Вирджил ван Дейк великолепен в матче Ливерпуля против Манчестер Сити, Астон Вилла теряет голову против Тоттенхэма - результативные и неудачные моменты в Премьер-лиге.

Ван Дейк великолепен во временной защите

Среди всего театра пульсирующей ничьей 1:1 между Ливерпулем и Манчестер Сити на Анфилде, одиночный поединок между Эрлингом Холандом и Вирджилом ван Дейком в концовке первого тайма выделялся.

Джейми Каррагер описал этот матч как "самую качественную игру в Европе" в преддверии. И вот оно, сосредоточенное в одном моменте. Лучший нападающий против лучшего защитника.

Холанду удалось выстрелить. Но Ван Дейк, отступая назад, сделал достаточно, чтобы это не было слишком угрожающим. Каррагер назвал этот эпизод "ничьей" между двумя игроками. Но в итоге Ван Дейк вышел победителем.

Фактически, этот слабый удар был единственным у Холанда в этот день. Игрок, который в среднем делает более четырех ударов за игру, едва угрожал. Это было в значительной степени заслуга капитана Ливерпуля.

У него был один неуверенный момент, когда норвежец вырвал у него мяч глубоко на половине Ливерпуля. Но это была еще одна игра, в которой он выступил на высоте, когда его товарищи по команде нуждались в нем.

Ему пришлось быть на высоте. Не только из-за качества соперника Ливерпуля, но и из-за состояния защитного блока вокруг него. Отсутствие Ибрахимы Конате означало, что его партнером в центре обороны был 21-летний Джарелл Куанса. На правом фланге был 20-летний Конор Брэдли. На левом фланге - центральный защитник с правой ногой Джо Гомес.

Ван Дейк удержал все вместе, совершая ряд важных защитных вмешательств и принося необходимую уверенность на мяче, его процент успешных передач составил 97,5%, что является самым высоким показателем среди всех игроков на поле.

Для Ливерпуля, после того как они подвергли Сити атаке во втором тайме после сложного первого периода, единственным сожалением было то, что они не смогли превратить одно очко в три. Однако без Ван Дейка они, вероятно, остались бы совсем без очков.

Замена Де Брюйне - большое, но правильное решение

Иногда в больших матчах требуются серьезные решения. У Пепа Гвардиолы было и то, и другое, и он сделал еще одно против Ливерпуля в воскресенье.

Кевин Де Брюйне многократно доказывал свой талант - его угловой на гол Джона Стоунса - яркий пример. Но в целом, можно сказать, что у него не было лучшей игры против Ливерпуля.

На протяжении большей части матча, полузащита Ливерпуля в составе Ватару Эндо, Алексиса Мак-Аллистера и Доминика Собослая перебегала полузащиту Ман Сити. Гвардиола понял, что план игры не работает, и нужен другой подход.

Замена Де Брюйне в любом матче такого масштаба - это серьезное решение, но оно было необходимо. Он просто не удерживал мяч, когда Ман Сити нужно было контролировать игру, и не мог эффективно атаковать.

Маттео Ковачич был одним из замен - также Джереми Доку, который поздно попал в штангу - и Ман Сити начал восстанавливать контроль в центре поля. Да, Ливерпуль все равно создавал опасные моменты, но они гораздо лучше справлялись.

Как сказал Рой Кин, Де Брюйне нужен разговор с Пепом на скамейке после того, как он высказал свои жалобы, покидая поле. Возможно, у него было что-то в этом, после хорошего первого тайма, но футбол - командная игра, и в конечном счете, бельгиец поймет это.

Объясняя свой выбор, Гвардиола сказал: "Это хорошо. У него будет шанс доказать себя в следующей игре. Нам нужен игрок, который удерживает мяч. Это не о прессинге. Ковачич очень хорош в этом. Мы были довольны Кевином. Это не проблема".

Это пугающее предупреждение, что игроку такого уровня, как Де Брюйне, говорят "доказать себя", но редко бывает так, что он или Ман Сити проводят две неудачные игры подряд. И хотя ход Гвардиолы не повлиял на счет в их пользу, он также не потерял его, и в гонке за титул это может сыграть роль 19 мая.

Астон Вилла теряет контроль в разгроме Тоттенхэма

Джон Макгинн выбрал неправильный день, чтобы потерять голову, поскольку Астон Вилла рухнула и передала инициативу Тоттенхэму в борьбе за Лигу Чемпионов.

Матч был напряженным и злобным до тех пор, пока Макгинн не перешел черту и не был удален впервые за 244 матча после того, как Вилла уже потеряла фокус после гола Джеймса Мэддисона.

Команда Унаи Эмери не смогла восстановиться после отставания, пропустив еще один гол через четыре минуты, прежде чем Макгинн усугубил их разочарование своим безрассудным фолом на Дестини Удоги. Вилла позволила Хьюн-Мин Сону и Тимо Вернеру превратить матч в разгром.

"Мы должны контролировать свои эмоции, даже когда проигрываем 2:0. У нас есть ответственность быть зрелыми", - сказал Эмери.

Это должно стать уроком для его команды, которая избежала поражения в матче против Брентфорда ранее в сезоне, когда накипело. На этот раз, против более сильного соперника, им это не удалось.

У них важный ответный матч 1/16 финала против Аякса в Лиге Европы в четверг, а затем 10 матчей в чемпионате, чтобы достичь своей мечты о Лиге Чемпионов. Вилле нужно сохранять спокойствие.

Форварды Тоттенхэма находят свои стрельбища в нужное время

У Эндже Постекоглу было много причин для радости после разгрома Астон Виллы. Они теперь отстают от своих соперников всего на два очка. У них есть игра в запасе. И их разница мячей лучше после восьми голов.

Но самым обнадеживающим результатом для Постекоглу после матча на Вилла Парк стало имя бомбардировщиков в воскресенье. Джеймс Мэддисон, Бреннан Джонсон, Хьюн-Мин Сон и Тимо Вернер. Форварды Постекоглу находят свои стрельбища в нужное время.

"Для нас важно, что мы забили четыре хороших гола от четырех ключевых игроков, которые должны забивать для нас", - сказал он. "Я продолжаю говорить, что это та зона поля, где я считаю, что мы не получаем достаточно, учитывая, как мы работаем в атакующей трети".

Тоттенхэму понадобится коллективная сила своего атакующего арсенала, чтобы пройти сложную финишную прямую, включающую серию из трех последовательных матчей против трех претендентов на титул.

Футбол в Вилла, по крайней мере во втором тайме, напоминал "Анжбол", который делал Тоттенхэм таким захватывающим ранее в этом сезоне. Сочетание этой беспощадной агрессии с свободным стилем должно помочь Тоттенхэму завершить борьбу за футбол Лиги Чемпионов.

Дунк показывает, что он полноценный защитник

Это была игра, в которой Льюис Дунк возвращался к своим корням.

Он всегда был боец, борец и делал важные отборы, освоив этот навык в сезоне 2010/11, когда Брайтон вышел в Лигу 1. Он нуждался во всех этих качествах, чтобы помочь Брайтону вырвать победу. Это было до того, как он стал одним из лучших центральных защитников, создающих игру в Премьер-лиге после потрясающего развития своей игры, что привело его в сборную Англии на Евро. Но вот в чем красота Данка как футболиста - он может все.

Защищать свою зону, когда это требуется. Передавать мячи на 60 ярдов своим партнерам. И начинать атаки с помощью умных и точных передач. Ты смотришь, Гарет Саутгейт? В этой форме у Данка есть большой шанс начать первый матч Англии на Евро против Сербии 16 июня.

Надежды Англии подводят, пока Саутгейт наблюдает

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт объявит свой состав на мартовские товарищеские матчи против Бразилии и Бельгии в четверг днем, и он присутствовал на Лондон Стэдиуме в воскресенье после полудня, возможно, давая последний шанс трем игрокам Вест Хэма убедить его включить их в команду.

Калвин Филлипс, Джеймс Уорд-Праус и Джаррод Боуэн начали матч за "Молотобойцев", но только двое из них смогли продержаться до второго тайма.

После довольно унылого выступления команды в первом тайме, первые двое были заменены на перерыве, их заменили Михаил Антонио и Эдсон Альварес.

Говоря после матча, Дэвид Мойес утверждал, что решение заменить их не было личным.

"Мне пришлось сделать некоторые изменения, мне пришлось попытаться что-то сделать", - сказал он. - "Это мог быть любой из многих игроков, которые вышли на тот момент. Я просто почувствовал, что нам нужно попытаться добавить больше атакующих игроков". Его подход сработал.

Филлипс не испытывал лучших времен в Восточном Лондоне после перехода в аренду из Ман Сити, хотя он был основным игроком в составе Саутгейта в течение почти четырех лет. Уорд-Праус, однако, не был в составе сборной с сентября 2022 года, и его ожидание вызова может продолжаться.