовательной игре во всех соревнованиях. Последним неудачным матчем было поражение 1-3 от Атлетико Мадрид в испанской лиге в сентябре.

В отличие от этого, поражение усиливает проблемы Барселоны и увеличивает давление на Хави, чья команда недавно не играет хорошо. Она отстает от Мадрида на семь очков в испанской лиге, а каталонский соперник Жирона опережает на одно очко, занимая первое место и сыграв дополнительный матч.

Мадриду не понадобилось много времени, чтобы захватить контроль над матчем в Эр-Рияде, где Винисиус забил свои первые голы после долгого перерыва из-за травмы в седьмой, десятой и 39-й минутах. Это был третий матч Винисиуса после травмы, полученной им во время матча квалификации ЧМ сборной Бразилии в ноябре.

Он открыл счет после передачи Джуда Беллингема, обыграв вратаря Барселоны Иньяки Пенью и отправив мяч в пустые ворота. Второй гол был забит после контратаки после передачи Родриго, а третий - с пенальти, которое он реализовал после фола Араухо.

Левандовски уменьшил отставание Барселоны голом с близкого расстояния в 33-й минуте, но Мадрид оставался под контролем в остальной части матча, чтобы обеспечить комфортную победу.

Гол Родриго звучал в 64-й минуте после передачи Винисиуса, отклоненной защитником Барселоны Жулем Кунде внутри штрафной площади.

Мадрид вышел в финал, победив Атлетико Мадрид со счетом 5-3 в дополнительное время в первом полуфинале в среду, в то время как Барселона обыграла Осасуну 2-0 в четверг.

Мадрид прошел в Суперкубок после победы над Осасуной в финале Кубка Испании в прошлом сезоне, в то время как Барселона попала в турнир как чемпион испанской лиги.

Мадрид также выиграл трофей, когда в Саудовской Аравии в 2020 году был запущен новый формат «Финальной четверки» Суперкубка в рамках выгодной многолетней сделки для клубов и Испанской федерации футбола. Переезд в Саудовскую Аравию был сильно критикован женскими и правозащитными группами за то, что он якобы помогает авторитарному режиму очистить свою репутацию.

Полузащитник Мадрида Тони Кроос, который критиковал решение ведущих игроков играть в Саудовской Аравии, был освистан саудовской толпой в воскресенье.