Вивиан Мидема забивает первый гол после возвращения после повреждения передней крестообразной связки, а "Арсенал" одолевает "Ливерпуль" со счетом 2:0.

Вивиан Мидема забила свой первый гол после возвращения из-за травмы передней крестообразной связки, а Йонас Эйдевалл отметил свой 100-й матч во главе "Арсенала" победой со счетом 2:0 над "Ливерпулем".

Это был еще один исторический момент для форварда из Нидерландов после 11 месяцев простоя, она забила впервые с декабря 2022 года.

Она бросила мяч с силой в ворота на 60-й минуте, забив уже девять голов в семи матчах Женской Суперлиги против "Ливерпуля". Это был идеальный способ отметить столетие Эйдевалла - и его 41-й день рождения - победой в 68-й раз.

После игры Мидема сказала: "Было очень тяжело. У меня было несколько неудач во время реабилитации, и до сегодняшнего дня я не чувствовала себя настоящей собой.

"Что-то произошло со мной на Рождество, и я снова почувствовала себя настоящей. Я счастлива, что играю и вернулась к тому уровню, когда могу помочь команде.

"Я так рада, что этот гол забил сегодня, и теперь я могу двигаться дальше. Когда возвращаешься, некоторые игроки не думают об этом, но я думала. Мне было страшно возвращаться. Я накладывала на себя много давления, потому что хотела стать снова прежней - или даже лучше, чем раньше.

"Наконец, я начала снова наслаждаться тренировками и быть на поле с девушками. Я больше не думаю о своих коленях".

"Арсенал" удвоил свое преимущество вскоре после этого с прекрасным ударом Кейтлин Форд (69), что привело "Арсенал" наравне с "Манчестер Сити" с 28 очками, которые ранее в воскресенье победили "Тоттенхэм". Обе команды остаются в трех очках от "Челси", лидера Женской Суперлиги.

Но "Ливерпуль", который значительно улучшился после поражения 1:5 от команды Гарета Тейлора на прошлой неделе, был трудным соперником на протяжении большей части игры, особенно вратарь Рэйчел Лоус.

Они теперь отстают от "Манчестер Юнайтед" на три очка и остаются наравне с "Тоттенхэмом" с 18 очками, с которыми они встретятся в следующее воскресенье в Женской Суперлиге.

Как "Арсенал" одолел "Ливерпуль"

"Арсенал" доминировал в первом тайме и имел некоторые хорошие моменты, хотя ни один из них не был абсолютно явным.

Мидема подала мяч Виктории Пелвоа, но ее удар прямо попал в Лоус. Вратарь также справился с одним из лучших моментов "Арсенала" в первом тайме, когда Лотте Вуббен-Мой отправила мяч в ее руки после углового удара Бет Мид.

Но "Ливерпуль", который не дал Мануэле Цинсбергер сделать что-либо значительное, мог впереди в первом тайме. Мелисса Лоули прорвалась по полю, опередив Аманду Илестедт. Ее передача нашла Яну Даниэлс в центре, но ее удар улетел в трибуны.

Начало второго тайма продолжалось в том же духе, поскольку "Арсеналу" было сложно прорваться через "Ливерпуль", и для открытия счета понадобился момент долгожданной магии Мидемы.

Эмили Фокс одержала победу в битве за мяч в центре поля, прежде чем нашла Мидему посередине. Она сделала несколько шагов, прежде чем отправить грозный волейбольный удар в верхний угол, хотя с отклонением от Джеммы Боннер. Но вред был нанесен в подготовке, и ее восторженные товарищи по команде окружили Мидему, когда она забила гол впервые за 15 месяцев.

Фокс также сыграла роль во втором голе "Арсенала", одержав победу в битве за мяч в центре поля, прежде чем сделать пас в Алессию Руссо по правому флангу. Ее пас нашел бег Форд - который опередил Грейс Фиск - и забил гол.

После этого последовали замены с обеих сторон, и Стина Блэкстениус имела три отличные возможности забить третий гол "Арсенала". На 82-й минуте она выстрелила над перекладиной, а затем Лоус сделала сейв ногой. Почти на последней минуте она также промахнулась мимо ворот.

Цинсбергер также проявила себя в концовке, когда Миа Эндерби прорвалась к ее воротам, но вратарь "Арсенала" спас низкий удар, сохранив свои третьи чистые счета в сезоне.

Похвала Фокс: "Кажется, что она играет с нами всю жизнь"

"Кажется, что она играет с нами всю жизнь, но она у нас всего месяц. Она так хорошо вписалась. Сегодняшний матч был ее лучшим выступлением, это было феноменально.

"Ей следует отдать много заслуг за это, потому что новому игроку всегда трудно вступить в команду. У нее есть много хороших качеств. Многие люди сыграли роль в помощи ей вписаться".

"Я связываю это [участие в голах] с таким количеством вещей - моими партнерами по команде, тренерами, персоналом, тем, что я смогла прийти сюда и быть принятой так легко и вписаться, я чувствую себя очень счастливой.

"Количество людей, которые пришли сегодня, удивительно, они приехали издалека, и я чувствую, что обязана своим партнерам по команде и тренерам, которые сделали все возможное, чтобы мне было легко и я смогла хорошо себя показать и преуспеть.

"В нашей команде столько талантливых игроков. С возвращением всех девушек это так поддерживает и волнует, что они вернулись, и это захватывающее время, чтобы быть в этой команде".

"Современные команды играют так, что все зависит от боковых защитников, которые играют высоко и перекрывают, им нужно иметь качество, особенно вступая в эту команду "Арсенал", от них ожидается, что они будут широко развернуты и доставят качество в штрафную площадь.

"У нее, конечно, есть качество на мяче, но и в обороне, в одиночных ситуациях, она была очень надежной и практически не позволяла себя обыграть. У нее было много энергии, и она выглядит как сильный игрок физически".

"Она только пришла. Лора Бассетт сказала в комментарии, что, возможно, она начала немного осторожно в первом тайме.

"Я сказал в перерыве, что "Арсеналу" нужно больше вовлекать боковых защитников, если вы пытаетесь прорваться через "Ливерпуль", и она была блестящей - позитивной, мыслящей вперед и она сделала передачу перед голом".

Эйдевалл: У нас должен был быть третий гол

"Мы были хороши на мяче. Мы всегда знали, что первый гол будет трудным, потому что "Ливерпуль" защищается с таким количеством игроков. Мы создали много почти шансов перед голом. Приятно, что мы забили второй, но, вероятно, нам также следовало забить третий гол".

"Возвращение на поле происходит в разных фазах. Вернуться на поле в первый раз не означает, что вы полностью вернулись с вашими решениями, с вашей техникой, с вашей уверенностью в себе - это требует больше времени для восстановления. Очень приятно, что Вив чувствует себя так, и это видно на поле.

"Не долго [прежде чем она сыграет в Женской Суперлиге]. Она играла в Кубке Конти и сыграла очень хорошо. Сегодня я почувствовал, что это была немного сложная игра для смены центральной защиты, поэтому я не видел необходимости в этом. В следующий уик-энд будет новая возможность".

Что дальше?

Следующий матч "Ливерпуля" в Женской Суперлиге также состоится дома против еще одной команды из северного Лондона, когда они примут "Тоттенхэм" в следующее воскресенье, начало в 14:00.

Тем временем, "Арсенал" сыграет в лондонском дерби в гостях против "Вест Хэма" в следующее воскресенье, начало в 12:30.